आगरा। स्वतंत्रता सेनानी और पूर्व उप प्रधानमंत्री बाबू जगजीवन राम की 40वीं पुण्यतिथि के अवसर पर शहर में भावपूर्ण श्रद्धांजलि सभा आयोजित की गई। जाटव समाज उत्थान समिति द्वारा बाबू जगजीवन राम पार्क में आयोजित इस कार्यक्रम की अध्यक्षता पूर्व मंत्री गंगा प्रसाद पुष्कर ने की।
सभा को संबोधित करते हुए वरिष्ठ सामाजिक कार्यकर्ता देवकीनंदन सोन ने कहा कि बाबू जगजीवन राम ने अपने जीवन में संविधान निर्माण और राष्ट्र सेवा में अहम योगदान दिया। लगभग 40 वर्षों तक केंद्रीय मंत्री रहते हुए उन्होंने आधुनिक भारत के निर्माण में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई, जिसके चलते देशवासी उन्हें “बाबूजी” के नाम से सम्मानपूर्वक याद करते हैं।

कार्यक्रम के संयोजक बंगाली बाबू सोनी ने आगरा के माल रोड का नाम बदलकर “बाबू जगजीवन राम मार्ग” किए जाने की मांग दोहराई। वहीं अध्यक्ष अनिल कुमार संत ने कहा कि यह दुर्भाग्यपूर्ण है कि बाबूजी जैसे महान नेता को आज तक भारत रत्न से सम्मानित नहीं किया गया।
महामंत्री रूपसिंह सोनी ने बताया कि बाबू जगजीवन राम ने अपने कार्यकाल में हर विभाग में उत्कृष्ट कार्य करते हुए कई कीर्तिमान स्थापित किए। उत्तर प्रदेश निगरानी कमेटी के सदस्य अनिल सोनी ने बाबूजी को कर्मयोगी बताते हुए उनके सम्मान में स्मारक बनाए जाने की मांग की, साथ ही समाज कल्याण मंत्री असीम अरुण द्वारा घोषित विकास कार्यों को शीघ्र पूरा करने की बात कही।

पूर्व मंत्री गंगा प्रसाद पुष्कर ने अपने अध्यक्षीय संबोधन में कहा कि बाबू जगजीवन राम ने सासाराम संसदीय क्षेत्र से लगातार 50 वर्षों तक जीत दर्ज कर एक विश्व रिकॉर्ड कायम किया। उन्होंने यह भी कहा कि केंद्र सरकार में मंत्री रहते हुए बाबूजी ने अपने अधीन मंत्रालयों में दलित समाज के आरक्षण कोटा को पूर्ण रूप से लागू कराया।
इस अवसर पर पार्क में वृक्षारोपण भी किया गया। कार्यक्रम में उपस्थित लोगों ने बाबू जगजीवन राम की प्रतिमा पर पुष्प अर्पित कर श्रद्धांजलि दी।
सभा में गंगा प्रसाद पुष्कर, देवकीनंदन सोन, बंगाली बाबू सोनी, अनिल कुमार संत, रूपसिंह सोनी, अनिल सोनी, बच्चू सिंह कैथ, सत्य प्रकाश, विनोद आनंद, गया प्रसाद, महेंद्र सिंह, चौ. मानसिंह, चौ. निरंजन सिंह, सेवती प्रसाद निम, प्रमोद पिप्पल, नरेश गौतम सहित अनेक गणमान्य लोग उपस्थित रहे।