Bihar News संयुक्त राष्ट्र संघ एवं विश्व बिरादरी से तिब्बत की स्वाधीनता की मांग

Bihar News संयुक्त राष्ट्र संघ एवं विश्व बिरादरी से तिब्बत की स्वाधीनता की मांग
Share News

संवाददाता मोहन सिंह बेतिया

तिब्बत की स्वाधीनता एवं दलाई लामा समेत सभी तिब्बती शरणार्थियों को तिब्बत स्वेच्छा पूर्वक स्वदेश वापसी सुनिश्चित करें संयुक्त राष्ट्र संघ एवं विश्व बिरादरी। सत्याग्रह रिसर्च फाउंडेशन एवं विभिन्न सामाजिक संगठन ने संयुक्त राष्ट्र संघ एवं विश्व बिरादरी से नोबेल पुरस्कार विजेता दलाई लामा समेत सभी तिब्बती शरणार्थियों को स्वदेश वापसी सुनिश्चित करने करने की अपील IMG 20230215 WA0015

13 फरवरी 2023 को सत्याग्रह रिसर्च फाउंडेशन के सभागार में सत्याग्रह भवन में एक भव्य कार्यक्रम का आयोजन किया गया, इस अवसर पर अंतरराष्ट्रीय पीस एंबेस्डर सह सचिव सत्याग्रह रिसर्च फाउंडेशन डॉ एजाज अहमद अधिवक्ता डॉ सुरेश कुमार अग्रवाल चांसलर प्रज्ञान अंतरराष्ट्रीय विश्वविद्यालय झारखंड डॉ शाहनवाज अली डॉ अमित कुमार लोहिया ने संयुक्त रूप से संयुक्त राष्ट्र एवं विश्व बिरादरी से तिब्बत की स्वाधीनता सुनिश्चित करने एवं भारत समेत पूरे विश्व में शरणार्थी जीवन व्यतीत कर रहे तिब्बती शरणार्थियों को स्वदेश वापसी की मांग करते हुए कहा कि
13 फरवरी, 1913 को, महान 13वें दलाई लामा और तिब्बती लोगों ने तिब्बत को एक संप्रभु राष्ट्र के रूप में बहाल किया और मांचू सेना के असफल आक्रमण के बाद तिब्बती स्वतंत्रता की घोषणा की। इस ऐतिहासिक दिन को चिह्नित करने के लिए, 13 फरवरी, 2013 को, वैश्विक तिब्बत आंदोलन ने परम पावन 13वें दलाई लामा द्वारा तिब्बती स्वतंत्रता की घोषणा की शताब्दी मनाई। कब्जे वाले देशों में, स्वतंत्रता दिवस मनाना लोगों की स्वतंत्रता की इच्छा की एक शक्तिशाली अभिव्यक्ति है।

Bihar News संयुक्त राष्ट्र संघ एवं विश्व बिरादरी से तिब्बत की स्वाधीनता की मांग
13 फरवरी को दुनिया भर के 30 से अधिक शहरों में ध्वजारोहण समारोहों, प्रदर्शनियों, विभिन्न कार्यक्रमों और तिब्बत के स्वतंत्र अतीत पर प्रकाश डालने के लिए अन्य रचनात्मक कार्यों का आयोजन करके मनाया जाता है। विश्व स्तर पर, निर्वाचित प्रतिनिधियों ने इस दिन के सम्मान में भाग लिया और तिब्बत में तिब्बतियों के साथ एकजुटता दिखाई।
चीन के बढ़ते प्रचार के सामने जो तिब्बत के इतिहास को विकृत करता है और अपनी भूमि और उसके लोगों पर नाजायज दावा करता है, तिब्बत के अंदर तिब्बती चीनी शासन के खिलाफ अपने विरोध के माध्यम से तिब्बत को पुनः प्राप्त करना जारी रखते हैं। हम इस अभियान को तिब्बत के महान अतीत का सम्मान करने और उसके भविष्य को आकार देने के एक मंच के रूप में उपयोग करके इस प्रयास में शामिल होंगे। इस सशक्त इतिहास का एक वैश्विक स्मरणोत्सव उत्साह को नवीनीकृत करने में मदद करेगा, और परम पावन 14वें दलाई लामा की वापसी के साथ भविष्य के स्वतंत्र तिब्बत की वैश्विक दृष्टि की पुष्टि करेगा।

Bihar News संयुक्त राष्ट्र संघ एवं विश्व बिरादरी से तिब्बत की स्वाधीनता की मांग
यह वर्ष तिब्बती स्वतंत्रता दिवस की उद्घोषणा का 110वां वर्ष होगा। तिब्बती बौद्ध संस्कृति में 108 एक शुभ अंक है। और इस साल का तिब्बती स्वतंत्रता दिवसों तिब्बती नववर्ष (लोसर) के दूसरे दिन मनाने से ज्यादा शुभ और क्या हो सकता है।

You may have missed