Skip to content

जनवाद टाइम्स

Primary Menu
  • Home
  • Latest News
  • National
  • Uttar Pradesh
  • Bihar
  • Education
  • Politics
  • Jobs
  • Crime
  • Technology
  • Health
  • Business
  • Sports
  • Live TV
  • Contact Us
Light/Dark Button
  • Breaking News

Mahakumbha Nagar Prayagraj : महाकुंभ 2025 अमृत स्नान पर्व पर अपने गोरखपुर दौरे से पल-पल की अपडेट ले रहे मुख्यमंत्री

जनवाद टाइम्स 15 January 2025
Mahakumbha Nagar Prayagraj: Chief Minister is taking moment-to-moment updates from his Gorakhpur tour on Mahakumbh 2025 Amrit Snan festival
Share News
       

रिपोर्ट विजय कुमार

महाकुम्भ नगर, 14 जनवरीः प्रयागराज महाकुम्भ-2025 में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के मार्गदर्शन व मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में पौष पूर्णिमा का स्नान सोमवार को सकुशल संपन्न हुआ। मंगलवार को मकर संक्रांति के अमृत स्नान पर भी दोपहर तक पौने दो से दो करोड़ श्रद्धालुओं ने पवित्र स्नान कर लिया। मकर संक्रांति के पावन पर्व पर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ गोरखपुर से ही पल-पल की अपडेट भी ले रहे हैं। उनके निर्देश पर प्रमुख सचिव (गृह) संजय प्रसाद व पुलिस महानिदेशक प्रशांत कुमार समेत अन्य आलाधिकारी भी मेले की व्यवस्थाओं पर नजर रखे हैं। सभी अधिकारी महाकुम्भ में टीम की हौसलाअफजाई के साथ श्रद्धालुओं, संतों, कल्पवासियों से व्यवस्थाओं के बारे में निरंतर संवाद बनाए हैं। महाकुम्भ में प्रशासन व पुलिस की मुस्तैदी, सुकशल संचालन और अद्वितीय व्यवस्था की हर श्रद्धालु तारीफ कर रहे हैं।IMG 20250115 WA0108

सब कुछ चल रहा सकुशल
प्रधानमंत्री जी के मार्गदर्शन व मुख्यमंत्री जी के नेतृत्व में विश्व के सबसे बड़े आध्यात्मिक समागम की शुरुआत हो चुकी है। 13 जनवरी को 1.62 करोड़ से अधिक लोगों ने संगम स्नान किया। पहले अमृत स्नान मकर संक्रांति पर पूज्य संत, कल्पवासी,श्रद्धालु व देश-विदेश से आए लगभग पौने दो करोड़- दो करोड़ लोग अब तक स्नान कर चुके हैं। कंट्रोल रूम भी 24 घंटे चल रहा है। मुख्यमंत्री जी भी पल-पल की जानकारी ले रहे हैं। एकता के महासंगम के आयोजन को सफल बनाने के लिए दिव्य-भव्य, डिजिटल महाकुम्भ की परिकल्पना थी। प्रदेश सरकार ने पिछले कुम्भ से आगे बढ़ते हुए इसे स्वच्छ, सुरक्षित व सुव्यवस्थित कु्म्भ बनाने का बीड़ा उठाया था। सब कुछ सकुशल चल रहा है। इस बड़े आयोजन को सफल बनाने के लिए 10 हजार एकड़ में शहर बसाया जाता है। जहां पूज्य संतों, कल्पवासियों व श्रद्धालुओं के रहने, भोजन, बिजली-पानी, सफाई,सुरक्षा के व्यापक प्रबंध किए गए हैं। किसी भी आकस्मिक स्थिति से निपटने के लिए प्रॉपर डिजास्टर मैनेजमेंट प्लान के लिए टीमें कार्य कर रही हैं। 25 सेक्टर में शहर को विभाजित करके कार्य किया गया है। पीएम मोदी की अपेक्षा थी कि इसे डिजिटल महाकुम्भ के रूप में स्थापित किया जाए। इसे देखते हुए सभी एरिया को कैमरे से स्कैन किया गया है। गूगल लोकेशन, यूपीआई समेत सारी सुविधा उपलब्ध कराते हुए इसे डिजिटल स्वरूप देने का प्रयास किया गया है। यह आयोजन 45 दिन तक चलेगा। 60,000 से अधिक पुलिस कर्मी तैनात किए गए हैं। भीड़ नियंत्रण, ट्रैफिक मैनेजमेंट, खोया-पाया लोकेशन आदि में एआई समेत टेक्नोलॉजी का इस्तेमाल किया गया है। मुख्यमंत्री जी के निर्देश पर सभी के लिए यहां सुखद-सुलभ व्यवस्था की गई है।
संजय प्रसाद, प्रमुख सचिव गृह

प्रयागराज से अन्य शहरों में जाने वाले श्रद्धालुओं को भी नहीं होगी कोई दिक्कत
महाकुम्भ-2025 का आज दूसरा स्नान है। मकर संक्रांति का स्नान अमृत स्नान है। आज विभिन्न अखाड़ों द्वारा स्नान किया जाता है। पूरे देश से लोग आते हैं। दोपहर एक बजे तक 1.75 करोड़ से अधिक लोगों ने स्नान कर लिया है। जनसैलाब लगातार आ ही रहा है। महत्वपूर्ण सड़क मार्ग पर पुलिस की समुचित व्यवस्था की गई है। रेल ट्रैफिक की भी मॉनीटरिंग हो रही है। साथ ही साथ घाटों की व्यवस्था भी सुदृढ़ की गई है। नवीन टेक्नोलॉजी के माध्यम से देर रात से ही भीड़ नियंत्रण की मॉनीटरिंग कर रहे हैं। रात में थर्मल इमेजिंग के हिसाब से क्राउड कंट्रोल किया गया तो दिन में टीथर्ड ड्रोन व सीसीटीवी कैमरा के विजुअल से ट्रैफिक व वाहन आदि को मॉनिटर कर रहे हैं। घाटों की लंबाई अधिक होने के कारण संगम नोज पर इस बार अधिक दबाव नहीं है। विभिन्न घाटों पर संगम स्नान की व्यवस्था की है। इस कारण सभी को सुविधाएं मिल रही हैं। लोग भी संतुष्ट होकर जा रहे हैं। नवीनतम टेक्नोलॉजी की जो प्लानिंग की गई थी, वो फलीभूत हो रही है। हमने कल रात भी रिव्यू किया था। हमने व्यवस्थाएं बेहतर की हैं।

Mahakumbha Nagar Prayagraj: Chief Minister is taking moment-to-moment updates from his Gorakhpur tour on Mahakumbh 2025 Amrit Snan festival पुलिसकर्मियों से कहा गया है कि सिम्पैथी व इम्पैथी के साथ श्रद्धालुओं के साथ व्यवहार करना है, जिससे उनका सटिस्फेक्शन लेवल अच्छा हो। श्रद्धालु अब प्रयागराज के साथ चित्रकूट, विंध्यवासिनी धाम, वाराणसी व अयोध्या की तरफ भी जाएंगे। इन शहरों के प्रशासनिक व पुलिस अधिकारी भी तैयार हैं। इन रास्तों पर भी श्रद्धालुओं को किसी प्रकार की असुविधा न हो, हमने इसकी भी व्यवस्था भी कराई है।

Post navigation

Previous: Mahakumbha Nagar Prayagraj:महाकुम्भ के पहले स्नान पर्व पौष पूर्णिमा पर पूरी तरह मुस्तैद नजर आई महाकुम्भ पुलिस
Next: Mahakumbha Nagar Prayagraj : स्नान पर्व और अमृत स्नान के लिए फेवरिट स्पॉट बना संगम नोज

 

राशिफल

News Archive

IMG-20260616-WA0043
  • Breaking News
  • Bihar

Bihar News | बिलंदपुर एवं नारायणपुर बुजुर्ग पंचायत में सहयोग शिविर का आयोजन, विभिन्न योजनाओं से जुड़े ग्रामीण

जनवाद टाइम्स 16 June 2026
IMG-20260616-WA0048
  • Breaking News

BiharNews | निचलौल के जंगल में रहस्यमयी जंगली भैंसे की दस्तक, वन विभाग अलर्ट

जनवाद टाइम्स 16 June 2026
IMG-20260616-WA0050
  • Breaking News
  • West Champaran (Betiah)

Bihar News: बेतिया अंचल कार्यालय में निगरानी की बड़ी कार्रवाई, 15 हजार रुपये रिश्वत लेते आरटीपीएस क्लर्क गिरफ्तार

जनवाद टाइम्स 16 June 2026
IMG-20260615-WA0007
  • Breaking News
  • Bihar
  • West Champaran (Betiah)

Bihar News: विभिन्न विकासात्मक एवं जनकल्याणकारी योजनाओं की प्रगति की जिलाधिकारी ने की समीक्षा

जनवाद टाइम्स 15 June 2026

Latest News

  • Bihar News | बिलंदपुर एवं नारायणपुर बुजुर्ग पंचायत में सहयोग शिविर का आयोजन, विभिन्न योजनाओं से जुड़े ग्रामीण
  • BiharNews | निचलौल के जंगल में रहस्यमयी जंगली भैंसे की दस्तक, वन विभाग अलर्ट
  • Bihar News: बेतिया अंचल कार्यालय में निगरानी की बड़ी कार्रवाई, 15 हजार रुपये रिश्वत लेते आरटीपीएस क्लर्क गिरफ्तार
  • Bihar News: विभिन्न विकासात्मक एवं जनकल्याणकारी योजनाओं की प्रगति की जिलाधिकारी ने की समीक्षा
  • Bihar News: जनसुनवाई में जिलाधिकारी ने सुनीं 72 शिकायतें, कई मामलों का हुआ तत्काल निपटारा
  • Home
  • About Us
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Terms & Condition
  • Disclaimer
  • Advertise With Us
Copyright © All Rights Reserved I Janvad Times | MoreNews by AF themes.