Skip to content

जनवाद टाइम्स

Primary Menu
  • Home
  • Latest News
  • National
  • Uttar Pradesh
  • Bihar
  • Education
  • Politics
  • Jobs
  • Crime
  • Technology
  • Health
  • Business
  • Sports
  • Live TV
  • Contact Us
Light/Dark Button
  • Breaking News

Lucknow News:मंत्री राकेश सचान ने होली पर्व पर 5 दिवसीय खादी एवं ग्रामोद्योग प्रदर्शनी का किया शुभारंभ

जनवाद टाइम्स 6 March 2025
Lucknow News: Minister Rakesh Sachan inaugurated the 5-day Khadi and Village Industries Exhibition on the occasion of Holi festival
Share News
       

रिपोर्ट विजय कुमार

 

लखनऊ,प्रदेश में खादी और ग्रामोद्योग को प्रोत्साहित करने के उद्देश्य से खादी तथा ग्रामोद्योग मंत्री राकेश सचान ने बुधवार को खादी भवन, डालीबाग, लखनऊ में ‘होली के शुभ अवसर पर 5 दिवसीय लघु खादी एवं ग्रामोद्योग प्रदर्शनी’ का उद्घाटन किया। उन्होंने मुख्य द्वार पर फीता काटकर प्रदर्शनी का शुभारंभ किया और राष्ट्रपिता महात्मा गांधी की प्रतिमा पर माल्यार्पण कर उन्हें नमन किया।Lucknow News: Minister Rakesh Sachan inaugurated the 5-day Khadi and Village Industries Exhibition on the occasion of Holi festival

मंत्री राकेश सचान ने कहा कि खादी एवं ग्रामोद्योग के उत्पादों को अधिक से अधिक लोगों तक पहुंचाने और उनकी गुणवत्ता सुनिश्चित करने के लिए सरकार लगातार प्रयास कर रही है। उन्होंने बताया कि प्रदेश के 18 मंडलों में खादी एवं ग्रामोद्योगी प्रदर्शनियों का आयोजन किया गया है, जिसमें 2372 स्टाल लगे और 4423.67 लाख रुपये की बिक्री हुई। प्रयागराज महाकुंभ में आयोजित खादी स्टालों पर 13.84 करोड़ रुपये की बिक्री दर्ज की गई। इसी क्रम में राजधानी लखनऊ में पहली बार बोर्ड परिसर में यह प्रदर्शनी आयोजित की गई है।

मंत्री ने कहा कि खादी केवल वस्त्र नहीं, बल्कि एक विचारधारा है, जो स्वदेशी, स्वच्छता और आत्मनिर्भरता का प्रतीक है। उन्होंने बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में खादी को आधुनिक तकनीकों से जोड़ा जा रहा है, जिससे युवाओं में इसकी लोकप्रियता बढ़ी है। उन्होंने यह भी बताया कि खादी उत्पादों का निर्माण अब फिट जैसी वैश्विक संस्थाओं के सहयोग से किया जा रहा है।

मंत्री ने कहा कि खादी और ग्रामोद्योग विभाग स्वरोजगार को बढ़ावा देने के लिए निरंतर कार्य कर रहा है। उन्होंने बताया कि इंदिरा गांधी प्रतिष्ठान, लखनऊ में आयोजित ‘खादी महोत्सव-2025’ में 133 इकाइयों ने भाग लिया और 2.54 लाख रुपये की बिक्री दर्ज की। उन्होंने उद्यमियों को प्रोत्साहित करते हुए कहा कि प्रदेश में खादी से जुड़े लोगों को रोजगार के नए अवसर मिल रहे हैं और सरकार इस क्षेत्र में और अधिक संभावनाएं तलाश रही है।

मुख्य कार्यपालक अधिकारी डॉ. उज्ज्वल कुमार ने बताया कि प्रदर्शनी 9 मार्च 2025 तक खादी भवन परिसर में चलेगी, जहां आगंतुक खादी और ग्रामोद्योग उत्पादों की खरीदारी कर सकते हैं। 35 स्टालों पर स्थानीय उत्पादों का प्रदर्शन किया गया। प्रदर्शनी में लखनऊ मंडल के विभिन्न जनपदों के उद्यमियों द्वारा अपने उत्पाद प्रदर्शित किए जा रहे हैं। इसमें हर्बल गुलाल, पापड़, बरी, नमकीन, शहद, आंवला उत्पाद, खादी वस्त्र, रेशमी व शिल्क साड़ियां, तौलिये, कुर्ता-पायजामा और हस्तकला उत्पाद शामिल हैं। खादी बोर्ड जनसामान्य तक योजनाओं को पहुंचाने और न्यूनतम पूंजी निवेश में अधिक रोजगार उत्पन्न करने के लिए कार्यरत है।Lucknow News: Minister Rakesh Sachan inaugurated the 5-day Khadi and Village Industries Exhibition on the occasion of Holi festival

प्रदर्शनी का शुभारंभ गणेश वंदना के साथ हुआ, जिसके बाद स्थानीय कलाकारों ने होली गीतों की शानदार प्रस्तुति दी। इस अवसर पर बोर्ड के संयुक्त मुख्य कार्यपालक अधिकारी, सिद्धार्थ यादव, वरिष्ठ संयुक्त मुख्य कार्यपालक अधिकारी, उप मुख्य कार्यपालक अधिकारी (खादी) राजीव त्यागी, योजनाधिकारी (प्रचार-प्रसार) विनोद श्रीवास्तव, सहायक विकास अधिकारी अमित त्रिपाठी सहित कई वरिष्ठ अधिकारी मौजूद रहे।

Post navigation

Previous: Prayagraj News: खुसरोबाग में अमरूद की प्रजातियां के मातृ पौधे बढ़ाए – डॉ बी वी द्विवेदी
Next: Prayagraj News:माध्यमिक शिक्षा विभाग में नागरिक घोषणा-पत्र का विमोचन

 

राशिफल

News Archive

IMG-20260615-WA0007
  • Breaking News
  • Bihar
  • West Champaran (Betiah)

Bihar News: विभिन्न विकासात्मक एवं जनकल्याणकारी योजनाओं की प्रगति की जिलाधिकारी ने की समीक्षा

जनवाद टाइम्स 15 June 2026
IMG-20260615-WA0009
  • Breaking News
  • Bihar
  • West Champaran (Betiah)

Bihar News: जनसुनवाई में जिलाधिकारी ने सुनीं 72 शिकायतें, कई मामलों का हुआ तत्काल निपटारा

जनवाद टाइम्स 15 June 2026
IMG-20260615-WA0011
  • Breaking News
  • Bihar

Bihar News: महापौर गरिमा देवी सिकारिया ने निजी कोष से रेड क्रॉस को भेंट किया शव संरक्षण फ्रीजर

जनवाद टाइम्स 15 June 2026
IMG-20260615-WA0014
  • Breaking News
  • Bihar

Bihar News: राजापाकर में कृषि विभाग द्वारा प्रखंड स्तरीय कृषि चौपाल का आयोजन

जनवाद टाइम्स 15 June 2026

Latest News

  • Bihar News: विभिन्न विकासात्मक एवं जनकल्याणकारी योजनाओं की प्रगति की जिलाधिकारी ने की समीक्षा
  • Bihar News: जनसुनवाई में जिलाधिकारी ने सुनीं 72 शिकायतें, कई मामलों का हुआ तत्काल निपटारा
  • Bihar News: महापौर गरिमा देवी सिकारिया ने निजी कोष से रेड क्रॉस को भेंट किया शव संरक्षण फ्रीजर
  • Bihar News: राजापाकर में कृषि विभाग द्वारा प्रखंड स्तरीय कृषि चौपाल का आयोजन
  • Bihar News: सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र राजापाकर में प्रधानमंत्री जननी सुरक्षा योजना के तहत शिविर आयोजित
  • Home
  • About Us
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Terms & Condition
  • Disclaimer
  • Advertise With Us
Copyright © All Rights Reserved I Janvad Times | MoreNews by AF themes.