Skip to content

जनवाद टाइम्स

Primary Menu
  • Home
  • Latest News
  • National
  • Uttar Pradesh
  • Bihar
  • Education
  • Politics
  • Jobs
  • Crime
  • Technology
  • Health
  • Business
  • Sports
  • Live TV
  • Contact Us
Light/Dark Button
  • Breaking News

Bihar News नियमित रूप से कराएं शनिवारीय जनता दरबार का प्रभावी आयोजन : जिलाधिकारी

जनवाद टाइम्स 12 July 2023
Bihar News नियमित रूप से कराएं शनिवारीय जनता दरबार का प्रभावी आयोजन : जिलाधिकारी
Share News
       

संवाददाता मोहन सिंह बेतिया

जिलाधकारी दिनेश कुमार राय द्वारा समाहरणालय सभाकक्ष में मुहर्रम पर्व एवं श्रावणी मास को लेकर विधि-व्यवस्था, मद्य निषेध, भूमि विवाद/शनीवारीय जनता दरबार, लोक शिकायत निवारण, आरटीपीएस, ओवरलोडिंग, खनन, नीलाम पत्र वाद, अभियोजन के विभिन्न बिन्दुओं आदि की गहन समीक्षा की गयी।Bihar News नियमित रूप से कराएं शनिवारीय जनता दरबार का प्रभावी आयोजन : जिलाधिकारी

उन्होंने कहा कि श्रावणी मास एवं मुहर्रम पर्व को लेकर जिले में विधि-व्यवस्था बनी रहनी चाहिए। विधि-व्यवस्था प्रभावित करने वाले असामजिक, आपराधिक प्रवृति के व्यक्तियों के विरूद्ध विधिसम्मत निरोधात्मक कार्रवाई सुनिश्चित की जाय। जिले में पर्व-त्योहार शांतिपूर्ण एवं सौहादपूर्व वातावरण में सम्पन्न कराने के लिए सभी प्रशासनिक एवं पुलिस अधिकारी पूरी तरह मुस्तैद रहकर अपने-अपने कर्तव्यों एवं दायित्वों का निवर्हन करें।Bihar News नियमित रूप से कराएं शनिवारीय जनता दरबार का प्रभावी आयोजन : जिलाधिकारी

मद्य निषेध की समीक्षा के क्रम में जिलाधिकारी ने कहा कि मद्य निषेध का प्रभावी अनुपालन होना चाहिए। शराब पीने अथवा बेचने वालों के विरूद्ध नियमानुकूल कार्रवाई की जाय। शराब विनिष्टीकरण तथा अधीहरण से संबंधित मामलों में प्रस्ताव ससमय भेजना सुनिश्चित करें ताकि ससमय विनिष्टकरण तथा अधीहरण की कार्रवाई की जा सके।

जिलाधिकारी ने निर्देश दिया कि शनिवारीय जनता दरबार का आयोजन नियमित रूप से हर हाल में होना चाहिए। शनिवारीय जनता दरबार का लाभ आमजनों को मिले, इसे सुनिश्चित किया जाय। शनिवारीय जनता दरबार में संबंधित अंचलाधिकारी/आरओ तथा थानाध्यक्ष संयुक्त रूप से मामलों को सुनेंगे तथा नियमानुकूल कार्रवाई करेंगे। उन्होंने निर्देश दिया कि सभी एसडीएम एवं डीसीएलआर शनिवारीय जनता दरबार का नियमित रूप से अनुश्रवण करेंगे।

उन्होंने सख्त निर्देश दिया कि शनिवारीय जनता दरबार के प्रभावी आयोजन में किसी भी प्रकार की लापरवाही, शिथिलता एवं कोताही कतई बर्दाश्त नहीं की जायेगी। उन्होंने निर्देश दिया कि भू-समाधान पोर्टल सहित अन्य पोर्टलों पर अपडेशन कार्य सही तरीके से कराना सुनिश्चित किया जाय। संवेदनशील तथा अतिसंवेदनशील मामलों को अलग-अलग कॉलम में अपलोड कराना सुनिश्चित किया जाय।

आरटीपीएस की समीक्षा के दौरान जिलाधिकारी ने कहा कि यह अत्यंत ही महत्वपूर्ण कार्य है। आमजनों को ससमय आरटीपीएस का लाभ मिले, इसे सुनिश्चित किया जाय। आरटीपीएस काउंटर का नियमित रूप से संचालन होना चाहिए। आरटीपीएस काउंटर के संचालन में लापरवाही, कोताही बरतने वाले कर्मियों के विरूद्ध सख्त कार्रवाई की जाय। उन्होंने निर्देश दिया कि आरटीपीएस काउंटर पर प्राप्त आवेदनों का जांचोपरांत निर्धारित समयावधि में निष्पादन कराना सुनिश्चित किया जाय। आवेदन पत्र गलत होने पर ही निरस्त किया जाय। निरस्त करने में वांछित कारण होना नितांत की आवश्यक है। बिना किसी ठोस कारण के आवेदन को निरस्त करने पर संबंधित के विरूद्ध कार्रवाई की जायेगी।Bihar News नियमित रूप से कराएं शनिवारीय जनता दरबार का प्रभावी आयोजन : जिलाधिकारी

उन्होंने कहा कि बीपीएससी के माध्यम से शिक्षकों की नियुक्ति की प्रक्रिया चल रही है। इस हेतु अभ्यर्थियों को जाति, निवास, आय आदि प्रमाण पत्रों की आवश्यकता होती है। ऐसे मामलों को त्वरित गति से निष्पादित कराया जाय। कोई भी पात्र अभ्यर्थी सर्टिफिकेट से वंचित नहीं रहना चाहिए।

ओवरलोडिंग की समीक्षा के दौरान जिलाधिकारी ने निर्देश दिया कि अभियान चलाकर ओवरलोडिंग करने वाले वाहनों के विरूद्ध नियमानुकूल कार्रवाई की जाय। ओवरलोडेड वाहनों का परिचालन नहीं होना चाहिए। इसके साथ ही अनावश्यक रूप से सड़क के किनारे तथा सड़क पर वाहन का ठहराव करने वालों के विरूद्ध भी कार्रवाई की जाय। उन्होंने कहा कि सुगम यातायात में किसी भी प्रकार का व्यवधान उत्पन्न नहीं होना चाहिए, इसे हेतु संबंधित अधिकारी तत्परतापूर्वक कार्य करें।

पुलिस अधीक्षक बेतिया ,अमरकेश डी ने कहा कि आगामी पर्व-त्योहार को लेकर सभी पुलिस अधिकारी अलर्ट रहें। असामाजिक तथा आपराधिक तत्वों के विरूद्ध सुसंगत धाराओं यथा-107, 110 आदि के तहत निरोधात्मक कार्रवाई करें। शांतिपूर्ण एवं सौहादपूर्ण पर्व-त्योहार सम्पन्न कराने में बाधा पहुंचाने वालों के विरूद्ध सख्त कार्रवाई की जाय। एसडीपीओ प्रतिदिन मॉनिटर करेंगे। मुहर्रम को लेकर निकलने वाले जुलूस का रूट वेरिफिकेशन करा लें।

मद्य निषेध को लेकर उन्होंने निर्देश दिया कि नियमित रूप से थानाध्यक्षों द्वारा जांच अभियान चलाया जाय। शराब पीने तथा बेचने वालों के विरूद्ध विधिसम्मत कार्रवाई करें। शराब विनिष्टीकरण सहित अधिहरण से संबंधित प्रस्ताव दो-तीन दिनों के अंदर समर्पित करें ताकि अग्रतर कार्रवाई की जा सके।Bihar News नियमित रूप से कराएं शनिवारीय जनता दरबार का प्रभावी आयोजन : जिलाधिकारी

इस अवसर पर सहायक समाहर्ता, सुश्री शिवाक्षी दीक्षित, अपर समाहर्ता, लोक शिकायत निवारण, अनिल राय, जिला परिवहन पदाधिकारी, विपिन कुमार यादव सहित अन्य जिलास्तरीय बीडीओ, सीओ, थानाध्यक्ष आदि वीडियो कांफ्रेंसिंग के माध्यम से जुड़े रहे।

Post navigation

Previous: Bihar News–जंदाहा में लगाए गए भू अर्जन कैंप का जिलाधिकारी ने किया निरीक्षण
Next: Bihar News पर्यटन क्षेत्र में विकास की असीम संभावनाएं : जिलाधिकारी

 

राशिफल

News Archive

WhatsApp Image 2026-06-09 at 11.24.08 AM
  • Etawah
  • Uttar Pradesh

Etawah News:ADG NCC मेजर जनरल गौरव गौतम ने किया सीएटीसी-03 शिविर का निरीक्षण, कैडेट्स का बढ़ाया उत्साह

जनवाद टाइम्स इटावा 9 June 2026
IMG-20260608-WA0160(1)
  • Breaking News
  • Etawah
  • Uttar Pradesh

Etawah News:बसरेहर में प्रसूता की मौत, जांच के घेरे में अस्पताल से लेकर मेडिकल स्टोर तक

जनवाद टाइम्स इटावा 8 June 2026
IMG-20260608-WA0010
  • Breaking News
  • Bihar

Bihar News: महाकुर्की अभियान के तहत 10 कुर्की वारंट निष्पादित, 3 अभियुक्त गिरफ्तार

जनवाद टाइम्स 8 June 2026
IMG-20260608-WA0012
  • Breaking News
  • Bihar
  • West Champaran (Betiah)

Bihar News: 17 एवं 18 जून को सभी प्रखंडों में लगेगा प्रखंड सहयोग-सह-जन कल्याण शिविर : जिला पदाधिकारी

जनवाद टाइम्स 8 June 2026

Latest News

  • Etawah News:ADG NCC मेजर जनरल गौरव गौतम ने किया सीएटीसी-03 शिविर का निरीक्षण, कैडेट्स का बढ़ाया उत्साह
  • Etawah News:बसरेहर में प्रसूता की मौत, जांच के घेरे में अस्पताल से लेकर मेडिकल स्टोर तक
  • Bihar News: महाकुर्की अभियान के तहत 10 कुर्की वारंट निष्पादित, 3 अभियुक्त गिरफ्तार
  • Bihar News: 17 एवं 18 जून को सभी प्रखंडों में लगेगा प्रखंड सहयोग-सह-जन कल्याण शिविर : जिला पदाधिकारी
  • Bihar News: अधिनायक लिपिक भर्ती परीक्षा कदाचारमुक्त एवं पारदर्शी ढंग से सम्पन्न कराई जाएगी : जिला पदाधिकारी
  • Home
  • About Us
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Terms & Condition
  • Disclaimer
  • Advertise With Us
Copyright © All Rights Reserved I Janvad Times | MoreNews by AF themes.