Etawah News : CTET परीक्षा में महिलाओं के उतरवाए मंगलसूत्र

Etawah News : Mangalsutra of women removed in CTET exam

Etawah News : Mangalsutra of women removed in CTET exam

Share News

ब्यूरो संवाददाता

इटावा : सीबीएसई की ओर से रविवार को सीटेट (CTET) परीक्षा में एक स्कूल में चेकिंग के नाम पर जमकर हंगामा हुआ। स्कूल में परीक्षकों ने नियमों का हवाला देते हुए महिला परीक्षार्थियों के मंगलसूत्र तक उतरवा दिए। वहीं, पुरुषों के हाथों में बंधे रक्षा सूत्र को कैंची से काट दिया गया। सेंटर पर ऐसा होता देख पेपर देने आए लोग नाराज हो गए। उन लोगों ने हंगामा कर दिया। अभ्यार्थियों ने चेकिंग को संस्कृति के खिलाफ बताया।

comp 87 1692518289

आगरा कानपुर नेशनल हाईवे पर बने दिल्ली पब्लिक स्कूल का बताया जा रहा है। जहां रविवार सुबह लगभग 200-300 अभ्यर्थी CTET की परीक्षा देने पहुंचे। जहां पर सेंटर पर चेकिंग के दौरान हंगामा हो गया। परीक्षा देने आए अभ्यार्थियों ने इस पर कड़ी नाराजगी जाहिर की है। उन्होंने कहा, ये सनातन संस्कृति के साथ खिलवाड़ है। परीक्षा देने आई एक महिला ने बताया, यहां पर चेकिंग के दौरान हमारा सारा सामान उतरवा लिया गया। हमारे बाल का क्लेचर निकाल लिया गया। हम तो अपने पति के साथ आए थे तो सारा सामान उनको दे दिए। कई महिलाएं तो वापस लौट गई हैं। पेपर ऑफ लाइन है, उसके बाद भी हमसे सारा सामान ले लिया गया। ये तो गलत बात है। हमारे एडमिट कार्ड में भी ऐसा कहीं नहीं लिखा है।

वहीं एक पुरुष अभ्यर्थी ने बताया, जिले में अन्य कई सेंटरों पर यह परीक्षा आयोजित की जा रही है। वहां पर इस तरीके की कोई भी चेकिंग नहीं की जा रही है। जबकि दिल्ली पब्लिक स्कूल में हमारा सारा सामान ले लिया गया। अगर हमारा सामान चोरी हो जाता है तो उसकी जिम्मेदारी कौन लेगा? वहीं एक पिता अपनी बेटी को लेकर वापस चले गए। उनका कहना है, शादी के बाद बेटियां मंगलसूत्र, बिछिया, चूड़ी नहीं उतारती हैं। यह हमारी परम्परा के साथ खिलवाड़ है। बच्चों ने कई परीक्षा दी हैं कभी इस तरह से चेकिंग नही की गई। हमें अपनी बेटी को ऐसी परीक्षा नही दिलवाना है।

इस पूरे मामले पर जिला स्कूल निरीक्षक मनोज कुमार का कहना है, यह परीक्षाएं CBSE बोर्ड की ओर से आयोजित कराई जाती हैं। यह संवेदनशील परीक्षा है। हालांकि, इस तरीके से अभ्यर्थियों के साथ चेकिंग नहीं की जाती है। लेकिन अगर परीक्षा केंद्र व्यवस्थापक इस तरीके से चेकिंग करना चाहते हैं, तो वो उनके ऊपर है। हमारे विभाग से इस परीक्षा का कोई भी लेना-देना नहीं है।

Trending News