Skip to content

जनवाद टाइम्स

Primary Menu
  • Home
  • Latest News
  • National
  • Uttar Pradesh
  • Bihar
  • Education
  • Politics
  • Jobs
  • Crime
  • Technology
  • Health
  • Business
  • Sports
  • Live TV
  • Contact Us
Light/Dark Button
  • Breaking News

प्रयागराज न्यूज़ :मण्डलायुक्त की अध्यक्षता में मण्डलीय समीक्षा बैठक सम्पन्न

जनवाद टाइम्स 28 April 2022
प्रयागराज न्यूज़ :मण्डलायुक्त की अध्यक्षता में मण्डलीय समीक्षा बैठक सम्पन्न
Share News
       

रिपोर्ट विजय कुमार

मण्डलायुक्त श्री संजय गोयल की अध्यक्षता में बुधवार को गांधी सभागार में मण्डलीय समीक्षा बैठक आयोजित हुई। बैठक में क्षय रोगियों को गोद लिए जाने की स्थिति, नवजात शिशुओं के टीकाकरण, कुपोषण, गौशालाओं में भूसा की उपलब्धता, समस्त पेंशन का आधार प्रमाणीकरण, दिव्यांग प्रमाणपत्र, स्कूल चलो अभियान, मनरेगा के तहत जल संरक्षण, ग्राम पंचायतों में सचिवालयों के निर्माण, आईजीआरएस, ग्रामीण पाइप्ड पेजयल योजना, भूमि अधिग्रहण सहित अन्य विषयों पर विस्तार से समीक्षा की गयी।

IMG 20220428 WA0015मण्डलायुक्त ने विश्व क्षयरोग दिवस के अवसर पर क्षय रोगियों को गोद लिए जाने की समीक्षा करते हुए प्रयागराज में निर्धारित लक्ष्य के सापेक्ष गोद लिए जाने वाले क्षय रोगियों की संख्या कम पाये जाने पर सम्बंधित अधिकारियों को हिदायत देते हुए कहा कि लक्ष्य के सापेक्ष शत-प्रतिशत क्षय रोगियों को गोद लेने की कार्यवाही पूरी की जाये साथ ही यह भी ध्यान रखा जाये कि मरीज के घर के आस-पास के व्यक्ति द्वारा ही उन्हें गोद लिया जाये, तो बेहतर होगा। उन्होंने मण्डल के सभी जनपदों में गोद लेने वाली संस्थाओं एवं व्यक्तियों के साथ माह में एक बार बैठक भी की जाये।

IMG 20220428 WA0016मण्डलायुक्त ने नवजात बच्चों के टीकाकरण की समीक्षा करते हुए निर्देशित किया कि लक्ष्य के सापेक्ष शत-प्रतिशत बच्चों का टीकाकरण सुनिश्चित किया जाये। उन्होंने मुख्य विकास अधिकारियों को इस कार्य की मानीटरिंग करते रहने के लिए कहा है। उन्होंने कहा कि कोई भी बच्चा टीकाकरण से छूटने न पाये, यह हम सब की जिम्मेदारी है। मण्डलायुक्त ने कहा कि कुपोषण से ग्रसित बच्चों की पहचान कर उन्हें कुपोषण से बाहर लाने में उनकी सहायता की जाये। मण्डलायुक्त ने गौशालाओं में भूसा की उपलब्धता के बारे में जानकारी लेते हुए मण्डल के सभी सम्बंधित अधिकारियों को गौशालाओं का लगातार भ्रमण करते रहने के निर्देश दिये है। उन्होंने कहा कि भ्रमण के दौरान यह सुनिश्चित किया जाये कि गौशालाओं में पर्याप्त मात्रा में भूसा की उपलब्धता, पानी, टीन-शेड, साफ-सफाई सहित अन्य आवश्यक व्यवस्थायें चुस्त-दूरूस्त बनी रहे। उन्होंने गौशालाओं को आत्मनिर्भर बनाने के लिए और क्या प्रयास किये जा सकते है, इसके लिए सभी अधिकारियों को कार्य योजना तैयार कर प्रस्तुत करने के लिए कहा है। राजकीय आश्रम पद्धति विद्यालय योजना की समीक्षा करते हुए मण्डलायुक्त ने सभी मण्डलीय अधिकारियों को निर्देश दिये कि विद्यालय में बच्चों की शिक्षा, साफ-सफाई, गुणवत्तायुक्त भोजन, सीसीटीवी कैमरा तथा क्षमता के अनुसार विद्यालय में बच्चों को प्रवेश दिया जाये। उन्होंने विद्यालय में सुरक्षा की समुचित व्यवस्था सुनिश्चित बनाये रखने के लिए कहा है। पेंशन योजनाओं की समीक्षा करते हुए मण्डलायुक्त ने सभी सम्बंधित अधिकारियों को निर्देशित करते हुए कहा कि शासनादेश के अनुक्रम में लाभार्थिंयों के खाते में पेंशन पहुंचाने की व्यवस्था सुनिश्चित करने के साथ-साथ सभी पेंशन लाभार्थिंयों के खातों को आधार नम्बर से जोड़ने की कार्यवाही निर्धारित समय में पूर्ण करा ली जाये। मण्डलायुक्त ने मण्डल में दिव्यांजनों को दिव्यांगता प्रमाणपत्र जारी किये की स्थिति की समीक्षा करते हुए सम्बंधित अधिकारी अन्य सम्बंधित विभागों से समन्वय स्थापित कर यथासम्भव अपने जिले में ही बनवाना सुनिश्चित करें। विशेष परिस्थितियों में ही दिव्यांगजनों को दूसरे जिलों के लिए रेफर किया जाये। मण्डलायुक्त ने स्कूल चलों अभियान के प्रगति की समीक्षा करते हुए सभी बेसिक शिक्षा अधिकारियों तथा मण्डल स्तरीय अधिकारियों को स्कूलों में बच्चों के नामांकन की संख्या बढ़ाये जाने के लिए कहा है साथ ही साथ उन्होंने यह भी कहा है कि कोई भी बच्चा स्कूल जाने से वंचित न होने पाये।

IMG 20220428 WA0017ग्राम पंचायतों में सचिवालयों के भवन निर्माण की समीक्षा करते हुए मण्डलायुक्त ने कहा कि जिन ग्राम पंचायतों में सचिवालयों का निर्माण कार्य पूरा हो चुका है, तत्काल उनकों क्रियाशील करें साथ ही साथ जहां पर अभी निर्माण कार्य चल रहा है, वहां पर निर्माण कार्य को जल्द से जल्द पूरा कराये जाने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि ग्राम सचिवालयों में ग्राम प्रधान, सचिव एवं पंचायत सहायक व अन्य सम्बंधित लोग अनिवार्य रूप से बैठे और जनता की समस्याओं का निस्तारण सुनिश्चित करायें। ग्रामीण पाइप्ड जल योजना में विद्युत विभाग द्वारा कनेक्शन दिए जाने के कार्य में लापरवाही बरते जाने पर मण्डलायुक्त ने नाराजगी जताते हुए 15 दिनों के अंदर कनेक्शन सम्बंधी कार्यों को पूरा करने के लिए निर्देशित किया है। मण्डलायुक्त ने आईजीआरएस जनसुनवाई की स्थिति की समीक्षा करते हुए कहा कि पोर्टल पर आने वाली सभी शिकायतों का निर्धारित समय के अंदर गुणवत्तापूर्ण ढंग से निस्तारण सुनिश्चित किया जाये। मण्डलायुक्त ने निर्माण कार्यों के लिए किए जाने वाले भूमि अधिग्रहण के कार्यों की समीक्षा करते हुए कहा कि जहां भी दरों के निर्धारण में देरी की वजह से भूमि अधिग्रहण का कार्य रूका हुआ है, वहां पर एक सप्ताह के अंदर दरों का निर्धारण जिला प्रशासन द्वारा करा लिया जाना सुनिश्चित किया जाये।

प्रयागराज न्यूज़ :मण्डलायुक्त की अध्यक्षता में मण्डलीय समीक्षा बैठक सम्पन्नइस अवसर पर जिलाधिकारी प्रयागराज श्री संजय कुमार खत्री, जिलाधिकारी कौशाम्बी श्री सुजीत कुमार, जिलाधिकारी प्रतापगढ डाॅ0 नितिन बंसल, सभी जनपदों के मुख्य विकास अधिकारी सहित अन्य विभागों के मण्डल एवं जनपद स्तरीय अधिकारीगण उपस्थित रहे।

Post navigation

Previous: Bihar news एक साथ जिले के सभी 18 अंचल कार्यालयों का कराया गया निरीक्षण
Next: Prayagraj News :नागरिक सुरक्षा के स्वयं सेवकों द्वारा काल्पनिक हवाई हमले से बचाव का किया गया सजीव प्रदर्शन

 

राशिफल

News Archive

IMG-20260611-WA0007
  • Breaking News
  • Bihar
  • Vaishali

Bihar News: राजापाकर में राजस्व महाअभियान 2026 के तहत शिविर आयोजित, भूमि संबंधी आवेदनों का किया गया निष्पादन

जनवाद टाइम्स 11 June 2026
IMG-20260611-WA0001
  • Breaking News
  • Bihar

Bihar News: डॉ. दिनेश प्रसाद के घर में चोरी, नकदी लेकर फरार हुए चोर

जनवाद टाइम्स 11 June 2026
IMG-20260611-WA0003
  • Breaking News
  • Bihar
  • West Champaran (Betiah)

Bihar News :पश्चिम चम्पारण को आदर्श जिला बनाने के लिए सभी को मिलकर करना होगा कार्य : लखेन्द्र कुमार रौशन

जनवाद टाइम्स 11 June 2026
IMG-20260611-WA0005
  • Breaking News
  • Bihar

Bihar News: पुलिस अधीक्षक पश्चिम चंपारण द्वारा मासिक अपराध गोष्ठी का आयोजन

जनवाद टाइम्स 11 June 2026

Latest News

  • Bihar News: राजापाकर में राजस्व महाअभियान 2026 के तहत शिविर आयोजित, भूमि संबंधी आवेदनों का किया गया निष्पादन
  • Bihar News: डॉ. दिनेश प्रसाद के घर में चोरी, नकदी लेकर फरार हुए चोर
  • Bihar News :पश्चिम चम्पारण को आदर्श जिला बनाने के लिए सभी को मिलकर करना होगा कार्य : लखेन्द्र कुमार रौशन
  • Bihar News: पुलिस अधीक्षक पश्चिम चंपारण द्वारा मासिक अपराध गोष्ठी का आयोजन
  • Bihar News: खेत बचाओ अभियान के तहत संतुलित उर्वरक उपयोग पर जागरूकता कार्यक्रम आयोजित
  • Home
  • About Us
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Terms & Condition
  • Disclaimer
  • Advertise With Us
Copyright © All Rights Reserved I Janvad Times | MoreNews by AF themes.