Breaking Newsउतरप्रदेशप्रयागराज

Prayagraj News: उत्तर प्रदेश राजर्षि टंडन मुक्त विश्वविद्यालय में वृहद वृक्षारोपण अभियान प्रारम्भ

रिपोर्ट विजय कुमार

उत्तर प्रदेश राजर्षि टंडन मुक्त विश्वविद्यालय, प्रयागराज के कृषि विद्या शाखा तथा महिला अध्ययन एवं विस्तारित गतिविधि केंद्र के तत्वावधान में विश्वविद्यालय के यमुना परिसर में वृहद वृक्षारोपण का आयोजन किया गया। वृक्षारोपण अभियान की शुरुआत कुलपति प्रोफेसर सत्यकाम ने महोगनी का पौधा लगा कर की।

Prayagraj News: Massive tree plantation campaign started in Uttar Pradesh Rajarshi Tandon Open University

इस अवसर पर उन्होंने कहा कि हमें अधिक से अधिक पेड़ लगा कर प्लास्टिक के उपयोग से बचना चाहिए। उन्होंने कहा कि प्रत्येक पौधे की रक्षा जरूरी है, इसके लिए उन्होंने वहां उपस्थित 50 शिक्षकों एवं कर्मचारियों को प्रत्येक पौधे की रक्षा के लिए प्रेरित किया। कुलपति ने कहा कि वह प्रत्येक पौधे का अनुश्रवण करते रहेंगे। उन्होंने कहा कि चातुर्मास में वृक्षारोपण अभियान चलता रहेगा। महोगनी, गुलाचीन, किन्नू आदि पौधों को विश्वविद्यालय के सभी परिसरों में रोपित किया जायेगा। इसके लिए उन्होंने कुलसचिव को तीनों परिसर में खाली पड़ी जगह पर वृक्षारोपण अभियान के लिए जगह चिन्हित करने का निर्देश दिया।Prayagraj News: Massive tree plantation campaign started in Uttar Pradesh Rajarshi Tandon Open University

प्रारंभ में कुलपति का स्वागत कृषि विज्ञान विद्या शाखा तथा महिला अध्ययन एवं विस्तारित गतिविधि केंद्र की प्रभारी प्रोफेसर श्रुति ने किया। इस अवसर पर प्रोफेसर श्रुति ने बताया कि वृक्षारोपण से जैव विविधता को बढ़ावा मिलता है तथा प्रदूषण के रोकथाम में वृक्ष महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं। आयोजन सचिव डॉ प्रमोद कुमार सिंह ने वृक्षारोपण अभियान की रूपरेखा प्रस्तुत की। धन्यवाद ज्ञापन कुलसचिव कर्नल विनय कुमार ने किया। इस अवसर पर कुलपति प्रोफेसर सत्यकाम ने एसोसिएट प्रोफेसर डॉ आनंदानंद त्रिपाठी को यमुना आवासीय परिसर की सफाई व्यवस्था के लिए अधिकृत किया। उन्होंने कहा कि स्वच्छ भारत अभियान के अंतर्गत यमुना परिसर के अंदर झाड़ियों को कटवाकर कूड़ामुक्त किया जाय। कुलपति के इस आदेश पर अंत:वासियों ने उनके प्रति आभार व्यक्त किया।

Related Articles

Back to top button
जनवाद टाइम्स