BiharNews:- दिनांक 9 अप्रैल 2025 को महिला संवाद आयोजन को लेकर समाहरणालय, वैशाली में एक कार्यशाला का आयोजन किया गया

संवाददाता राजेन्द्र कुमार
वैशाली /हाजीपुर
कार्यशाला का उद्घाटन श्री यशपाल मीणा, जिला पदाधिकारी, श्री कुंदन कुमार, उप विकास आयुक्त, श्री विनोद कुमार सिंह, अपर समाहर्ता, वंदना कुमारी, जिला परियोजना प्रबंधक, जीविका ने संयुक्त रूप से किया ।
कार्यशाला का उद्देश्य 17 अप्रैल से शुरू होने वाले महिला संवाद का सफलतापूर्वक आयोजन करना था । यशपाल मीणा, जिला पदाधिकारी ने सभी पदाधिकारियों को महिला संवाद कार्यक्रम को सफलतापूर्वक आयोजन करने को निर्देश दिए ।उन्होंने कहा कि संवाद स्थल पर सभी आवश्यक तैयारी पूर्व से ही होनी चाहिए | जिससे की संवाद में भाग लेने वाले महिलाओं को किसी प्रकार की कठिनाई नहीं हो ।
महिला संवाद का आयोजन जीविका संपोषित ग्राम संगठनों में किया जाएगा । महिला संवाद कार्यक्रम में ग्रामीण क्षेत्र की सभी महिलाएँ भाग लेंगी। ग्राम संगठन द्वारा आयोजित महिला संवाद में सरकार द्वारा महिला सशक्तीकरण की दिशा में किए गए कार्यों/ योजनाओं की विस्तृत जानकारी प्रदान की जाएगी।महिला संवाद कार्यक्रम में सरकार प्रायोजित योजनाओं/ कार्यों से महिलाओं एवं ग्रामीण क्षेत्रों में आये सकारात्मक बदलाव पर विस्तृत संवाद किया जाएगा एवं संवाद में उपस्थित सभी सदस्यों से योजनाओं पर मंतव्य/ परामर्श प्राप्त किया जाएगा । महिला संवाद कार्यक्रम का उद्देश्य है कि महिला सशक्तीकरण के क्षेत्र में राज्य सरकार द्वारा किए जा रहे कार्यों से अवगत कराना I सरकार द्वारा महिला सशक्तीकरण क्रियान्वित योजनाओं के बारे में जानकारी प्रदान करना I महिलाएँ अपने गाँव या टोलो की समस्याओं एवं आकांक्षाओं को चिन्हित कर उनके समाधान के सम्बंध में अपना अभिमत सहज तरीके से उपलब्ध करा सकें तथा साथ ही सामाजिक विकास से सम्बंधित मुद्दों पर भी अपना मंतव्य प्रदान कर सकें ।
प्रभावशाली, समावेशी एवं सहभागी सुशासन के लिए महिलाओं एवं सामुदायिक संस्थानों की भागीदारी सुनिश्चित करना ।कार्यशाला में प्रखंड विकास पदाधिकारी , प्रखंड परियोजना प्रबंधक, विषयगत प्रबंधक एवं अन्य पदाधिकारी उपस्थित थे ।