Skip to content

जनवाद टाइम्स

Primary Menu
  • Home
  • Latest News
  • National
  • Uttar Pradesh
  • Bihar
  • Education
  • Politics
  • Jobs
  • Crime
  • Technology
  • Health
  • Business
  • Sports
  • Live TV
  • Contact Us
Light/Dark Button
  • Etawah

इटावा में कचरे का संकट गहराया, पचावली रोड पर हालात बदतर

जनवाद टाइम्स इटावा 31 March 2026
इटावा पचावली रोड पर कचरे के ढेर का दृश्य

संवाददाता : विशाल बाबू 

इटावा। शहर में कचरा प्रबंधन की समस्या लगातार गंभीर होती जा रही है। पचावली रोड स्थित जे.पी. उत्सव गार्डन के सामने कचरे के बड़े-बड़े ढेर लगे होने से स्थानीय लोगों को भारी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है।

तेजी से बढ़ती आबादी और शहरीकरण के कारण शहर में प्रतिदिन निकलने वाले कचरे की मात्रा में लगातार वृद्धि हो रही है, लेकिन इसके अनुरूप सफाई व्यवस्था मजबूत नहीं हो पाई है। नतीजतन, सड़कों के किनारे, खाली प्लॉट और रिहायशी इलाकों में कचरा जमा होना आम बात हो गई है।

इटावा पचावली रोड पर कचरे के ढेर का दृश्य

स्वास्थ्य पर मंडरा रहा खतरा

कचरे के ढेर से उठने वाली दुर्गंध और गंदगी के कारण क्षेत्र में मच्छरों का प्रकोप बढ़ गया है। इससे डेंगू, मलेरिया और हैजा जैसी बीमारियों के फैलने का खतरा बना हुआ है। स्थानीय निवासियों का कहना है कि स्थिति दिन-प्रतिदिन खराब होती जा रही है।

प्रमुख कारण बने लापरवाही और जागरूकता की कमी

विशेषज्ञों के अनुसार, कचरे का पृथक्करण न होना, नगर निगम की अनियमित सफाई व्यवस्था, सिंगल-यूज़ प्लास्टिक का अत्यधिक उपयोग और नागरिकों में जागरूकता की कमी इस समस्या के मुख्य कारण हैं।

पशुओं और पर्यावरण पर भी असर

कचरे में मौजूद प्लास्टिक को खाने से आवारा पशुओं के स्वास्थ्य पर भी गंभीर खतरा मंडरा रहा है। वहीं, कचरे के कारण भूजल और वायु प्रदूषण की समस्या भी बढ़ रही है।

समाधान की मांग तेज

स्थानीय लोगों ने प्रशासन से नियमित कचरा उठान, पर्याप्त डस्टबिन की व्यवस्था और कचरा फैलाने वालों पर सख्त कार्रवाई की मांग की है। साथ ही, कचरे के पृथक्करण और कम्पोस्टिंग को बढ़ावा देने की भी जरूरत बताई जा रही है।

जनभागीदारी है जरूरी

विशेषज्ञों का मानना है कि इस समस्या का समाधान केवल सरकारी प्रयासों से संभव नहीं है। इसके लिए आम नागरिकों की सक्रिय भागीदारी भी बेहद जरूरी है।

Post navigation

Previous: Ambedkar Nagar Today: सगहापुर गांव में सरसों मड़ाई विवाद, किसान को मिली जान से मारने की धमकी
Next: इटावा: बौद्ध भीम गाथा में गूंजा शिक्षा और संघर्ष का संदेश, प्रेमा अम्बेडकर ने किया भावुक वर्णन

 

राशिफल

News Archive

Electricity Connection Protest Etawah
  • Breaking News
  • Etawah
  • Latest News

इटावा: बिजली विभाग की मनमानी, ‘अविद्युतीकरण कॉलोनी’ बताकर निरस्त किए जा रहे कनेक्शन

जनवाद टाइम्स इटावा 31 March 2026
बौद्ध भीम गाथा कार्यक्रम जैनपुर नागर इटावा में प्रेमा अम्बेडकर द्वारा रामजी सकपाल के जीवन पर कथा का वर्णन
  • Etawah

इटावा: बौद्ध भीम गाथा में गूंजा शिक्षा और संघर्ष का संदेश, प्रेमा अम्बेडकर ने किया भावुक वर्णन

जनवाद टाइम्स इटावा 31 March 2026
इटावा पचावली रोड पर कचरे के ढेर का दृश्य
  • Etawah

इटावा में कचरे का संकट गहराया, पचावली रोड पर हालात बदतर

जनवाद टाइम्स इटावा 31 March 2026
Ambedkar Nagar Sarson Madai Vivad
  • Breaking News
  • Ambedkar Nagar
  • Uttar Pradesh

Ambedkar Nagar Today: सगहापुर गांव में सरसों मड़ाई विवाद, किसान को मिली जान से मारने की धमकी

जनवाद टाइम्स 30 March 2026

Latest News

  • इटावा: बिजली विभाग की मनमानी, ‘अविद्युतीकरण कॉलोनी’ बताकर निरस्त किए जा रहे कनेक्शन
  • इटावा: बौद्ध भीम गाथा में गूंजा शिक्षा और संघर्ष का संदेश, प्रेमा अम्बेडकर ने किया भावुक वर्णन
  • इटावा में कचरे का संकट गहराया, पचावली रोड पर हालात बदतर
  • Ambedkar Nagar Today: सगहापुर गांव में सरसों मड़ाई विवाद, किसान को मिली जान से मारने की धमकी
  • बेतिया एटीएम चोरी कांड 2026: 100 दिन बाद भी नहीं मिला सुराग, 42 लाख की लूट पर पुलिस खाली हाथ
  • Home
  • About Us
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Terms & Condition
  • Disclaimer
  • Advertise With Us
Copyright © All Rights Reserved I Janvad Times | MoreNews by AF themes.