संवाददाता – राजेन्द्र कुमार
बीएमडी / वैशाली (बिहार)
04 अप्रैल 2026
वैशाली जिले स्थित बीएमडी महाविद्यालय में हिंदी विभाग द्वारा कविवर माखनलाल चतुर्वेदी की जयंती के अवसर पर “राष्ट्रीय चेतना” विषय पर एक संगोष्ठी का आयोजन किया गया। कार्यक्रम की अध्यक्षता महाविद्यालय के प्राचार्य डॉ तारकेश्वर पंडित ने की।
कार्यक्रम के मुख्य अतिथि के रूप में डॉ सतीश राय, निदेशक, यूजीसी-मालवीय मिशन शिक्षण प्रशिक्षण केंद्र, बी आर ए बिहार विश्वविद्यालय, मुजफ्फरपुर उपस्थित रहे। कार्यक्रम का संचालन प्रोफेसर रविरंजन कुमार ने किया।

कार्यक्रम की शुरुआत दीप प्रज्वलन एवं माखनलाल चतुर्वेदी की प्रतिमा पर पुष्पांजलि अर्पित कर की गई। इसके बाद मुख्य अतिथि का स्वागत प्राचार्य द्वारा पौधा एवं शॉल देकर किया गया। छात्राओं ने स्वागत गीत प्रस्तुत कर अतिथियों का अभिनंदन किया।

स्वागत भाषण डॉ श्याम रंजन प्रसाद सिंह ने दिया। विषय प्रवेश करते हुए डॉ महर्षि अखिलेश ने अपने बीज व्याख्यान में कहा कि माखनलाल चतुर्वेदी ने स्वतंत्रता संग्राम के दौरान भारतीय जनमानस में देशभक्ति की अलख जगाई और लोगों को राष्ट्र के लिए समर्पित होने की प्रेरणा दी।
मुख्य वक्ता डॉ सतीश राय ने कहा कि माखनलाल चतुर्वेदी बहुआयामी व्यक्तित्व के धनी थे और उनकी रचनाएं आज भी देशभक्ति का संदेश देती हैं। उन्होंने कहा कि उनकी साहित्यिक कृतियों को समझे बिना सच्ची देशभक्ति को समझना कठिन है।
अध्यक्षीय संबोधन में डॉ तारकेश्वर पंडित ने कहा कि देश सर्वोपरि है और हमें राष्ट्र निर्माण में अपनी सक्रिय भूमिका निभानी चाहिए। अंत में धन्यवाद ज्ञापन डॉ पूजा कुमारी ने किया।
कार्यक्रम में विभिन्न संकायों के शिक्षक एवं बड़ी संख्या में छात्र-छात्राएं उपस्थित रहे।