यूनिवर्सिटीज को फाइनल ईयर एग्जाम कराने की गृह मंत्रालय ने दी अनुमति

दिलीप कुमार । कोरोना काल में होने वाली परीक्षाओं को लेकर सभी को चिंता सता रही थी कि आखिर ऐसी स्थिती में परीक्षा देना कैसे संभव होगा. हालांकि बीते दिनों खबरें आईं थी कि कोरोना के चलते इस बार छात्रों को प्रमोट कर दिया जाएगा लेकिन पुन: सोच-विचार के बाद गृह मंत्रालय ने अपना फैसला सुना दिया है.
केन्द्रीय गृह मंत्रालय की तरफ से एक बड़ा फैसला लेते हुए लॉकडाउन के दौरान परीक्षा लेने की हरी झंडी दे दी गई है. गृह मंत्रालय ने यूनियन हायर एजुकेशन सेक्रेटरी को एक पत्र लिखते हुए विश्वविद्यालयों और संस्थानों में परीक्षा कराने की अनुमति दे दी.
गृह मंत्रालय की तरफ से कहा गया है कि यूजीसी दिशा-निर्देशों के मुताबिक अंतिम वर्ष परीक्षाएं आवश्यक तौर पर और स्वास्थ्य मंत्रालय की तरफ से स्वीकृत स्टैंडर्ड ऑपरेटिंग प्रोसीजर (एसओपी) के तहत ली जाएंगी. गृह मंत्रालय के ताजा आदेश के बाद इसी महीने परीक्षाएं हो सकती हैं, और इसके लिए जल्द यूजीसी की तरफ से तारीखों का ऐलान किया जाएगा. आदेशानुसार, सिर्फ आखिरी सेमेस्टर की परीक्षाएं ली जाएंगी.
गौरतलब है कि कोरोना वायरस संक्रमण की रोकथाम के लिए देश को पहली बार 25 मार्च से लॉकडाउन किया गया था. उसके बाद से सभी तरह की परीक्षाओं पर रोक लगी हुई थी. हालांकि, 1 जुलाई से अनलॉक की प्रक्रिया शुरू हो गई है और अब काफी चीजों को सरकार ने खोलने की इजाजत दी है. अभी भी इंटरनेशनल फ्लाइट, मेट्रो, शैक्षणिक संस्थानों और सिनेमा हॉल पर अभी रोक है.