Praygraj News:”One Day CM Yuva Capacity Building Programme” का आयोजन सफलता पूर्वक संपन्न

Praygraj News:"One Day CM Yuva Capacity Building Programme" का आयोजन सफलता पूर्वक संपन्न
Share News

रिपोर्ट विजय कुमार

दिनांक 16 जून 2025 को जिला पंचायत सभागार, प्रयागराज में “One Day CM Yuva Capacity Building Programme” का आयोजन किया गया। यह कार्यक्रम मुख्यमंत्री युवा उद्धमी विकास अभियान योजना के अंतर्गत आयोजित किया गया, जिसका उद्देश्य युवाओं को शासन की विभिन्न योजनाओं की जानकारी देना, उनके कौशल का विकास करना एवं नेतृत्व क्षमता को प्रोत्साहित करना रहा।Praygraj News:"One Day CM Yuva Capacity Building Programme" का आयोजन सफलता पूर्वक संपन्न

कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में उपायुक्त श्रीमती जयश्री ने अपनी गरिमामयी उपस्थिति दर्ज कराई। उन्होंने अपने संबोधन में युवाओं को आत्मनिर्भर बनने, स्वरोजगार के अवसरों का लाभ उठाने तथा सरकार की योजनाओं का सक्रिय रूप से हिस्सा बनने हेतु प्रेरित किया।

इसके अतिरिक्त कार्यक्रम में LDM (लीड डिस्ट्रिक्ट मैनेजर), जिला समन्वयक, तथा अन्य विभागीय अधिकारीगण भी उपस्थित रहे। सभी अधिकारियों ने युवाओं को बैंकिंग, वित्तीय साक्षरता, स्वरोजगार, स्टार्टअप्स और सरकारी योजनाओं जैसे पीएम स्वनिधि, मुद्रा योजना, स्टार्टअप इंडिया आदि की जानकारी दी।

कार्यक्रम का संचालन और प्रशिक्षण मुख्यालय से आई हुई विशेषज्ञ टीम द्वारा किया गया। टीम ने विभिन्न विषयों पर सत्र आयोजित किए जिनमें नेतृत्व विकास, संवाद कौशल, टीमवर्क, सरकारी योजनाओं की कार्यप्रणाली, डिजिटल साक्षरता और करियर मार्गदर्शन प्रमुख रहे। प्रशिक्षण के दौरान संवादात्मक गतिविधियाँ, प्रश्नोत्तरी और समूह चर्चा के माध्यम से प्रतिभागियों को सक्रिय रूप से सम्मिलित किया गया।कार्यक्रम में प्रयागराज जनपद के दर्जनों युवा प्रतिभागियों ने भाग लिया। सभी प्रतिभागियों ने कार्यक्रम को अत्यंत लाभकारी एवं जानकारीवर्धक बताया।कार्यक्रम के समापन पर सहभागियों को प्रमाण-पत्र भी वितरित किए गए।Praygraj News:"One Day CM Yuva Capacity Building Programme" का आयोजन सफलता पूर्वक संपन्न

यह कार्यक्रम युवाओं को सशक्त बनाने की दिशा में एक प्रभावशाली पहल रही, जिससे उनमें आत्मविश्वास, जागरूकता और भविष्य निर्माण की प्रेरणा मिली।

Trending News