संवाददाता: मोहन सिंह
बेतिया, पश्चिम चंपारण
बेतिया । ‘उन्नत बिहार-उज्ज्वल बिहार’ की थीम पर आयोजित बिहार दिवस 2026 का तीन दिवसीय भव्य समारोह बेतिया में शानदार अंदाज में संपन्न हो गया। पश्चिम चंपारण जिला प्रशासन एवं शिक्षा विभाग के संयुक्त तत्वावधान में आयोजित इस कार्यक्रम ने जनभागीदारी, सांस्कृतिक विविधता और युवा ऊर्जा का उत्कृष्ट उदाहरण प्रस्तुत किया।

समारोह की शुरुआत वॉकथॉन से हुई, जिसमें अधिकारियों, शिक्षकों, खिलाड़ियों और छात्र-छात्राओं ने उत्साहपूर्वक भाग लिया। शहर के प्रमुख मार्गों से गुजरते हुए इस वॉकथॉन ने एक जागरूक, स्वस्थ और सशक्त बिहार के निर्माण का संदेश दिया।
मुख्य कार्यक्रम का आयोजन बेतिया स्थित बापू सभागार में किया गया, जहां दीप प्रज्ज्वलन के साथ विधिवत उद्घाटन हुआ। इस अवसर पर विभिन्न विद्यालयों के छात्र-छात्राओं ने रंगारंग सांस्कृतिक प्रस्तुतियों से दर्शकों को मंत्रमुग्ध कर दिया। आदिवासी लोक नृत्य, कजरी, समूह नृत्य और कव्वाली जैसी प्रस्तुतियों ने बिहार की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत को जीवंत रूप में प्रस्तुत किया।
कार्यक्रम के दौरान फोटोग्राफी प्रदर्शनी, भोजपुरी लोक चित्रकला कार्यशाला और विभिन्न विभागों द्वारा लगाए गए स्टॉल आकर्षण का केंद्र रहे। इन स्टॉल्स के माध्यम से आमजनों को सरकारी योजनाओं की विस्तृत जानकारी दी गई। साथ ही क्विज, गणित ओलंपियाड, पेंटिंग, रंगोली और खेल प्रतियोगिताओं में युवाओं ने बढ़-चढ़कर भाग लिया।

समापन समारोह में विजेता प्रतिभागियों को सम्मानित किया गया। जिला प्रशासन ने आयोजन की सफलता पर सभी प्रतिभागियों और नागरिकों का आभार व्यक्त किया।
जिला कला एवं संस्कृति पदाधिकारी राकेश कुमार ने कहा कि बिहार दिवस 2026 के अवसर पर आयोजित यह सांस्कृतिक महोत्सव जिले की समृद्ध कला, परंपरा और प्रतिभा का जीवंत प्रदर्शन रहा। उन्होंने कहा कि इस आयोजन ने नई पीढ़ी को अपनी सांस्कृतिक जड़ों से जोड़ने का सशक्त मंच प्रदान किया है।
उन्होंने आगे कहा कि यह कार्यक्रम न केवल एक सांस्कृतिक उत्सव रहा, बल्कि एक विकसित, जागरूक और आत्मनिर्भर बिहार के संकल्प को मजबूत करने का माध्यम भी बना। भविष्य में भी कला और संस्कृति के संरक्षण एवं संवर्धन के लिए ऐसे आयोजन जारी रहेंगे।
इस अवसर पर वरीय उप समाहर्ता श्रीमती नगमा तबस्सुम, सुश्री ज्योति रानी, विकास कुमार (डीसीएलआर), शिवम कुमार (डीपीओ, शिक्षा विभाग), अनुभव कुमार, श्रीमती गार्गी कुमारी सहित अन्य पदाधिकारी उपस्थित रहे।