Skip to content

जनवाद टाइम्स

Primary Menu
  • Home
  • Latest News
  • National
  • Uttar Pradesh
  • Bihar
  • Education
  • Politics
  • Jobs
  • Crime
  • Technology
  • Health
  • Business
  • Sports
  • Live TV
  • Contact Us
Light/Dark Button
  • Breaking News
  • Prayagraj News
  • Uttar Pradesh

प्रयागराज में मानव तस्करी निरोधक जागरूकता कार्यक्रम: NCW और RPF की पहल से सुरक्षा तंत्र होगा मजबूत

प्रयागराज में मानव तस्करी रोकने के लिए NCW और RPF द्वारा आयोजित जागरूकता कार्यक्रम में रेलवे कर्मियों को प्रशिक्षण देकर सुरक्षा व्यवस्था को मजबूत करने पर जोर दिया गया।
जनवाद टाइम्स 1 April 2026
IMG-20260401-WA0009
Share News
       

संवाददाता – विजय कुमार
प्रयागराज, उत्तर प्रदेश
31 मार्च 2026

प्रयागराज । महिलाओं और बच्चों की सुरक्षा को सुदृढ़ करने के उद्देश्य से प्रयागराज में ‘मानव तस्करी निरोधक’ विषय पर एक विशेष जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन किया गया। यह कार्यक्रम प्रयागराज के मुंडेरा स्थित होटल में आयोजित हुआ, जिसमें विभिन्न विभागों के अधिकारियों और कर्मियों ने सक्रिय भागीदारी निभाई।

IMG 20260401 WA0009

यह पहल राष्ट्रीय महिला आयोग (NCW) और रेलवे सुरक्षा बल (RPF), उत्तर मध्य रेलवे के संयुक्त प्रयास से आयोजित की गई। कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य मानव तस्करी जैसे गंभीर अपराध पर रोक लगाने के लिए जागरूकता बढ़ाना और सुरक्षा एजेंसियों के बीच समन्वय को मजबूत करना था।

IMG 20260401 WA0008

कार्यक्रम में राज्य महिला आयोग की अध्यक्षा डॉ. बबीता सिंह चौहान, सदस्य गीता विश्वकर्मा, NCW के डिप्टी डायरेक्टर राम अवतार, प्रोफेसर सरफराज अहमद खान, गुड़िया एनजीओ के प्रतिनिधि अजीत सिंह तथा उत्तर मध्य रेलवे के मंडल रेल प्रबंधक रजनीश अग्रवाल सहित कई वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित रहे।

Prayagraj Human Trafficking Awareness Program NCW RPF

सेमिनार के दौरान विशेषज्ञों ने मानव तस्करी की पहचान, इसके रोकथाम के उपाय और पीड़ितों के बचाव एवं पुनर्वास से जुड़े महत्वपूर्ण पहलुओं पर विस्तार से चर्चा की। वक्ताओं ने बताया कि तस्कर अक्सर रेलवे जैसे सार्वजनिक परिवहन साधनों का उपयोग करते हैं, इसलिए रेलवे स्टेशनों और ट्रेनों में सतर्कता बेहद जरूरी है।

इस जागरूकता अभियान में कुल 160 आरपीएफ कर्मी, 24 जीआरपी जवान, 25 वाणिज्य विभाग के कर्मचारी, 10 वेंडर, 8 कुली और 3 पुलिस कर्मी शामिल हुए। सभी प्रतिभागियों को संदिग्ध गतिविधियों की पहचान और तुरंत कार्रवाई के लिए प्रशिक्षित किया गया।

कार्यक्रम का मुख्य फोकस रेलवे परिसरों में कार्यरत फ्रंटलाइन कर्मचारियों—जैसे वेंडर, कुली और टिकट चेकिंग स्टाफ—को जागरूक और संवेदनशील बनाना था। साथ ही, विभिन्न सुरक्षा एजेंसियों के बीच बेहतर तालमेल स्थापित कर मानव तस्करी की घटनाओं को रोकने की दिशा में ठोस कदम उठाने पर जोर दिया गया।

यह कार्यक्रम महिलाओं और बच्चों की सुरक्षा के प्रति प्रशासन की प्रतिबद्धता को दर्शाता है और समाज में जागरूकता बढ़ाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल साबित होगा।

Post navigation

Previous: काशी में एमपी-यूपी सहयोग सम्मेलन 2026: व्यापार, पर्यटन और उद्योग को नई दिशा, काशी विश्वनाथ–महाकाल कॉरिडोर से बढ़ेगा धार्मिक पर्यटन
Next: Bihar News। बेतिया में तांगा चालकों का विरोध प्रदर्शन: चार लेबर कोड रद्द करने और मजदूरों पर हमले रोकने की मांग

 

राशिफल

News Archive

IMG-20260722-WA0006
  • Breaking News
  • Prayagraj News
  • Uttar Pradesh

UPESSC ने प्राचार्य के 111 पदों पर भर्ती का विज्ञापन जारी, 20 अगस्त तक करें ऑनलाइन आवेदन

जनवाद टाइम्स 22 July 2026
IMG-20260722-WA0005
  • Breaking News
  • Prayagraj News
  • Uttar Pradesh

प्रयागराज न्यूज़: योगी कैबिनेट ने उच्च शिक्षा विभाग के तीन बड़े प्रस्तावों को दी मंजूरी

जनवाद टाइम्स 22 July 2026
IMG-20260722-WA0004
  • Breaking News
  • Prayagraj News
  • Uttar Pradesh

प्रयागराज न्यूज़: योगी सरकार ने युवाओं के रोजगार की दिशा में बढ़ाया बड़ा कदम, केंद्रीकृत प्लेसमेंट पोर्टल लॉन्च

जनवाद टाइम्स 22 July 2026
IMG-20260722-WA0007
  • Breaking News
  • Prayagraj News
  • Uttar Pradesh

प्रयागराज न्यूज़: आंधी-तूफान एवं वज्रपात से बचाव को लेकर प्रशासन ने जारी की एडवाइजरी

जनवाद टाइम्स 22 July 2026

Latest News

  • UPESSC ने प्राचार्य के 111 पदों पर भर्ती का विज्ञापन जारी, 20 अगस्त तक करें ऑनलाइन आवेदन
  • प्रयागराज न्यूज़: योगी कैबिनेट ने उच्च शिक्षा विभाग के तीन बड़े प्रस्तावों को दी मंजूरी
  • प्रयागराज न्यूज़: योगी सरकार ने युवाओं के रोजगार की दिशा में बढ़ाया बड़ा कदम, केंद्रीकृत प्लेसमेंट पोर्टल लॉन्च
  • प्रयागराज न्यूज़: आंधी-तूफान एवं वज्रपात से बचाव को लेकर प्रशासन ने जारी की एडवाइजरी
  • बिहार न्यूज़: ‘सरकार आपके द्वार’ की तर्ज पर आयोजित सहयोग शिविर में हो रहा हर समस्या का समाधान : महापौर गरिमा देवी सिकारिया
  • Home
  • About Us
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Terms & Condition
  • Disclaimer
  • Advertise With Us
Copyright © All Rights Reserved I Janvad Times | MoreNews by AF themes.