Etawah News : इटावा पुलिस ने बल श्रम के विरुद्ध नो चाइल्ड लेबर अभियान चलाया, पांच बाल मजदूर छुड़ाये

मनोज कुमार राजौरिया इटावा। जनपद पुलिस ने बाल श्रम के विरुद्ध अभियान चलाते हुए विभिन्न थाना क्षेत्रों में अलग-अलग स्थानों से पांच बाल मजदूरों को छुड़ाया है। निर्धारित आयु से कम उम्र के बच्चों से काम करवाने वाले कोल्ड स्टोरों में पुलिस ने ऑपरेशन चलाकर यह सफलता पाई है। काम करवाने वालों के विरुद्ध कार्रवाई के लिए पुलिस ने संबंधित अधिकारियों को आख्या भेजी है।
सबसे चिंता का विषय यह है कि जिन पांच बच्चों से मजदूरी करवाई जा रही थी उनमें 60 प्रतिशत अर्थात तीन किशोरियां भी शामिल हैं। एसएसपी आकाश तोमर द्वारा नोडल एसपी क्राइम ज्ञानेंद्र प्रसाद के नेतृत्व में गठित एसटीएफ ने बाल श्रम अभियान के तहत इकदिल थानांतर्गत फूफई के पास स्थित एक कोल्ड स्टोर पर छापा मारा। यहां बाल मजदूरी कर रहे सगे तीन भाई-बहन तथा एक कस्बा निवासी किशोर और किशोरी मिले हैं। ये नाबालिग बोरों में आलू भरते मिले हैं।
नोडल अधिकारी ज्ञानेंद्र प्रसाद ने बताया कि बाल मजदूरी कर रहे बच्चों को उनके परिजनों को सौंप दिया गया है। इनमें तीन किशोरियां भी शामिल थीं। कोल्ड स्टोर संचालकों पर जुर्माने की कार्रवाई की जाएगी। टीम में प्रभारी निरीक्षक अमर पाल सिंह, श्रम प्रवर्तन अधिकारी संत कुमार, एसआई राम खिलाड़ी, द्वितीय श्रम प्रवर्तन अधिकारी प्रवीण कुमार, आरक्षी अभय सिंह व हिमाली शामिल रहीं।