Skip to content

जनवाद टाइम्स

Primary Menu
  • Home
  • Latest News
  • National
  • Uttar Pradesh
  • Bihar
  • Education
  • Politics
  • Jobs
  • Crime
  • Technology
  • Health
  • Business
  • Sports
  • Live TV
  • Contact Us
Light/Dark Button
  • Bihar
  • Breaking News

Bihar News : शराब पीने वाले की निशानदेही पर विक्रेता को गिरफ्तार करते हुए तोड़े सप्लाई चेन – के0 के0 पाठक

जनवाद टाइम्स 12 May 2022
Bihar News : शराब पीने वाले की निशानदेही पर विक्रेता को गिरफ्तार करते हुए तोड़े सप्लाई चेन - के0 के0 पाठक
Share News
       

राजेंद्र कुमार की रिपोर्ट

उत्पाद अधीक्षक सहित उत्पाद कार्यालय, पश्चिम चम्पारण के सभी अधिकारियों के वेतन निकासी पर अगले आदेश तक रोक।

Bihar News : शराब पीने वाले की निशानदेही पर विक्रेता को गिरफ्तार करते हुए तोड़े सप्लाई चेन - के0 के0 पाठक

संवाददाता मोहन सिंह बेतिया। के0 के0 पाठक अपर मुख्य सचिव, मद्य निषेध, उत्पाद एवं निबंधन विभाग, बिहार सरकार की अध्यक्षता में शराबबंदी के निमित सभी कार्यों की समीक्षात्मक बैठक आज समाहरणालय सभाकक्ष में सम्पन्न हुयी।

Bihar News : शराब पीने वाले की निशानदेही पर विक्रेता को गिरफ्तार करते हुए तोड़े सप्लाई चेन - के0 के0 पाठक

अपर मुख्य सचिव महोदय द्वारा मद्य निषेध को लेकर दर्ज कांडों तथा कुल गिरफ्तारी, वाहनों की जब्ती, देशी-विदेशी शराब की जब्ती, ब्रेथ एनालाइजर से जांच, धारा-37 के तहत पीने वाले अभियुक्तों की गिरफ्तारी और उनकी निशानदेही पर सप्लाई चेन को तोड़ने के लिए की गयी गिरफ्तारी, वाहनों की नीलामी, एम०एस०टी०सी० में डाटा इन्ट्री, एएलटीएफ की कार्रवाई, ट्रायल की स्थिति आदि की विस्तृत समीक्षा की गयी।

जिलाधिकारी, पश्चिम चम्पारण, बेतिया, कुंदन कुमार द्वारा पावर प्वाइंट प्रजेंटेशन के माध्यम से मद्य निषेध को लेकर किये जा रहे विभिन्न कार्यों की जानकारी अपर मुख्य सचिव महोदय को दी गयी। अपर सचिव महोदय द्वारा जिला प्रशासन एवं पुलिस प्रशासन द्वारा मद्य निषेध को लेकर किये जा रहे कार्यों पर संतोष प्रकट किया गया और कहा गया कि मद्य निषेध को लेकर जारी अद्यतन दिशा-निर्देशों को कारगर तरीके से क्रियान्वित करने की आवश्यकता है।

अपर मुख्य सचिव महोदय ने कहा कि मद्य निषेध को लेकर पेट्रोलिगं और गिरफ्तारी में तेजी लाने की आवश्यकता है। उत्पाद विभाग एवं पुलिस अधिकारियों को इस पर विशेष ध्यान देना होगा। उन्होंने कहा कि नदी के तटों के किनारे ट्रैक्टर से पेट्रोलिंग करायी जाय साथ ही नदी में पानी रहने की स्थिति में मोटरबोट एवं नाव के माध्यम से नियमित पेट्रालिंग करायी जाय। उन्होंने कहा कि ड्रोन की सहायता से संवेदनशील स्थलों को चिन्हित करें और त्वरित गति से कारगर कार्रवाई करें। साथ ही आवश्यकतानुसार डॉग स्क्वायड का भी इस्तेमाल मद्य निषेध हेतु किया जाय।

उन्होंने कहा कि पश्चिम चम्पारण जिले में संसाधनों की कमी नहीं है। उत्पाद अधीक्षक ज्यादा से ज्यादा टीम बनाकर जिले के अलग-अलग क्षेत्रों में प्रतिदिन पेट्रोलिंग कराना सुनिश्चित करेंगे। कंट्री लीकर सीजर के लिए संवेदनशील स्थलों पर नियमित पेट्रोलिंग करायी जाय तथा जब्ती के साथ गिरफ्तारी भी सुनिश्चित की जाय। उन्होंने कहा कि एसएसबी द्वारा मद्य निषेध को लेकर खासकर कंट्री लीकर सीजर हेतु सीमाई क्षेत्रों में अच्छा कार्य किया जा रहा है। नेपाल सीमावर्ती क्षेत्रों में पेट्रोलिंग के लिए एसएसबी की सहायता ली जाय।

उन्होंने एएलटीएफ को निदेश दिया कि कॉल सेन्टर से प्राप्त सूचना के आधार पर तुरंत रेड करने जायें। सक्सेसफुल रेड करें और गिरफ्तारी सुनिश्चित करें। उन्होंने कहा कि सभी एएलटीएफ को आवश्यक संसाधनों से युक्त कर दिया गया है। एएलटीएफ तत्परतापूर्वक कार्य करें।

उन्होंने कहा कि शराब पीने को पकड़ने पर उनसे सप्लाई चेन की जानकारी लें, पीने वाले की निशानदेही पर पिलाने वाले तक पहुंचें और उसे गिरफ्तार करें। उन्होंने कहा कि पीने वाले की निशानदेही पर पिलाने को पकड़ने से सप्लाई चेन को तोड़ा जा सकता है। उन्होंने कहा कि शराब माफियाओं पर शिकंजा कसने के लिए ठोस कारगर कार्रवाई करें।

अपर मुख्य सचिव महोदय ने निदेश दिया कि संवेदनशील स्थलों पर नियमित रूप से सघन पेट्रोलिंग करायी जाय और ज्यादा से ज्यादा गिरफ्तारी सुनिश्चित किया जाय। ब्रेथ एनालाईजर से लगातार जांच करायी जाय। ब्रेथ एनालाईज़र का उपयोग संवेदनशील क्षेत्र ले अंतर्गत कगत तरीके से किया जाए। उन्होंने निदेश दिया कि मद्य निषेध को लेकर जारी अद्यतन एसओपी के संबंध में पुलिस अधिकारियों को अच्छे तरीके से ब्रिफ करायी जाय। साथ ही उत्पाद विभाग एवं पुलिस विभाग द्वारा मद्य निषेध को लेकर की जा रही कार्रवाई की प्रतिदिन समीक्षा की जाय।

उन्होंने कहा कि 15 दिनों के अंदर जब्त शराब का विनिष्टिकरण करा देना है। साथ ही जब्त वाहनों की नीलामी भी ससमय कराना सुनिश्चित किया जाय। उन्होंने कहा कि वाहन जब्ती से संबंधित लंबित मामलों का निष्पादन त्वरित गति से कराना सुनिश्चित किया जाय। होमगार्ड से संबंधित रोस्टर को जल्द क्लीयर किया जाय और होमगार्ड को अच्छे तरीके से प्रशिक्षित कराते हुए उनको कार्य पर लगाया जाय।

उन्होंने डीपीएम, जीविका को निदेश दिया कि नीरा उत्पादन को लेकर निर्धारित लक्ष्य की प्राप्ति ससमय कराना सुनिश्चित करें। लोक अभियोजकों को मद्य निषेध से संबंधित मामलों के ट्रायल में तेजी लाने का निदेश दिया गया। साथ ही राष्ट्रीय लोक अदालत में शराबबंदी कानून की धारा 37 (ए), (बी) एवं (सी) के तहत विशेष न्यायालय में लंबित मुकदमों का निपटारा कराना सुनिश्चित किया जाय।

समीक्षा के क्रम में बताया गया कि पुलिस एवं उत्पाद विभाग द्वारा संयुक्त रूप से मार्च एवं अप्रैल माह में 786 कांड दर्ज किये गये हैं तथा 1011 गिरफ्तारियां की गयी है। इसी तरह मार्च एवं अप्रैल माह में 138 वाहनों को जब्त किया गया है। साढ़े तीन हजार लीटर से ज्यादा विदेशी शराब की जब्ती की गयी है। मार्च एवं अपैल माह में ब्रेथ एनालाईजर द्वारा कुल-2816 व्यक्तियों की जांच करायी गयी जिसमें 355 व्यक्ति पॉजेटिव पाये गये।

वहीं मार्च एवं अपैल माह में धारा-37 के तहत गिरफ्तार व्यक्तियों की संख्या-215 तथा गिरफ्तार व्यक्तियों की निशानदेही पर गिरफ्तार शराब विक्रेताओं की संख्या-16 है। संवेनदशील स्थलों पर 1237 छापेमारियां की गयी जिसमें 144 व्यक्तियों को गिरफ्तार किया गया है। कानून में संशोधन के उपरांत 151 अभियुक्तों को अर्थदंड अधिरोपित कर मुक्त किया गया है।

समीक्षा के क्रम में गिरफ्तारी, छापेमारी, जब्ती में कमी पाए जाने को लेकर अपर मुख्य सचिव महोदय द्वारा उत्पाद अधीक्षक सहित उत्पाद कार्यालय, पश्चिम चम्पारण के सभी अधिकारियों के वेतन निकासी पर अगले आदेश तक रोक लगाने का निदेश दिया गया।

इसके पूर्व अपर मुख्य सचिव महोदय को समाहरणालय परिसर में विधिवत गार्ड ऑफ ऑनर दिया गया। समीक्षा बैठक की समाप्ति के उपरांत समाहरणालय मुख्य द्वार पर अवस्थित नीरा बिक्री केंद्र का अपर मुख्य सचिव महोदय सहित सभी वरीय प्रशासनिक एवं पुलिस अधिकारियों द्वारा जायजा लिया गया और नीरा सहित नीरा के अन्य उत्पादों का सेवन भी किया गया।

इस अवसर पर पुलिस उप महानिरीक्षक, चंपारण रेंज, प्रणव कुमार प्रवीण, पुलिस अधीक्षक, बेतिया, उपेन्द्र नाथ वर्मा, पुलिस अधीक्षक, बगहा, किरण कुमार गोरख जाधव, अपर समाहर्ता, नंदकिशोर साह सहित सभी अनुमंडल पदाधिकारी, सभी अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी, अधीक्षक, मंडल कारा बेतिया

Post navigation

Previous: जिलाधिकारी की अध्यक्षता में की जा रही तैयारियों की हुई समीक्षा
Next: Prayagraj News : हंडिया पॉलिटेक्निक हंडिया में यूपी सरकार द्वारा संचालित डीजी शक्ति योजनांतर्गत फ्री टेबलेट का वितरण

 

राशिफल

News Archive

IMG-20260424-WA0120
  • Etawah

Etawah News: मृदा परीक्षण अभियान के तहत पीएम प्रणाम किसान संगोष्ठी का आयोजन

जनवाद टाइम्स इटावा 25 April 2026
FB_IMG_1777000625953
  • Etawah

Etawah News: स्मार्ट मीटर के विरोध में महिलाओं का प्रदर्शन, बढ़े बिलों से नाराजगी

जनवाद टाइम्स इटावा 24 April 2026
IMG-20260423-WA0167
  • Etawah

इटावा: दो पत्रकारों पर फर्जी मुकदमे दर्ज होने का आरोप, मंत्री ने दिए निष्पक्ष जांच के निर्देश

जनवाद टाइम्स इटावा 23 April 2026
IMG-20260407-WA0107
  • Breaking News
  • Agra
  • Uttar Pradesh

Agra News : मुख्यधारा की पत्रकारिता का नैतिक अवसान: संकट, कारण और लोकतंत्र के सामने बढ़ती चुनौतियाँ

जनवाद टाइम्स 23 April 2026

Latest News

  • Etawah News: मृदा परीक्षण अभियान के तहत पीएम प्रणाम किसान संगोष्ठी का आयोजन
  • Etawah News: स्मार्ट मीटर के विरोध में महिलाओं का प्रदर्शन, बढ़े बिलों से नाराजगी
  • इटावा: दो पत्रकारों पर फर्जी मुकदमे दर्ज होने का आरोप, मंत्री ने दिए निष्पक्ष जांच के निर्देश
  • Agra News : मुख्यधारा की पत्रकारिता का नैतिक अवसान: संकट, कारण और लोकतंत्र के सामने बढ़ती चुनौतियाँ
  • Etawah News: कृभको द्वारा किसान सभा का आयोजन, किसानों को दी गई उन्नत खेती की जानकारी
  • Home
  • About Us
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Terms & Condition
  • Disclaimer
  • Advertise With Us
Copyright © All Rights Reserved I Janvad Times | MoreNews by AF themes.