संवाददाता मोहन सिंह बेतिया
लकड़ी तस्करों द्वारा पश्चिम चंपारण के क्षेत्रों से धड़ल्ले से की जा रही है लकड़ी की तस्करी और ले जाया जा रहा है उत्तर प्रदेश। जिसके एवज में युद्ध स्तर पर जिले के विभिन्न क्षेत्रों मैं व्यापक पैमाने पर की जा रही है हरे पेड़ पौधों की कटाई।
पश्चिम चम्पारण नरकटियागंज प्रखंड क्षेत्र के शिकारपुर थाना क्षेत्रांतर्गत भभटा पंचायत के बेलबनिया गांव में भारी मात्रा में हरे पेड़ की कटाई का मामला सामने आया है।
सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार पेड़ की कटाई कथित ठीकेदार के द्वारा की जा रही है। और हरे वृक्षों को काटकर उत्तर प्रदेश के रजिस्ट्रेशन वाली ट्रक पर लोड किया जा रहा था ।
आपको बता दें की ऐसे वृक्षों की कटाई लगातार जिले में धड़ल्ले से की जा रही हैं। पूर्व में भी ऐसे ही कथित ठेकेदार द्वारा हरे वृक्षों की कटाई की जा रही थी। जहां सूचना पर डीएफओ द्वारा साठी थाना क्षेत्र से दो ट्रक पर लकड़ी के साथ जब्त भी किया गया था। वहीं सुबह में उत्तर प्रदेश के रजिस्ट्रेशन वाली ट्रक पर हरे वृक्ष की लकड़ी कटाई कर लोड किया जा रहा था।

वहीं जब इसकी सूचना बेतिया डीएफओ संजीव रंजन को देते हुए नरकटियागंज प्रखंड क्षेत्र बेलबनिया गांव में हरे वृक्ष की कटाई और लोड कर उत्तर प्रदेश ले जाने के संबंध में दी गई तब भी 3 घंटे लेट से वनकर्मी उक्त घटनास्थल पर पहुंचे।
हालांकि पहुंचने के बाद वनकर्मियों की कार्यवाही संदेहास्पद रहीं और घंटो गोलमाल करते नजर आएं। जैसे लग रहा था कि सबकुछ पहले से जानकारी थी परन्तु इस तरह अचानक से खुलासा हो जाएगा इसके लिए वो तैयार नहीं थे। आखिरकार लकड़ी समेत उत्तर प्रदेश रजिस्ट्रेशन नंबर UP52 ET0332 की ट्रक को जप्त किया परन्तु इस संदर्भ में वन विभाग के कर्मियों और शिकारपुर थाना द्वारा कुछ भी बताने से इंकार किया जाता रहा।
वहीं वनकर्मी अपशब्द जवाब देते हुए निकल गए। इससे यहीं अंदाजा लगाया जा सकता हैं की कहीं ना कहीं मिलीभगत से लगातार कट रही हरे वृक्ष पश्चिम चम्पारण में।
आइए सुनते हैं वन विभाग की टीम में आए बृजेश से…. .
वन विभाग की टीम में आए बृजेश से जब पूछा गया तो इन्होंने अपना पल्ला झाड़ते हुए कहा कि हम कुछ नहीं जानते हैं कुछ भी जप्त नहीं किया गया है इसके बारे में आप अधिकारी से बात करें।

जब बेतिया डीएफओ अधिकारी संजीव रंजन से दूरभाष पर इनका पक्ष जानना चाहा तो इनके द्वारा टालमटोल कर पत्रकारों पर आरोप लगाते हुए कहा कि ट्रक को वहां से भगा दिया गया है। परन्तु ट्रक किसने भगवाया उसकी भी पड़ताल जब मौके वारदात पर की गई तो सच्चाई सब सामने आ गई।
आइए सुनते हैं ट्रक ड्राइवर ने ट्रक हटाने को लेकर क्या कहा
जब ट्रक ड्राइवर से पूछा गया तो ट्रक ड्राइवर ने बताया कि हमें लकड़ी लोड कर रहे मजदूरों ने बोला कि यहां से ट्रक लेकर भाग जाओ मैं वहा से लेकर पेट्रोल पंप के सामने ट्रक लाकर खड़ी कर दी।