लॉक डाउन 4.0: पंजाब, महाराष्ट्र ने 31 मई तक बढ़ाया लॉकडाउन, यूपी में शर्तों के साथ मिल सकती है ये छूट

IMG_20200517_155110
Share News

 

मनोज कुमार राजौरिया : सरकार लॉकडाउन 4 में मेट्रो का संचालन शुरू करेगी। हालांकि यह 15-15 मिनट के अंतराल पर होगा और यात्रियों के बीच सोशल डिस्टेंसिंग का भी पूरा ख्याल रखा जाएगा। पंजाब और महाराष्ट्र सरकार ने अपने राज्यों में लॉकडाउन 31 मई तक बढ़ाने का ऐलान कर दिया है। अब माना जा रहा है कि केन्द्र सरकार ऐसा ही ऐलान कर सकती है। हालांकि लॉकडाउन के चौथे चरण में कुछ छूट दी जाएंगी, ताकि जीवन धीरे धीरे पटरियों पर आ सके।

IMG 20200517 155110

★ उत्तर प्रदेश में कुछ शर्तों के साथ लॉकडाउन के चौथे चरण में छूट मिल सकती है। योगी सरकार ने अभी भीड़भाड़ वाले प्रतिष्ठानों को नहीं खोलने के संकेत दिए हैं। सरकार आर्थिक गतिविधि फिर से शुरू करने के लिए रोडमैप तैयार कर रही है। जरूरी चीजों के अलावा अन्य दुकानें भी खुल सकती हैं। मिठाई की दुकानों को होम डिलीवरी देने के उद्देश्य से खोला जा सकता है। हालांकि रेड जोन और कंटेनमेंट जोन में सरकार रियायत नहीं देने के पक्ष में है।

IMG 20200517 155056

★ लॉकडाउन 4.0 में सरकार कई रियायतें दे सकती है, जिसमें मेट्रो, बस और कैब सेवाओं का परिचालन भी शामिल है। हालांकि मेट्रो का परिचालन 15-15 मिनट के अंतराल पर होगा और यात्रियों के बीच सोशल डिस्टेंसिंग का भी पूरा ख्याल रखा जाएगा। साथ ही यात्रा के लिए आरोग्य सेतु एप और मास्क पहनना अनिवार्य होगा।

IMG 20200517 155133

★ देश के 30 शहरों में लॉकडाउन 4 में भी पहले की तरह सख्ती लागू रहेगी। इनमें मुंबई, पुणे, ग्रेटर चेन्नई, अहमदाबाद, थाणे, दिल्ली, इंदौर, कोलकाता, जयपुर, नाशिक, जोधपुर, आगरा, तिरुवल्लुवर, औरंगाबाद, कुड्डालोर, ग्रेटर हैदराबाद, सूरत, चेंगलपट्टू, अरियालुर, हावड़ा, कुर्नूल, भोपाल, अमृतसर, विल्लुपुरम, वडोदरा, उदयपुर, पालघर, बहरमपुर, सोलापुर और मेरठ का नाम शामिल है। इन शहरों में ही कोरोना के करीब 80 फीसदी मामले मिले हैं।

★ बता दें कि देश में अभी भी कोरोना संक्रमण तेजी से बढ़ रहा है। बीते 24 घंटे में देश में रिकॉर्ड 4987 नए मामले सामने आए हैं, जो कि एक दिन में सबसे ज्यादा मरीजों का आंकड़ा है। इस दौरान देश में 120 कोरोना मरीजों की मौत हुई है। कुल मरीजों की संख्या 90927 हो गई है। इनमें से 53946 एक्टिव केस हैं और 34109 मरीज डिस्चार्ज हो चुके हैं। देश में कोरोना से अब तक 2872 लोगों की मौत हो चुकी है। कोरोना के बढ़ते मामलों को देखकर भी कहा जा सकता है कि सरकार लॉकडाउन बढ़ाएगी।

Trending News