Breaking Newsइटावाउतरप्रदेश

Etawah News: बिना एसएमएस लगी कंबाइन से धान कटाई की तो जब्त कर कार्रवाई की जाएगी

संवाददाता आशीष कुमार 

जसवंतनगर। उपजिलाधिकारी ने क्षेत्र के कुछ गांव में भ्रमण कर खेतों का निरीक्षण किया। खेतों में धान की कटाई कर रही कंबाइन मशीनों की जानकारी हासिल की। उन्होंने मशीन में लगा स्ट्रा मैनेजमेंट सिस्टम भी देखा।  उपजिलाधिकारी ज्योत्सना बंधु ने किसानों को एसएमएस लगी कंबाइन मशीनों से ही धान की कटाई कराने का संदेश दिया। उन्होंने बताया कि कंबाइन मशीन में एसएमएस यंत्र नहीं लगाना दंडनीय अपराध है। यंत्र नहीं लगा होने पर मशीन को जब्त कर लिया जाएगा और किसान व मशीन मालिक पर जुर्माना किया जाएगा। उन्होंने कहा कि एसएमएस यंत्र धान की कटाई के बाद खेत में अवशेष नहीं छोड़ता है।

Etawah News: If paddy harvesting is done without SMS, action will be seized

यह यंत्र फसल अवशेषों को बारीक काटकर खेत में ही फैला देता है। फसल अवशेष खेत में जैविक खाद का काम करता है। इससे मिट्‌टी की उपजाऊ शक्ति बढ़ती है। मौके पर मौजूद किसानों से उपजिलाधिकारी ने कहा कि पराली को खेतों में ना जलाएं अगर किसी भी प्रकार से किसी ने भी पराली जलाई तो उन किसानों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी। उन्होंने यह भी कहा कि किसानों द्वारा पराली जलाने से वातावरण दूषित होता है और मानव जीवन के साथ -साथ पशु पक्षियों को भी इसका हर्जाना भरना पड़ता है इसलिए इस समस्या से निजात पाने के लिए वैज्ञानिकों ने एक मशीन का निर्माण किया है जिसका उपयोग अधिकाधिक किसानों को करना चाहिए।

जनवाद टाइम्स

जनवाद टाइम्स – हिंदी का प्रमुख समाचार माध्यम, UP , बिहार और दिल्ली-एनसीआर की ताज़ा और निष्पक्ष खबरें। राजनीति, समाज, खेल और अर्थव्यवस्था पर गहन कवरेज

Related Articles

Back to top button
जनवाद टाइम्स