Bihar News: ट्रेन से कटकर तेंदुए की मौत, वन विभाग में मचा हड़कंप l

संवाददाता मोहन सिंह
बेतिया: बगहा स्थित वाल्मीकि टाइगर रिजर्व से आ रही है जहां रेलवे ट्रैक पर ट्रेन से कटकर एक तेंदुआ की मौत हो गई है । तेंदुआ जंगल के एक ओर से निकलकर रेल ट्रैक के सहारे दूसरे भाग में जा रहा था। इसी दौरान गुजर रही मालगाड़ी से तेंदुआ की मौत हो गई। तेंदुआ का शव रेल ट्रैक पर दो पटरियों के बीच फंसा हुआ मिला है ।
घटना वाल्मीकिनगर रोड रेलवे स्टेशन और पनियहाव के बीच मदनपुर स्थान के पास पुल संख्या 383 की है। सूचना के बाद मदनपुर रेंजर के नेतृत्व में वन विभाग की टीम मौके पर पहुंच गई है और ट्रेन से कटकर हुई तेंदूआ मौत के मामले की जांच शुरू कर दी गई है।
बताया जा रहा है कि बिहार का इकलौता वाल्मीकि टाईगर रिज़र्व अपने स्थापना का 50 वां सालगिरह मना रहा है इसी बीच तेंदुआ की मौत से वन विभाग में मातम का माहौल है क्योंकि इस टाईगर रिज़र्व में क़रीब 100 की संख्या में तेंदुआ हैं जबकि 50 के आस पास बाघों की तादाद है लिहाज़ा ट्रेन की चपेट में आकर मरे तेंदुआ के शव को पोस्टमार्टम कराने के साथ आगे की कार्रवाई तेज़ कर दी गई है वरीय अधिकारियों के घटना स्थल पर आने का इंतज़ार किया जा रहा है ।
इसके पहले भी इस जगह रॉयल बंगाल टाइगर व गेंडा सहित कई संरक्षित जानवरो की मौत ट्रेन के चपेट में आने से हो चुकी है। जिसको लेकर वन विभाग व रेल प्रशासन में कई दौर की वार्ता भी हुई जिसमें जानवरो की सुरक्षा के लिए दीवार बनाने की सहमति भी बनी थी दिवार का निर्माण भी शुरू हुआ लेकिन वन्य जीव के नियमो का हवाला देकर निर्माण रोक दिया गया था और ट्रेन की स्पीड लिमिट कर हॉर्न देते हुते गाड़ी वन क्षेत्र से निकलने पर सहमति बनी थी । जिससे घटनाओं पर काफी कमी आयी है लेकिन आज बहुत लंबे अंतराल के बाद आज फिर एक तेंदुआ की मौत मालगाड़ी से हो गई है।