Etawah News: लापरवाही की भेंट चढ़ा धरबार का आर ओ प्लांट 

Etawah News: Dharbar's RO plant got damaged due to negligence

Etawah News: Dharbar's RO plant got damaged due to negligence

Share News

मनोज कुमार
इटावा/जसवंतनगर: क्षेत्र के ग्राम धरवार में आर ओ शुद्ध पेयजल के लिए लगाया गया प्रशासनिक लापरवाही की भेंट चढ़ गया। क्षेत्र के अंतर्गत धरबार गांव में सरकारी खजाने से लाखों रूपए खर्च कर लगवाया गया यह आर ओ प्लांट सिर्फ कुछ समय के लिए ही चालू हुआ था। यहां एक स्वयं सहायता समूह को इसके संचालन की जिम्मेदारी तो दी गई लेकिन विद्युत कनेक्शन तक नहीं कराया गया ऐसे में भला कैसे यह आर ओ प्लांट नियमित रूप से चल पाता! हालांकि फिर भी कुछ समय यह चला लेकिन आज यहां अव्यवस्थाओं का आलम है।

बाउंड्री गेट का ताला खुला होने के कारण स्थानीय किसान अपनी फसलों को छुट्टा गोवंश से बचाने के लिए उन्हें यहीं पर बंद कर देते हैं इस कारण आर ओ प्लांट के आसपास गंदगी फैली हुई पड़ी है। यहां पाइप लाइन टूटी हुई है समरसेबल पंप भी खराब पड़ा है देखरेख की कोई व्यवस्था नहीं है टूटे हुए विद्युत तार भी हादसे को दावत दे रहे हैं। लटकता हुआ टूटा स्टार्टर यह साबित कर रहा था कि लंबे समय से आर ओ प्लांट बंद पड़ा है। कुछ ग्रामीणों ने तो यह भी बताया कि पहले जब यह आर ओ प्लांट चालू हुआ था तो इसमें लगातार बालू आती रही थी इस तरह वह पानी कभी पीने के प्रयोग में नहीं आया था।

स्थानीय ग्रामीण राजीव कुमार ने बताया कि यह आरो प्लांट काफी समय से बंद पड़ा है विद्युत कनेक्शन भी नहीं है एक बार खराब हुआ तो दोबारा इसकी मरम्मत भी नहीं कराई गई। यदि यह चालू करा दिया जाए तो गांव के लोगों को शुद्ध पानी पीने को मिलेगा बीमारियां भी नहीं होंगीं। श्याम किशोर का कहना है कि गेट का ताला खुला रहने के कारण किसान छुट्टा गोवंश को घेर कर इसी में कर देते हैं। सपना देवी, डिप्टी सिंह इत्यादि ग्रामीणों ने आर ओ प्लांट की मरम्मत कर शीघ्र चालू कराए जाने की मांग की है।

प्रधान रामब्रेश यादव ने बताया कि आर ओ प्लांट के लिए विद्युत कनेक्शन नहीं है समरसेबल चालू है। वहां इंटरलॉकिंग कराना चाहते थे किंतु मिट्टी की व्यवस्था नहीं हो पाई। किसान छुट्टा गोवंश को रात में वहीं पर इकट्ठा कर देते हैं इसलिए गंदगी पड़ी देती है। सफाई कर्मी भी रोजाना नहीं आता है। उच्चाधिकारियों से बात कर समस्या का समाधान करेंगे।

Trending News