Etawah News: डीएम व एसएसपी द्वारा दिव्यांग बच्चो को उपकरण वितरित किये गये

Etawah News: DM and SSP distributed equipment to differently-abled children
Share News

संवाददाता आशीष कुमार 

इटावा। सैफई ब्लॉक संसाधन केंद्र में जिलाधिकारी श्रुति सिंह द्वारा प्राथमिक विद्यालयों के 175 दिव्यांग बच्चों को उपकरण वितरित किये गए। ब्लॉक संसाधन केंद्र सैफई में समग्र शिक्षा अभियान समेकित शिक्षा के अंतर्गत 6 से 14 वर्ष के विशिष्ट आवश्यकता वाले दिव्यांग जिन्हें चलने उठने बैठने में तथा दृष्टि से समस्या ग्रस्त बच्चों के लिए तथा सुनने व बोलने में अक्षम बच्चों के लिए उपकरण वितरण का कार्यक्रम आयोजित किया गया जिसमें जिलाधिकारी श्रुति सिंह विशिष्ट अतिथि एसएसपी आकाश तोमर व मुख्य विकास अधिकारी डॉ.राजा गणपति आर द्वारा बच्चों को उपकरण वितरित किए गए इस कार्यक्रम का आयोजन जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी खंड विकास अधिकारी कल्पना सिंह के निर्देशन में जिला समन्वयक समेकित शिक्षा अर्चना सिन्हा एवं खंड शिक्षा अधिकारी अवनीश कुमार के द्वारा किया गया। एल्मिको कानपुर से आए दिव्यांग विशेषज्ञ ओम सिंह तथा अमित कुमार भी मौजूद रहे।

Etawah News: DM and SSP distributed equipment to differently-abled children

कैंप का उद्घाटन जिलाधिकारी श्रुति सिंह, एसएसपी इटावा आकाश तोमर, मुख्य विकास अधिकारी राजा गणपति आर, उपजिलाधिकारी सैफई हेमसिंह जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी कल्पना सिंह खंड शिक्षा अधिकारी अवनीश कुमार ने मां सरस्वती के चित्र पर माल्यार्पण कर व दीप प्रज्वलित करके किया। एसआरजी राम जनम सिंह के द्वारा कार्यक्रम का संचालन करते हुए जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी व जिला समन्वयक समेकित शिक्षा द्वारा मुख्य अतिथि व विशिष्ट अतिथि को पुष्प गुच्छ व प्रतीक चिन्ह देकर सम्मानित किया गया और स्पेशल एजुकेटर प्रहलाद कुमार व खंड शिक्षा अधिकारी द्वारा माल्यार्पण कर अतिथियों का स्वागत किया गया। जिलाधिकारी ने इस अवसर पर कहा कि बच्चों को स्कूल आने जाने के लिए इन उपकरणों की बहुत आवश्यकता होगी बच्चों का हमेशा उत्साह वर्धन करते रहना चाहिए उन्होंने कहा के बच्चे एक दिन सामान्य बच्चों से भी आगे निकल कर दिखाएंगे कुछ ऐसे भी बच्चे हैं जो में स्ट्रीमिंग के कारण या सर्वे न होने के कारण छूट जाते हैं उन बच्चों का भी ऐसे उपकरण देकर स्कूली शिक्षा से जोड़ा जाए ताकि सभी दिव्यांग बच्चों को शिक्षा प्राप्त हो सके इसके लिए शासन द्वारा एक समर्थ एप लागू किया गया है जिसके आधार पर जनपद के सभी दिव्यांग बच्चों का डाटा एक क्लिक पर एक जगह उपलब्ध हो रहा है।

जिलाधिकारी ने कहा कि कोई भी दिव्यांग बच्चा उपकरण से वंचित न रहे सभी बच्चों को उपकरण दिए जाएं ताकि बच्चा विद्यालय में पहुंच सके। उन्होंने कहा कि दिव्यांगता अभिशाप नहीं है आज स्कूल जा सकने वाले बच्चे भी उपकरण पाकर सुगमता पूर्वक रैंप के माध्यम से स्कूल के कक्षा कक्ष तक पहुंच सकेंगे उन्होंने कहा कि मुझे खुशी हो रही है कि समय के शिक्षा के अंतर्गत आप सभी बच्चों को उपकरण प्रदान किए गए हैं। केम्प के आयोजन के लिए समेकित शिक्षा की जिला समन्वयक अर्चना सिन्हा व समस्त स्पेशल एजुकेटर बधाई के पात्र हैं जिन्होंने दिव्यांग बच्चों को दूर ब्लाकों से लाकर उपकरण उपलब्ध करा रहे हैं और शैक्षिक सपोर्ट प्रदान कर रहे हैं।

Trending News