Etawah News : बिना इजाजत जिला छोड़ने वाले शिक्षकों पर कार्रवाई

IMG_20200417_172529
Share News

 

मनोज कुमार राजौरिया : इटावा माध्यमिक विद्यालयों में ऑनलाइन कक्षाओं को लेकर विभाग सख्त हो गया है। इन विद्यालयों में कार्यरत जो शिक्षक बिना इजाजत के जिला छोड़कर चले गए हैं उन पर कार्रवाई की जाएगी। इसके लिए स्कूलों से यह जानकारी मांगी गई है कि कौन से शिक्षक बिना इजाजत जिला छोड़कर चले गए हैं। इसके साथ ही विद्यालयों में ऑनलाइन पढ़ाई भी शुरू करा दी गई है।

IMG 20200417 172529

सभी विद्यालयों के प्रधानाध्यापकों से निर्धारित प्रारूप पर यह ब्यौरा मांगा गया है कि कौन कौन से शिक्षकों ने ऑनलाइन पढ़ाई की प्रक्रिया शुरू कर दी है और कौन से शिक्षक ऐसे हैं जो जिले से बाहर चले गए हैं और इसके लिए इजाजत भी नहीं ली है। डीआईओएस राजू राणा ने बताया है कि बिना इजाजत जिला छोड़ने वाले शिक्षकों पर कार्रवाई की जाएगी। इसके अतिरिक्त सभी शिक्षक वाट्सएप ग्रुप बनाकर उस ग्रुप में अपने विषय के सभी छात्र छात्राओं को जोड़कर पढ़ाई शुरू करा दें। इससे स्कूल बन्द होने से बच्चों की पढ़ाई का नुकसान नहीं होगा। उन्होने सभी विद्यालयों के प्रधानाचार्यो से कहा है कि वे यह कार्य सर्वोच्च प्राथमिकता से करें और तत्काल ऑनलाइन पढ़ाई शुरू कराई जाए।

★ आधा दर्जन प्रधानाचार्य बनाए गए नोडल अधिकारी
माध्यमिक शिक्षा विभाग में होने वाली ऑन लाइन पढ़ाई पर निगरानी रखने के लिए जिले की सभी 6 तहसीलों में एक एक प्रधानाचार्य को नोडल अधिकारी बनाया गया है। यह लगातार ऑनलाइन व्यवस्था पर नजर रखेंगे। इसके लिए हिन्दू विद्यालय इंटर कालेज जसवंतनगर के प्रधानाचार्य राजेन्द्र प्रसाद यादव को जसवंतनगर, राजकीय उमावि नगला कूकपुर की प्रधानाचार्य बबिता को सैफई तथा एसएवी इंटर कालेज भरथना के प्रधानाचार्य शैलेन्द्र कुमार को भरथना तहसील का नोडल अधिकारी बनाया गया है। इसी तरह जीजीआईसी चकरनगर की प्रधानाचार्य नीता कटारिया को चकरनगर, जीआईसी इटावा के प्रधानाचार्य पूरन पाल को इटावा तथा इन्दिरा गांधी इंटर कालेज खरगपुर सरैया के प्रधानाचार्य आनन्द कुमार तो ताखा तहसील का नोडल अधिकारी बनाया गया है। इस कार्य के अनुश्रवण के लिए जीआईसी सैफई के प्रधानाचार्य डा. मुकेश यादव को नोडल अधिकारी बनाया गया है। ऑनलाइन पढ़ाई को लेकर यह सभी नोडल अधिकारी अपनी रिपोर्ट देंगे।
★ सुबह 8 से 2 बजे तक होगी ऑनलाइन पढ़ाई
माध्यमिक विद्यालयोंं में ऑनलाइन पढ़ाई का भी टाइमटेबिल बना दिया गया है इसके आधार पर प्रतिदिन सुबह 8 बजे से दोपहर 2 बजे तक ऑनलाइन पढ़ाई कराई जाएगी। इससे विद्यालयों में अवकाश रहने के दौरान बच्चों की पढ़ाई का नुकसान नहीं होगा। शासन के निर्देश पर सभी विद्यालयों से यह व्यवस्थाएं करने के लिए कहा गया है। सभी विद्यालयों के प्रधानाचार्यो से कहा गया है कि वे टाइमटेबिल तैयार कर लें और सुबह 8 से 2 बजे तक ऑन लाइन कक्षाएं चलवाएं। डीआईओएस राजू राणा ने कहा है कि सभी अध्यापक अपने विषय के छात्र छात्राओं को उस विषय के ग्रुप में जोड़े और इसके माध्यम से उनकी पढ़ाई शुरू कराएं।

 

Trending News