Skip to content

जनवाद टाइम्स

Primary Menu
  • Home
  • Latest News
  • National
  • Uttar Pradesh
  • Bihar
  • Politics
  • Crime
  • Jobs
  • Business
  • Sports
  • Technology
  • Health
  • Live
  • Contact Us
Light/Dark Button
  • Home
  • Breaking News
  • Prayagraj News :प्रयागराज को स्मार्ट सिटी के रूप में विकसित किए जानेे के संबंध में बैठक संपन्न
  • Breaking News

Prayagraj News :प्रयागराज को स्मार्ट सिटी के रूप में विकसित किए जानेे के संबंध में बैठक संपन्न

जनवाद टाइम्स इटावा 8 April 2023

Share this:

  • Share on WhatsApp (Opens in new window) WhatsApp
  • Share on Facebook (Opens in new window) Facebook
  • Share on Telegram (Opens in new window) Telegram
  • Share on X (Opens in new window) X
Prayagraj News : Meeting concluded regarding the development of Prayagraj as a smart city

Prayagraj News : Meeting concluded regarding the development of Prayagraj as a smart city

रिपोर्ट विजय कुमार

मण्डलायुक्त श्री विजय विश्वास पन्त की अध्यक्षता एवं मेलाधिकारी श्री विजय किरन आनन्द की उपस्थिति में प्राधिकरण कार्यालय स्थित आई०सी०सी०सी० सभागार में महाकुम्भ 2025 के आयोजन के दृष्टिगत एवं प्रयागराज को देश के सर्वश्रेष्ठ स्मार्ट सिटी के रूप में विकसित किये जाने के सम्बन्ध में बैठक सम्पन्न हुई, जिसमें विभिन्न विभागों द्वारा किये जा रहे कार्यों की प्रस्तुतियों की गयी। इसमें नगर निगम प्रयागराज द्वारा सिटी सेनीटेशन, एयर क्वालिटी एक्शन, पार्कों के जीर्णोद्धार, – पार्किंग स्थलों के विकास, आवारा पशुओं, सॉलिड वेस्ट मैनेजमेन्ट, पब्लिक टॉयलेट्स / कम्यूनिटी टॉयलेट्स, स्ट्रीट लाइटिंग तथा स्ट्रीट वेडिंग सम्बन्धित प्लान्स पर विस्तृत चर्चा की गयी। इसी क्रम में प्रयागराज विकास प्राधिकरण द्वारा अक्षयवट सरस्वती कूप, पातालपुरी मन्दिरों के साथ-साथ शहर के विभिन्न स्थलों के सौन्दर्यीकरण हेतु कराये जा रहे विभिन्न कार्यों पर भी चर्चा की गयी।

सर्वप्रथम प्रयागराज शहर को सर्वश्रेष्ठ स्मार्ट सिटी बनाने के दृष्टिगत नगर निगम प्रयागराज द्वारा की जा रही तैयारियों की समीक्षा करते हुए मेलाधिकारी श्री विजय किरन आनन्द ने विभिन्न क्षेत्रों में किये जा रहे कार्यों के स्कोप का गैप एनालिसिस करने का सुझाव देते हुए महाकुम्भ 2025 के पहले। सड़कों को कूड़ामुक्त बनाने तथा पूरे जनपद में कूड़े का डोर टू डोर कलेक्शन सुनिश्चित किये जाने हेतु अपील की। इसके अतिरिक्त जनपदवासियों में स्वच्छता को और बढ़ावा देने के दृष्टिगत स्वच्छता हेतु आवश्यकतानुसार कार्यशालाएं आयोजित किये जाने के निर्देश दिये गये। उन्होंने कम्यूनिटी / पब्लिक टॉयलेट्स की समीक्षा करते हुए पूर्व में बनाये गये टॉयलेट्स में आवश्यकतानुसार मरम्मत कराने तथा जिन स्थानों में नये टॉयलेट्स बनाने की आवश्यकता है, उनका चिन्हांकन कर अग्रिम कार्यवाही करने के निर्देश दिये। साथ ही शहर के जिन भी स्थानों में खुले में शौच (open defecation) होने की सम्भावना है अथवा होती है, वहाँ पर इन टॉयलेट्स को आवश्यक रूप से बनवाने को कहा।

जनपद को पर्यटन की दृष्टि से और विकसित करने हेतु अक्षयवट पातालपुरी, सरस्वती कूप, द्वदश माधव तथा भारद्वाज आश्रम का भव्य सौन्दर्यीकरण कराने के निर्देश दिये तथा डिजिटल म्यूजियम को अन्तर्राष्ट्रीय पर्यटकों की दृष्टि से भी विकसित करने को कहा। इसी क्रम में पर्यटन विभाग को प्रयागराज के विभिन्न मन्दिरों, जिनके जीर्णोद्धार एवं सौन्दर्यीकरण की आवश्यकता है, उसकी सूची तैयार करने को कहा गया है। इसी क्रम में जनपद की ट्रैफिक समस्यों के निराकरण, जिन ट्रैफिक चौराहों पर रोटरी को बड़ी करने की आवश्यकता है, उसका भी चिन्हांकन करने को कहा गया है। चौक, कटरा एवं अन्य भीड़-भाड़ वाले मार्केट को एक थीम पर विकसित करने पर भी चर्चा की गयी तथा इसके क्रियान्वयन हेतु एक कार्ययोजना तैयार करने के निर्देश दिये गये।

कुम्भ 2019 की भाँति महाकुम्भ 2025 में भी पेन्ट माई सिटी के अन्तर्गत शहर के विभिन्न स्थानों को कुम्भ की थीम पर सजाया जायेगा तथा सेल्फी प्वाइंट बनाये जाएगें। इस कार्य हेतु सम्बन्धित विभागों को नये स्थानों के चिन्हींकरण हेतु सर्वे करने के निर्देश दिये गये हैं। इसी क्रम में सभी सम्बन्धित विभागों को उनके द्वारा बनायी गयी सड़कों का सुदृढीकरण करते हुए डिवाइडर की पेन्टिंग कराने के भी निर्देश दिये गये हैं।

सभी कार्यों का समय से क्रियान्वयन हेतु मेलाधिकारी ने सम्बन्धित विभागों के नोडल अधिकारियों को अपने अपने कार्यों का टाइम लाइन युक्त कार्ययोजना 15 दिन के अन्दर प्रेषित करने को कहा है। प्रयागराज शहर को हर क्षेत्र में नम्बर 1 बनाने के दृष्टिगत यथासम्भव कम्यूनिटी पार्टीसिपेशन कराते हुए मीडिया के माध्यम से इसका अधिक से अधिक प्रचार प्रसार करने को भी कहा गया है।

Like this:

Like Loading...

Post navigation

Previous: Ambedkar Nagar News- दिलचस्प व एकतरफा नगर पंचायत अध्यक्ष बनाने की जुगत में क्षेत्रीय मतदाता
Next: Ambedkarnagar News: भाजपा किसान मोर्चा की किसान गोष्ठी 9 अप्रैल को होगी आयोजित

 

राशिफल

You may have missed

IMG-20260312-WA0032
  • Bihar
  • Breaking News
  • Health
  • West Champaran (Betiah)

Bettiah Health Camp: सफाई कर्मियों की मुफ्त स्वास्थ्य जांच

जनवाद टाइम्स 12 March 2026
Dayalpur AIDS Awareness Campaign students rally awareness program Vaishali Bihar
  • Bihar
  • Education
  • Health
  • Latest News
  • Vaishali

Dayalpur AIDS Awareness Campaign: छात्रों को दी गई जागरूकता

जनवाद टाइम्स 12 March 2026
Rajapakar Anchal Office Strike News
  • Bihar
  • Breaking News
  • Vaishali

राजापाकर अंचल कार्यालय हड़ताल: भूमि कार्य ठप, छात्र परेशान

जनवाद टाइम्स 12 March 2026
राजापाकर वैशाली में गैस एजेंसी पर सिलेंडर के लिए लाइन में खड़े लोग
  • Bihar
  • Breaking News
  • Vaishali

Bihar News: गैस एजेंसी पर समय से सिलेंडर नहीं, लोग परेशान

जनवाद टाइम्स 12 March 2026

Latest News

  • Bettiah Health Camp: सफाई कर्मियों की मुफ्त स्वास्थ्य जांच
  • Dayalpur AIDS Awareness Campaign: छात्रों को दी गई जागरूकता
  • राजापाकर अंचल कार्यालय हड़ताल: भूमि कार्य ठप, छात्र परेशान
  • Bihar News: गैस एजेंसी पर समय से सिलेंडर नहीं, लोग परेशान
  • इटावा में 18 मार्च को लगेगा बृहद रोजगार मेला, 50 से अधिक कंपनियां लेंगी भाग
  • Bihar News: वैशाली में अमर शहीद जुब्बा सहनी का शहादत दिवस श्रद्धा पूर्वक मनाया गया
  • Home
  • Advertise With Us
Copyright © All Rights Reserved I Janvad Times | MoreNews by AF themes.
%d