Skip to content

जनवाद टाइम्स

Primary Menu
  • Home
  • Latest News
  • National
  • Uttar Pradesh
  • Bihar
  • Education
  • Politics
  • Jobs
  • Crime
  • Technology
  • Health
  • Business
  • Sports
  • Live TV
  • Contact Us
Light/Dark Button
  • Breaking News

Lucknow News:विकास कार्यों की रफ्तार और तेज की जाय, बजट का समय से सदुपयोग किया जय- श्री केशव प्रसाद मौर्य

जनवाद टाइम्स 11 December 2024
Lucknow News: The pace of development work should be accelerated, the budget should be utilized timely – Shri Keshav Prasad Maurya
Share News
       

रिपोर्ट विजय कुमार

उत्तर प्रदेश के उपमुख्यमंत्री श्री केशव प्रसाद मौर्य ने
ग्राम्य विकास विभाग के उच्चाधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि ग्राम्य विकास विभाग के बजट का समय से सदुपयोग किया जाना सुनिश्चित किया जाए।
इसकी लगातार समीक्षा व अनुश्रवण किया जाए।
विकास कार्यों की रफ्तार और तेज की जाय, बजट का समय से सदुपयोग किया जाय। महाकुंभ में ग्रामीण विकास विभाग की सभी शाखाओं के स्टाल लगाए जांय। श्री केशव प्रसाद मौर्य मंगलवार को अपने कैम्प कार्यालय 7- कालिदास मार्ग पर आयोजित उच्च स्तरीय बैठक में विभागीय कार्यों की समीक्षा कर रहे थे।
उप मुख्यमंत्री ने निर्देश दिए कि विकास कार्य धरातल पर स्पष्ट रूप से नजर आने चाहिए।ग्राम्य विकास विभाग में सभी खाली पदों को भरने की प्रभावी कार्यवाही की जाय। मैनपावर की कमी नहीं रहनी चाहिए। कहा कि ग्राम चौपालों को और अधिक प्रबल व प्रभावी रूप से सफल बनाया जाय
कहा कि पीएमजीएसवाई की सड़कों को शत् प्रतिशत एफडीआर तकनीक पर ही बनाने की कार्यवाही की जाय।ग्राम्य विकास विभाग की वेबसाइट पर सूचनाएं अपडेट रखी जांय।समूहों के उत्पाद की गुणवत्ता बढ़ाने, उनकी बिक्री कराने के लिए उचित प्लेटफार्म दिलाने के प्रभावी प्रयास किये जांय।मुख्यालय में अधिकारियों की मजबूत टीम रखी जाय।ग्राम्य विकास विभाग की विशेष उपलब्धियों का व्यापक स्तर पर प्रचार प्रसार कराया जाय।सभी तरह के कार्मिक के मानदेय व अन्य देयों का समय से भुगतान सुनिश्चित किया जाय।कहा कि बीसी सखी, विद्युत सखी, कृषि सखी , ड्रोन दीदियों आदि की आर्थिक स्थिति मजबूत करने के लिए प्रभावी कदम उठाये जांय।

IMG 20241211 WA0012
निर्देश दिए कि विकास कार्यों की जमीनी हकीकत परखने के लिए नियमित रूप से निरीक्षण किये जांय और प्राप्त रिपोर्ट के आधार पर प्रभावी कार्यवाही सुनिश्चित की जाए। कहा कि विकास कार्य धरातल पर स्पष्ट रूप से नजर आने चाहिए।

कहा कि महाकुंभ में ग्रामीण विकास विभाग की सभी शाखाओं के स्टाल लगाए जांय। उन्होंने कहा कि समूह की दीदियों के सभी जनपदों के स्टाल/प्रदर्शनी लगाई जाय और समूहों की उच्च गुणवत्ता के उत्पादों को प्रदर्शित की जाय। मनरेगा आजीविका मिशन, पीएमजीएसवाई, आदि सभी के स्टाल लगाए जांय। बताया गया कि ग्रामीण विकास मंत्रालय भारत सरकार भी प्रदर्शनी भी महाकुंभ में लगायी जायेगी। कहा कि महाकुंभ में स्टालों की व्यवस्था के लिए सुयोग्य अधिकारी लगाये जाय। कहा कि वहां पर सोलर एनर्जी युक्त
टी एच आर प्लान्ट का माडल भी लगाया जाय।
कहा कि बीमा सखी के कान्सेप्ट को समझ कर
आजीविका मिशन की सखियों को लाभान्वित करने की दिशा में कार्य किया जाय। पी एम सूर्य धर योजना के तहत सूर्य सखी के रूप में सी एल एस को ऐज वेन्डर इम्पैनल्ड कराने पर विचार किया जाय। एम एस एम ई में भी दीदियों की सेवाएं लेने के लिए विचार विमर्श किया जाय। कहा कि जहां जहां बी एम एम तैनात नहीं हैं, वहां पर उस पद के दायित्वों की जिम्मेदारी ए डी ओ ( आई एस बी) को देने की कार्यवाही की जाय। सखियों के भुगतान की प्रक्रिया सरल की जाय।समूहों की दीदियों को अलग-अलग विभागों की स्कीमों से जोड़ने के प्रभावी प्रयास किए जाएं। निर्देश दिए कि महाकुंभ में समूहों की दीदियों के उत्पादो के प्रचार प्रसार व बिक्री के लिए सभी जिलों के लिए पर्याप्त स्थान पहले से ही आरक्षित करा लिया जाए और कम से कम दो सरस मेले कुंभ में आयोजित करायें जाय। महिला सशक्तीकरण के लिये हर सम्भव प्रयास किए जाएं।

उन्होंने निर्देश दिए हैं कि ग्राम्य विकास विभाग में सभी खाली पदों को भरने की प्रभावी कार्यवाही की जाय। उन्होंने स्पष्ट निर्देश दिए कि विभाग में भर्ती में आरक्षण के नियमों का अक्षरशः पालन किया जाना सुनिश्चित किया जाए।उप मुख्यमंत्री ने कहा कि जिन पदों का अधियाचन भेजा जाना अभी बाकी हो , उनका अधियाचन भी तत्काल भेजा जाय। इसमें कहीं किन्हीं औपचारिकताओं को पूर्ण किया जाना बाकी हो या कहीं कोई अड़चन हो, तो सम्बन्धित अधिकारी आपस में समन्वय कर समाधान सुनिश्चित करें।जो अधियाचन भेजे गये हैं उसकी समेकित सूचना उन्हें उपलब्ध करायी जाय।Lucknow News: The pace of development work should be accelerated, the budget should be utilized timely – Shri Keshav Prasad Maurya
श्री उप मुख्यमंत्री ने निर्देश दिए कि बृहद स्तर पर की जाने वाली चौपालों के आयोजन की प्रभावी व ठोस रणनीति बनायी जाय। कहा कि चौपालों की गम्भीरता बनाये रखी जाय। चौपालों को भव्य स्वरूप दिया जाय। कहां कि सोशल आडिट व वित्तीय साक्षरता कार्यक्रमो को ग्राम चौपाल से एलाइन किया जाय। हर दृष्टिकोण से ग्राम्य विकास विभाग की योजनाओं के क्रियान्वयन में नम्बर एक पर रखना है। विभाग की स्वच्छ व पारदर्शी छवि
बनाये रखी जाय।

निर्देश दिए कि टी एच आर प्लान्टो को
सोलर एनर्जी से जोड़ने की कार्यवाही कर उन्हें अनुदान दिलाने की कार्यवाही की जाय। जहां- जहां सोलर एनर्जी से जोड़ा गया है, उसकी सूची उपलब्ध करायी जाय।समूहों के उत्पादों की पैकेजिंग, गुणवत्ता व विपणन के लिए प्रभावी कदम उठाए जांय तथा समूहों द्वारा आपूर्ति की जाने वाली सामग्री का भुगतान समय कराया जाय। कहा कि टी एच आर प्लान्टो की उत्पादन व सप्लाई व्यवस्था में और अधिक सुधार किया जाय और प्रोडक्शन बढ़ाया जाए। आजीविका मिशन में जहां बी एम एम नहीं है ,वहां पर एडीओ आई एस बी से कार्य लेने की प्रक्रिया शुरू करने के लिए प्लान तैयार किया जाय।कहा कि उत्तर प्रदेश 30 लाख लखपति दीदी बनाने के लक्ष्य की ओर लगातार अग्रसर है। इस दिशा में भी प्रगति तेज की जाय।Lucknow News: The pace of development work should be accelerated, the budget should be utilized timely – Shri Keshav Prasad Maurya

बैठक में अपर मुख्य सचिव, ग्राम्य विकास विभाग श्री हिमांशु कुमार , आयुक्त /सचिव ग्राम्य विकास श्री जी एस प्रियदर्शी , सचिव ग्राम्य विकास विभाग श्री सुखलाल भारती,राज्य ग्रामीण आजीविका मिशन की मिशन निदेशक श्रीमती दीपा रंजन, यू पी आर आर डी ए के मुख्य कार्यपालक अधिकारी , श्री अखण्ड प्रताप सिंह, सहित अन्य वरिष्ठ अधिकारी मौजूद रहे।

Post navigation

Previous: Lucknow News: पिछड़ा वर्ग आयोग अध्यक्ष राजेश वर्मा ने विभिन्न जनपदों की शिकायतों पर की सुनवाई
Next: Lucknow News:‘‘रिमोट सेन्सिंग फॉर सस्टेनेबल फ्यूचर : ए रोडमैप टूवार्डस् विकसित भारत’’ विषयक प्री-सिमपोजियम सफलतापूर्वक संपन्न

 

राशिफल

News Archive

WhatsApp Image 2026-04-10 at 7.20.45 PM
  • Ambedkar Nagar

अम्बेडकरनगर : पोषण आहार में भी खेल, बच्चों की सुरक्षा से खिलवाड़ परिजनों में आक्रोश, कार्रवाई की मांग।

जनवाद टाइम्स इटावा 10 April 2026
WhatsApp Image 2026-04-10 at 7.16.01 PM
  • Bihar

Bihar News : बाबा वीर शिरोमणि चौहरमल का 713 वी जयंती समारोह श्रद्धा पूर्वक मनाया गया.।

जनवाद टाइम्स इटावा 10 April 2026
WhatsApp Image 2026-04-10 at 7.14.13 PM
  • Bihar
  • Vaishali

Bihar News : राजापाकर प्रखंड क्षेत्र में आवारा कुत्तों का आतंक से लोगों में भारी आक्रोश व्याप्त.।

जनवाद टाइम्स इटावा 10 April 2026
WhatsApp Image 2026-04-10 at 4.39.25 PM
  • Ambedkar Nagar

अम्बेडकर नगर : चिकित्सा प्रभारी के नेतृत्व में राजकीय होम्योपैथिक चिकित्सालय परिसर में डॉ. हैनिमैन का मनाया गया जन्मदिवस।

जनवाद टाइम्स इटावा 10 April 2026

Latest News

  • अम्बेडकरनगर : पोषण आहार में भी खेल, बच्चों की सुरक्षा से खिलवाड़ परिजनों में आक्रोश, कार्रवाई की मांग।
  • Bihar News : बाबा वीर शिरोमणि चौहरमल का 713 वी जयंती समारोह श्रद्धा पूर्वक मनाया गया.।
  • Bihar News : राजापाकर प्रखंड क्षेत्र में आवारा कुत्तों का आतंक से लोगों में भारी आक्रोश व्याप्त.।
  • अम्बेडकर नगर : चिकित्सा प्रभारी के नेतृत्व में राजकीय होम्योपैथिक चिकित्सालय परिसर में डॉ. हैनिमैन का मनाया गया जन्मदिवस।
  • Prayagraj News: विकास अधिकारी ने “आठवें पोषण माह “का किया उद्घाटन
  • Home
  • About Us
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Terms & Condition
  • Disclaimer
  • Advertise With Us
Copyright © All Rights Reserved I Janvad Times | MoreNews by AF themes.