Bihar News-दुर्गा पूजा में विधि व्यवस्था संधारण को लेकर डीएम एसपी ने की जॉइंट ब्रीफिंग

Bihar News- DM SP did a joint briefing regarding maintaining law and order during Durga Puja   
Share News

संवाददाता राजेन्द्र कुमार

वैशाली /हाजीपुर।

जिला स्तरीय शांति समिति की बैठक संपन्न ।

सीसीए मामले में 6 और 7 अक्टूबर को डीएम करेंगे सुनवाई।

3 और 4 अक्टूबर को थानों में होगा शस्त्र सत्यापन।
हाजीपुर, 1 अक्टूबर।
दुर्गा पूजा और विजयादशमी में विधि व्यवस्था संधारण को लेकर जिला पदाधिकारी श्री यशपाल मीणा और पुलिस अधीक्षक श्री हर किशोर राय द्वारा जिला समाहरणालय सभा कक्ष में संयुक्त रूप से सभी अधिकारियों और पुलिस पदाधिकारियों की जॉइंट ब्रीफिंग की गई।जिला स्तरीय शांति समिति की बैठक भी हुई, इसमें जिला के सभी अंचलों से पूजा पंडाल के अध्यक्ष, सचिव एवं पूजा समिति के प्रतिनिधि शामिल हुए।ज्वाइंट ब्रीफिंग में जिला पदाधिकारी श्री यशपाल मीणा ने बताया कि जिला में 500 से ज्यादा पॉइंट पर पदाधिकारी और फोर्स को तैनात किया जा रहा है। चप्पे चप्पेपर पुलिस, सीसीटीवी और ड्रोन की नजर रहेगी।
उन्होंने पदाधिकारी को निर्देश दिया की विसर्जन के दौरान पूरी वीडियोग्राफी अवश्य कराएं। जिला पदाधिकारी ने अनुमंडलवार एसडीएम, बीडीओ , सीओ तथा थाना प्रभारी के साथ विधि व्यवस्था की समीक्षा की।जाना गया की कितनी जगह पर पंडाल बन रहा है, मूर्ति स्थापित हो रही है और कितने जगह पर विजयादशमी के दिन रावण वध का कार्यक्रम है।उन्होंने बताया कि वे सीसीए मामले में 6 और 7 अक्टूबर को सुनवाई करेंगे। उन्होंने निर्देश दिया कि पदाधिकारी 107 और 126 के तहत बंध पत्र का प्रस्ताव भेजे।उन्होंने कहा कि दुर्गा पूजा में ट्रैफिक प्लानिंग भी कर लें।Bihar News- DM SP did a joint briefing regarding maintaining law and order during Durga Puja

 

बीडीओ , सीओ तथा थाना प्रभारी कलश स्थापना के दिन से एक साथ अपने-अपने क्षेत्र में भ्रमण करेंगे और स्थानीय लोगों से फीडबैक लेंगे।उन्होंने पदाधिकारी को निर्देश दिया कि वे लॉज, होटल आदि पर अभी से नजर रखें और यहां अचानक रेड करें।उन्होंने कहा कि प्रतिनियुक्त पदाधिकारी के गैर हाजिर पाए जाने पर कार्रवाई की जाएगी। इस अवसर पर पुलिस अधीक्षक श्री हर किशोर राय ने कहा कि पुलिस पदाधिकारी अभी से प्रतिदिन हरेक पंडाल में नियमित रूप से विजिट करें।
उन्होंने बताया कि 8 से 10 पंडाल पर एक पुलिस पदाधिकारी को डेप्यूट किया जा रहा है।

Bihar News- DM SP did a joint briefing regarding maintaining law and order during Durga Puja

 
3 अक्टूबर तक सभी पूजा पंडाल को लाइसेंस निर्गत कर दें। पुलिस पदाधिकारी यह सुनिश्चित करेंगे कि हथियार का प्रदर्शन न हो। इस आशय का लिखित शपथ पत्र आयोजक से लेना है। शराबबंदी को लेकर सख्ती रहनी चाहिए।उन्होंने बताया कि पूजा त्यौहार के दौरान सोशल मीडिया पर पैनी नजर रहेगी। पुलिस अधीक्षक के कार्यालय में सोशल मीडिया सेल कार्यरत है। नदी तालाब के किनारे रावण वध नहीं करना है। छेड़खानी और चेन स्नेचिंगको लेकर भी पुलिस को अलर्ट रहना है।इसके पहले जिला स्तरीय शांति समिति की बैठक हुई। जिला पदाधिकारी ने शांति समिति के सदस्यों से कहा कि वे प्रशासन के साथ विधि व्यवस्था संधारण में सक्रिय रूप से हिस्सा ले।वे किसी के बहकावे में न आए। वैशाली गणतंत्र की धरती है। यहां मेलजोल वाली संस्कृति की लंबी परंपरा रही है। आप उसे परंपरा को बनाए रखें।उन्होंने पूजा समिति के सदस्यों से कहा कि वे अपने पंडाल में अवश्य रहे, ताकि प्रशासन द्वारा जब भी खोजा जाए, वे मिल सके।
शांति समिति की बैठक में पुलिस अधीक्षक ने कहा कि डीजे पूर्णत प्रतिबंधित रहेगा। खतरनाक घाटों को चिन्हित किया गया है, वहां न जाए।उन्होंने बताया कि तीन और चार अक्टूबर को थाना में शस्त्र का सत्यापन किया जाएगा। हर्ष फायरिंग नहीं होना चाहिए। वॉलिंटियर्स अच्छी संख्या में रखें। पंडाल और प्रतिमा की ऊंचाई को सीमित रखें , ताकि विसर्जन में कोई कठिनाई न हो।Bihar News- DM SP did a joint briefing regarding maintaining law and order during Durga Puja

 

भीड़ नियंत्रण के लिए बेरीकेडिंग करवाए।
जॉइंट ब्रीफिंग में अपर समाहर्ता, उप विकास आयुक्त, जिला जन संपर्क पदाधिकारी, सभी अनुमंडल पदाधिकारी, सभी एसडीपीओ, सभी डीसीएलआर सभी बीडीओ , सभी अंचलाधिकारी, सभी थाना प्रभारी तथा सभी प्रतिनियुक्त पदाधिकारी और पुलिस अधिकारी मौजूद थे।

Trending News