दिलीप कुमार इटावा । उत्तर प्रदेश राज्य ग्रामीण आजीविका मिशन के इंटेंसिव जनपद इटावा के तत्वावधान में ग्राम संगठन पुस्तक लेखापाल के सात दिवसीय आवासीय प्रशिक्षण का समापन शुक्रवार को क्षेत्रीय ग्राम विकास संस्थान बकेवर में किया गया। प्रशिक्षण डॉ.राजा गणपति आर. मुख्य विकास अधिकारी के निर्देशन में आयोजित था।

बृज मोहन अम्बेड,उपायुक्त स्वतः रोजगार ने है कहा कि आप अपने भाग्य के लेखक स्वयं हैं आजीविका मिशन से जुड़ी हर एक महिला अपने आप में एक संस्था है!
डॉ.सुरेश चन्द्र राजपूत आचार्य ने कहा कि महिलाएं हर क्षेत्र में आगे बढ़ रही हैं।ग्राम संगठन को सही दिशा और गति प्रदान करने में पुस्तक लेखापाल की अहम भूमिका होती है।
नन्दकिशोर साह जिला मिशन प्रबन्धक एसएमसीबी ने बताया कि दो बैच प्रशिक्षण संचालित किया जा रहा था, जिसमें जनपद की सभी विकास खण्ड से 60 ग्राम संगठन पुस्तक लेखापाल ने प्रशिक्षण लिया।ग्राम संगठन गरीब परिवारों को सरकारी सुविधाओं से जुड़ाव कराता है।समस्याओं के समाधान के लिए सामूहिक प्रयास करता है।ग्राम संगठन की समूहों को सहायता एवं उन पर नियंत्रण रखने वाली संस्था है।समूह से जुड़े परिवारों को शिक्षा,स्वास्थ्य और रोजगार दिलाने के लिए कन्वर्जेंस करती हैं।सामाजिक- आर्थिक मुद्दों को सुलझाती है।
प्रशिक्षक के रूप में डीआरपी वेंकट राव और शैलेन्द्री बीआरपी रजनी व डॉली के साथ प्रतिभागी अन्नू देवी चकरनगर,सपना गौतम भरथना,सोनी महेवा,रीता देवी सैफई,नेन्शी ताखा व ब्रिजलता भरथना मौजूद रहीं।पायल महेवा, लवली जसवंतनगर,रीना सिंह भरथना,प्रिया चौहान बढ़पुरा, नीलम कुमारी ताखा,मधुबाला बसरेहर को उत्कृष्ट प्रदर्शन के लिए सम्मानित किया गया।