संवाददाता: पंकज कुमार
स्थान: अम्बेडकरनगर (उत्तरप्रदेश)
अम्बेडकरनगर जिले के जलालपुर थाना क्षेत्र से एक गंभीर और चिंताजनक मामला सामने आया है, जहां झटका मशीन (इलेक्ट्रिक फेंसिंग) लगाने की तैयारी से ग्रामीणों की जान पर खतरा मंडराने लगा है। इस संबंध में एक किसान ने पुलिस अधीक्षक को प्रार्थना पत्र देकर तत्काल कार्रवाई की मांग की है।

शिकायतकर्ता किसान के अनुसार, कुछ लोगों द्वारा सरकारी नाली की जमीन पर अवैध कब्जा कर बांस-बल्ली लगाकर झटका मशीन तैयार की जा रही है। आरोपितों में श्री राम, श्रीनिवास, राज बहादुर, अमरजीत, लोकेश यादव और ऋषभ यादव शामिल बताए गए हैं।
किसान का आरोप है कि विरोध करने पर गाली-गलौज की जाती है और मारपीट व जान से मारने की धमकी दी जा रही है। साथ ही “पुलिस को देख लेने” जैसी बातें भी कही जा रही हैं, जिससे पीड़ित परिवार दहशत में है।
सबसे चिंताजनक पहलू यह है कि करीब 500 मीटर की दूरी पर पहले ही झटका मशीन के करंट से एक महिला की मौत हो चुकी है। इसके बावजूद उसी तरह की खतरनाक व्यवस्था फिर से तैयार की जा रही है, जिससे किसी बड़े हादसे की आशंका बढ़ गई है।
शिकायत में यह भी बताया गया है कि सरकारी नाली की जमीन को जोतकर कब्जा कर लिया गया है और अब उसी मेड़ पर करंट प्रवाहित करने की योजना बनाई जा रही है। इससे आसपास के लोगों और पशुओं के लिए भी गंभीर खतरा उत्पन्न हो गया है।
किसान ने प्रशासन से मांग की है कि इस अवैध और खतरनाक गतिविधि को तुरंत रोका जाए, अतिक्रमण हटाया जाए और उसके परिवार की सुरक्षा सुनिश्चित की जाए।
अब बड़ा सवाल यह है कि क्या प्रशासन समय रहते सख्त कार्रवाई करेगा या फिर किसी बड़े हादसे के बाद ही जिम्मेदारी तय होगी।