Bihar News पर्यावरण की रक्षा के लिए सभी को मिलकर करना होगा कार्य : जिलाधिकारी

Bihar News पर्यावरण की रक्षा के लिए सभी को मिलकर करना होगा कार्य : जिलाधिकारी
Share News

संवाददाता मोहन सिंह बेतिया

जिलाधिकारी, दिनेश कुमार राय की अध्यक्षता में जिला पर्यावरण समिति की बैठक सम्पन्न हुयी। बैठक में पर्यावरण संरक्षण हेतु प्रस्तावित योजनाओं पर गहन विचार-विमर्श हुआ।

जिलाधिकारी ने कहा कि पर्यावरण को विभिन्न प्रदूषण से बचाने के लिए जिला पर्यावरण समिति को कारगर तरीके से कार्य करना होगा। विभिन्न प्रकार के प्रदूषण नियंत्रण एवं रोकथाम हेतु विधिवत कार्रवाई करनी होगी।Bihar News पर्यावरण की रक्षा के लिए सभी को मिलकर करना होगा कार्य : जिलाधिकारी

उन्होंने निर्देश दिया कि स्वास्थ्य संस्थानों से उत्सर्जित कचरा प्रबंधन, औद्योगिक प्रतिष्ठानों द्वारा पर्यावरण संरक्षण के उपायों, प्लास्टिक अपशिष्ट प्रबंधन, सॉलिड अपशिष्ट प्रबंधन, जैव चिकित्सा अपशिष्ट प्रबंधन को लेकर विभागीय दिशा-निर्देशों के अनुरूप कार्य कराना सुनिश्चित किया जाय।

जिलाधिकारी ने कहा कि पर्यावरण की रक्षा के लिए सघन वृक्षारोपण के लिए अभियान चलाने की आवश्यकता है। इस हेतु वन विभाग, मनरेगा, कृषि विभाग द्वारा समन्वय स्थापित कर अग्रतर कार्रवाई की जाय। हम सभी को मिलकर पर्यावरण को बचाने के लिए अधिक से अधिक पौधरोपण करना होगा। नदी, तालाबों आदि को गंदगी से मुक्त कर पर्यावरण को प्रदूषित होने से बचाना होगा।

उन्होंने कहा कि वायु प्रदूषण, जल प्रदूषण, मृदा प्रदूषण, प्रकाश प्रदूषण, ध्वनि प्रदूषण आदि से पर्यावरण की रक्षा के लिए व्यापक स्तर पर जन जागरूकता अभियान चलाया जाय। आमलोगों को पर्यावरण के बारे में जागरूक करें। फ्लैग मार्च, साईकिल रैली, डोर-टू-डोर अभियान, प्रभातफेरी, दीवाल लेखन, होर्डिंग-फ्लेक्स, बैनर, सोशल मीडिया के विभिन्न प्लेटफॉर्म के माध्यम से आमजनों को पर्यावरण की रक्षा करने के लिए जागरूक एवं प्रेरित किया जाय।Bihar News पर्यावरण की रक्षा के लिए सभी को मिलकर करना होगा कार्य : जिलाधिकारी

इस बैठक में उप विकास आयुक्त, अनिल कुमार, वन प्रमंडल पदाधिकारी-सह-संयोजक, बेतिया वन प्रमंडल, प्रद्युम्न गौरव, सिविल सर्जन, डॉ0 श्रीकांत दूबे, महाप्रबंधक, जिला उद्योग केन्द्र, अनिल कुमार सिंह, जिला सूचना एवं जन सम्पर्क पदाधिकारी, अनंत कुमार सहित अन्य अधिकारी उपस्थित रहे।

Trending News