Skip to content

जनवाद टाइम्स

Primary Menu
  • Home
  • Latest News
  • National
  • Uttar Pradesh
  • Bihar
  • Education
  • Politics
  • Jobs
  • Crime
  • Technology
  • Health
  • Business
  • Sports
  • Live TV
  • Contact Us
Light/Dark Button
  • Breaking News

राष्ट्रीय जल दिवस पर पानी बचाने की शुरुआत घर से करे – सोनिया

जनवाद टाइम्स 13 April 2021
राष्ट्रीय जल दिवस पर पानी बचाने की शुरुआत घर से करे - सोनिया
Share News
       

राष्ट्रीय जल दिवस पर पानी बचाने की शुरुआत घर से करे – सोनिया

राष्ट्रीय जल दिवस पर पानी बचाने की शुरुआत घर से करे - सोनिया

राजकीय कन्या इंटर कॉलेज खलीलाबाद संतकबीरनगर की व्यायाम शिक्षिका सोनिया ने कहा कि जल संकट से बचाव में सभी का योगदान बहुत जरूरी है।क्यो कि लगातार बढ़ते जल संकट को लेकर हम सब को बेहद सजग होने की जरूरत है ।जल संकट ने शहरों को प्रभावित करना शुरू कर दिया है। आने वाले समय वक्त में नई आबादी कि प्यास बुझाने में नाकाफी साबित होगी। सदाबहार जल स्रोतों की कमी और अनिश्चित मानसून ने शहरों मै जल संकट को ओर बढ़ा दिया है।शहरों और किसानों के लिए राज्यों में नदियों की पानी को लेकर लड़ाइयां हो रही हैं।यहां तक कि गांव के लोग अपने क्षेत्र के पानी को लेकर पड़ोसी शहरों के अधिकारो को चुनौती दे रहे हैं।शहर से सटा इलाका को चारो तरफ से गांवों से घिरा हुआ है। वहां पर पानी की ज्यादा निकासी के कारण फसलों के उत्पादन घट रही है।गाव की पानी शहर के तरफ मोड़ने से गावो में पानी को लेकर रोष पनप रहा है। इसे में सवाल है कि क्या पानी के इस्तेमाल के लिए अलग आदर्श प्रतिमान हो सकता है।

हमारे पूर्वज सदियों से वर्षा का जल रूपी निधि की बांट जोहते और इसका संरक्षण करते आए है।इस लिए हमसब को भी अपनी भावी पीढ़ी के लिए जल संरक्षण करे । बरसात की एक एक जल की बूंद पानी जमीन के नीचे रोका जय ताकि वह धीरे धीरे बहता रहे ।हर एक धर्म जाति ,हर एक भाषा के लोगो ने यह काम किया है। आवश्यकता नुसर इस पानी को निकाला जाता था और इसका उपयोग होता था ।आज लोग हर एक घरों मै वाटर प्यूरीफायर एवम् लोग बिजनेस के तोर पर बड़े -बड़े पानी सप्लाई का मशीन लगा कर हर रोज हजारों -हज़ारों लीटर पानी बर्बाद कर रहे हैं इसी तरह लोग सार्वजानिक स्थलों पर लगे नल की टोटियो को खुला छोड़ दे रहे है।

इस तरह जल की बर्बादी को लोगो को जागरूक कर रोकना होगा ।हम सब मिलकर जल की एक बूंद पानी सहेजे । क्यों की जल नहीं तो कल नहीं। अगर हम सब सही समय रहते नहीं चेते तो इसका भयंकर रूप देखने को मिलेगा।क्योंकि अभी पानी की बोतल बीस रूपये लीटर है आने वाले वक्त में पेट्रोल से भी महागा पानी हो जाएगा।लेकिन जल संकट की समस्या पर काबू पाना हमारे हाथ में अब भी है।क्यो कि बदलाव खुद से शुरू होता है।जीवन में जल की जितनी महत्ता है उतनी ही उसकी संरक्षण की।इस लिए जल संकट से बचाव में सभी का योगदान जरूरी हैं।

Post navigation

Previous: Agra News: अज्ञात कारणों से किसान की झोपड़ी में लगी आग हजारों का सामान जलकर राख
Next: Bihar News: भाजपा नेता अर्जुन सिह के आवास पर कोरोना टिका कार्यक्रम का हूआ आयोजन।

 

राशिफल

News Archive

IMG-20260615-WA0007
  • Breaking News
  • Bihar
  • West Champaran (Betiah)

Bihar News: विभिन्न विकासात्मक एवं जनकल्याणकारी योजनाओं की प्रगति की जिलाधिकारी ने की समीक्षा

जनवाद टाइम्स 15 June 2026
IMG-20260615-WA0009
  • Breaking News
  • Bihar
  • West Champaran (Betiah)

Bihar News: जनसुनवाई में जिलाधिकारी ने सुनीं 72 शिकायतें, कई मामलों का हुआ तत्काल निपटारा

जनवाद टाइम्स 15 June 2026
IMG-20260615-WA0011
  • Breaking News
  • Bihar

Bihar News: महापौर गरिमा देवी सिकारिया ने निजी कोष से रेड क्रॉस को भेंट किया शव संरक्षण फ्रीजर

जनवाद टाइम्स 15 June 2026
IMG-20260615-WA0014
  • Breaking News
  • Bihar

Bihar News: राजापाकर में कृषि विभाग द्वारा प्रखंड स्तरीय कृषि चौपाल का आयोजन

जनवाद टाइम्स 15 June 2026

Latest News

  • Bihar News: विभिन्न विकासात्मक एवं जनकल्याणकारी योजनाओं की प्रगति की जिलाधिकारी ने की समीक्षा
  • Bihar News: जनसुनवाई में जिलाधिकारी ने सुनीं 72 शिकायतें, कई मामलों का हुआ तत्काल निपटारा
  • Bihar News: महापौर गरिमा देवी सिकारिया ने निजी कोष से रेड क्रॉस को भेंट किया शव संरक्षण फ्रीजर
  • Bihar News: राजापाकर में कृषि विभाग द्वारा प्रखंड स्तरीय कृषि चौपाल का आयोजन
  • Bihar News: सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र राजापाकर में प्रधानमंत्री जननी सुरक्षा योजना के तहत शिविर आयोजित
  • Home
  • About Us
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Terms & Condition
  • Disclaimer
  • Advertise With Us
Copyright © All Rights Reserved I Janvad Times | MoreNews by AF themes.