Etawah News: Election duty on husband and wife, officials are trying to get cut
ब्यूरो संवाददाता
इटावा: चुनाव कोई भी हो, ये देश की लोकतांत्रित प्रकिया है। देश में वैसे तो कई प्रकार के चुनाव होते हैं। लेकिन बड़े स्तर पर जो चुनाव निर्वाचन आयोग द्वारा करवाए जाते हैं। वे हैं आम चुनाव, विधानसभा चुनाव और पंचायत स्तर के चुनाव। इस समय अपने उप्र समेत में विधानसभा चुनाव की अधिसूचना के अनुरूप आज पहले चरण का मतदान हो रहा है। इस चुनावी प्रक्रिया को संपन्न कराने के लिए सरकारी कर्मचारियों की डयूटी लगाई भी लगे जा चुकी है। चुनावी डयूटी को कुछ कर्मचारी तो उत्साह के साथ निभाते हैं लेकिन कुछ यहां भी डयूटी करने में कंजूसी बरतते हैं।
डयूटी कटवाने में कुछ की मजबूरी और परेशानी होती है लेकिन इनमें अधिकांश ऐसे होते हैं जो चुनावी डयूटी से जान बचाते हैं। परन्तु इस विधानसभा चुनाव् से पहले चुनाव आयोग द्वारा अधिसूचना जारी की गयी थी कि इस चुनाव में एक साथ पति/पत्नी की ड्यूटी नही लगाई जाएगी परन्तु इटावा में होने वाली तीसरे चरण के मतदान के लिए 20 फरबरी को मतदान होना हें जिसमे जिले के आलाधिकारियो की लापरवाही सामने आई हें जिसमे करीब 3 दर्जन से अधिक दम्पतियों की चुनाव ड्यूटी लगा दी गयी, जिसको कटवाने के लिए आज विकास भवन के निर्वाचन कार्यालय में भारी संख्या में दम्पतियों की भीड़ देखी गयी
आपको विदित हो की अपर मुख्य निर्वाचन अधिकारी चंद्रशेखर ने इस संबंध में आदेश जारी क्या था कि अगर पति-पत्नी दोनों सरकारी कर्मचारी हैं तो विधानसभा चुनाव में दोनों में से सिर्फ एक की ही चुनाव ड्यूटी लगाई जाएगी। आदेश में कहा गया था कि पति या पत्नी में से किसी एक व्यक्ति को चुनाव ड्यूटी से मुक्त रखने का प्रार्थना पत्र जिला निर्वाचन अधिकारी या सहायक निर्वाचन अधिकारी को देना होगा।