Skip to content

जनवाद टाइम्स

Primary Menu
  • Home
  • Latest News
  • National
  • Uttar Pradesh
  • Bihar
  • Education
  • Politics
  • Jobs
  • Crime
  • Technology
  • Health
  • Business
  • Sports
  • Live TV
  • Contact Us
Light/Dark Button
  • Breaking News

Prayagraj News:जिला स्वास्थ्य समिति की बैठक सम्पन्न

जनवाद टाइम्स 1 May 2025
Prayagraj News: District Health Committee meeting concluded

रिपोर्ट विजय कुमार

मुख्य विकास अधिकारी हर्षिका सिंह की अध्यक्षता में बुधवार को सर्किट हाउस के सभागार में जिला स्वास्थ्य समिति शासी निकाय की मासिक समीक्षा बैठक संपन्न हुई। मुख्य विकास अधिकारी ने जननी सुरक्षा योजना, राष्ट्रीय कृमि मुक्ति कार्यक्रम, मंत्रा पोर्टल पर प्रसव की इंट्री, ई-कवच एप, आयुष्मान योजना, परिवार कल्याण कार्यक्रम, नियमित टीकाकरण, आरसीएच पोर्टल पर पंजीकरण एवं अपडेशन के कार्यों सहित स्वास्थ्य विभाग से सम्बंधित अन्य योजनाओं के क्रियान्वयन की विस्तार से समीक्षा करते हुए कार्यों में प्रगति सुनिश्चित करने के निर्देश सभी संबंधित को दिए है।Prayagraj News: District Health Committee meeting concluded

राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन के अंतर्गत संचालित सभी कार्यक्रमों के प्रभावी संचालन के लिए सभी चिकित्सा अधीक्षक एवं शहरी क्षेत्र में अर्बन पीएचसी के MOIC प्रभावी मॉनिटरिंग करें तथा आशा एवं ANM का साप्ताहिक बैठकों में क्षमतावर्धन करना सुनिश्चित करें। उन्होंने स्वास्थ्य कार्यक्रमों का प्रभावी पर्यवेक्षण नहीं किए जाने पर नाराजगी व्यक्त करते हुए निर्देशित किया कि सपोर्टिव सुपरविजन प्लान के आधार पर चिकित्सा अधीक्षक अपने अधीन कार्यरत मेडिकल ऑफिसर्स, बीपीएम, BCPM, ARO, HEO एवं हेल्थ सुपरवाइजरों को क्षेत्र आवंटित कर विजिट कराना सुनिश्चित कराएं। जननी सुरक्षा योजना में लक्ष्य के सापेक्ष कम उपलब्धि वाले ब्लॉक कौड़ीहार, रामनगर, बहादुरपुर, सैदाबाद, मांडा, धनुपुर एवं बहरिया के चिकित्सा अधीक्षकों को आशावार समीक्षा करते हुए संस्थागत प्रसव बढ़ाने का निर्देश दिया। कौड़ीहार ब्लॉक में जरूरतमंद गर्भवती महिलाओं का सिजेरियन प्रसव कम होने पर मुख्य विकास अधिकारी ने आदेशित किया HRP महिलाओं को चिन्हित करके उनका मुफ्त में सिजेरियन प्रसव कराया जाए। 6729 JSY लाभार्थियों का लंबित भुगतान को तीन दिनों में करने का निर्देश मुख्य विकास अधिकारी ने चिकित्सा अधीक्षकों को दिया।

VHSND एवं पोषण ट्रैकर के माध्यम से चिन्हित कुपोषित बच्चों को पोषण पुनर्वास केंद्र में संदर्भित करके उनका इलाज कराने को निर्देश मुख्य विकास अधिकारी ने सीडीपीओ आईसीडीएस एवं चिकित्सा अधीक्षक को दिया। मुख्य विकास अधिकारी ने मोतीलाल नेहरु चिकित्सालय में स्थित NRC को पूरी तरह से क्रियाशील करने का निर्देश प्रमुख चिकित्सा अधीक्षक को दिया। आभा ID बनाए जाने की जानकारी लेते हुए कार्य की प्रगति धीमी होने पर नाराजगी व्यक्त करते हुए मुख्य विकास अधिकारी ने समस्त चिकित्सा अधीक्षकों को निर्देशित किया कि अविलंब समस्त नागरिकों का आभा ID बनाया जाए।

मुख्य विकास अधिकारी ने समीक्षा के दौरान टीकाकरण की प्रगति को बढ़ाये जाने तथा प्रसव के उपरांत बच्चों को अनिवार्य रूप से सभी टीको को लगाया जाना सुनिश्चित करने के लिए निर्देशित किया है, ताकि कोई भी बच्चा टीकाकरण से ना छूटने पाए। टीकाकरण में लापरवाही पाये जाने पर सम्बंधित के विरूद्ध कार्यवाही सुनिश्चित की जायेगी। आयुष्मान कार्ड की प्रगति की समीक्षा करते हुए अभियान चलाकर आयुष्मान कार्ड बनाने की प्रगति को बढ़ाने के लिए कहा है। मुख्य विकास अधिकारी ने सभी प्रभारी चिकित्साधिकारियों को निर्देशित करते हुए कहा कि सामुदायिक व प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों पर मेडिसिन व किट की उपलब्धता बनाये रखें। उन्होंने सभी प्रभारी चिकित्सा अधिकारी से बीएचएसएनडी सेशन के दौरान अपने अपने क्षेत्र का भ्रमण करके टीकाकरण कार्यक्रम आयोजित कराये जाने तथा ड्यूलिस्ट के अनुसार सभी को टीका, जांच व दवाएं उपलब्ध कराये जाने के लिए कहा है। विगत वर्ष की अपेक्षा इस वर्ष संस्थागत प्रसव कम होने व सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र पर कम संस्थागत प्रसव होने पर नाराजगी व्यक्त करते हुए उन्होंने संस्थागत प्रसव को बढ़ाने के निर्देश दिए है।

मुख्य विकास अधिकारी ने प्रभारी चिकित्सा अधिकारियों से एएनएम एवं सुपरवाइजरों की बैठक कर स्वास्थ्य संबंधी उपकरणों की कहां पर कमी है, के बारे में जानकारी प्राप्त करने और सम्बंधित उपकरणों को क्रय कर कमियों को दूर करने के साथ-साथ सुपरवाइजरों को मानीटरिंग करने के निर्देश दिए है। उन्होंने मुख्य चिकित्सा अधिकारी से कहा कि स्वास्थ्य संबंधी उपकरण आदि व्यवस्थाओं में जो कमी है उसे संबंधित से समन्वय बनाते हुए पूरा कर लिया जाए। उन्होंने कहा कि सभी प्राथमिक, सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रों पर आवश्यक व्यवस्थाओं में जो कमियां है, उनका भी संबंधित के साथ बैठक कर निराकरण कराया जाए।Prayagraj News: District Health Committee meeting concluded

बैठक में मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ एके तिवारी, एसीएमओ डॉ परवेज अख्तर, डॉ. आर. सी. पाण्डेय, डिप्टी सीएमओ डॉ नवीन गिरि, डॉ. हेमंत सिंह , डॉ. राजेश सिंह, डीपीएम विनोद कुमार सिंह, SMO डॉ. आलोक कुमार आदि उपस्थित थे।

Post navigation

Previous: Prayagraj News: हाईटेक नर्सरी से प्राप्त करें गुणवत्तायुक्त पौध
Next: Prayagraj News:कृषक समृद्धि आयोग के मा0 सदस्य ने बीज गोदाम, गौशाला व गेहूं क्रय केंद्र का किया स्थलीय निरीक्षण

 

राशिफल

News Archive

राजापाकर में दमकल गाड़ी नहीं आग से नुकसान
  • Breaking News
  • Bihar
  • Vaishali

Bihar News। वैशाली के राजापाकर में दमकल गाड़ी नहीं, आग लगने पर बढ़ रहा नुकसान; लोगों में भारी आक्रोश

जनवाद टाइम्स 3 April 2026
राजापाकर वैशाली जलमीनार खराब पानी संकट
  • Breaking News
  • Bihar
  • Vaishali

Bihar News। वैशाली के राजापाकर में करोड़ों का जलमीनार बना बेकार, 10 साल से पानी को तरस रहे लोग

जनवाद टाइम्स 3 April 2026
Rajapakar Water Tower Issue Vaishali Bihar
  • Breaking News
  • Bihar
  • Vaishali

Bihar News । वैशाली के राजापाकर में करोड़ों का जलमीनार बना शोभा की वस्तु, 10 साल से पानी के लिए तरस रहे लोग

जनवाद टाइम्स 3 April 2026
पूर्वी चंपारण जहरीली शराब कांड पुलिस जांच
  • Breaking News
  • Bihar
  • West Champaran (Betiah)

Bihar News। पूर्वी चंपारण जहरीली शराब कांड: तुरकौलिया थानेदार निलंबित, तस्कर परिवार समेत गिरफ्तार, कई मौतें

जनवाद टाइम्स 3 April 2026

Latest News

  • Bihar News। वैशाली के राजापाकर में दमकल गाड़ी नहीं, आग लगने पर बढ़ रहा नुकसान; लोगों में भारी आक्रोश
  • Bihar News। वैशाली के राजापाकर में करोड़ों का जलमीनार बना बेकार, 10 साल से पानी को तरस रहे लोग
  • Bihar News । वैशाली के राजापाकर में करोड़ों का जलमीनार बना शोभा की वस्तु, 10 साल से पानी के लिए तरस रहे लोग
  • Bihar News। पूर्वी चंपारण जहरीली शराब कांड: तुरकौलिया थानेदार निलंबित, तस्कर परिवार समेत गिरफ्तार, कई मौतें
  • Agra News: विकाश का भूगोल और सत्ता की प्राथमिकताएं: नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट के बीच क्यों पीछे रह गया आगरा?
  • Home
  • About Us
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Terms & Condition
  • Disclaimer
  • Advertise With Us
Copyright © All Rights Reserved I Janvad Times | MoreNews by AF themes.