Bihar news किसानों की जमीन से जबरन काटे गए मिट्टी से बने गड्ढों को भरे बगैर और घटिया निर्माण कार्य करने वाले संवेदक के कर्मियों को किसानों ने खदेड़ा,कर्मी जे सी बी लेकर भागे — भाकपा माले

संवाददाता मोहन सिंह बेतिया
बैरिया प्रखंड क्षेत्र के गदियानी से बलुआ टोला तक प्रधानमंत्री ग्रामीण सड़क योजना फेज थ्री के तहत मंगलपुर उप वितरणी पर रोड़ बनाने के क्रम में संवेदक द्वारा किसानों के खेतों से जबरन हरे फसलों ,बांस, गन्ना, धान का बिचड़ा, मक्का आदि समेत मिट्टी जे सी बी से जबरन काटने और रोड़ घटिया निर्माण करने के खिलाफ बगही बघंबर पुर के सिरिया मठिया चौक के जनता बाजार में भाकपा माले और अखिल भारतीय किसान महासभा के नेतृत्व में किसानों की महती सभा हुई।
किसान अपने फसलों का मुआवजा और मिट्टी काटने से गड्ढों में तब्दील खेतों को अविलंब भरने पर चर्चा चला रहे थे ।तब खबर मिली कि संवेदक द्वारा बिना मिट्टी भरवाए कम गिट्टी देकर घटिया निर्माण कार्य शुरू किया गया है। किसान आक्रोशित हो निर्माण कार्य कर कर्मियों को रोकने गए तब तक काम में लगे ठीकेदारों के कर्मि जे सी बी लेकर भाग गए। और इसकी शिक़ायत ग्रामीण कार्य विभाग के कार्यपालक अभियंता और कनीय अभियंता से फ़ोन पर किया।
उक्त अवसर पर किसानों की महती सभा को भाकपा माले नेता और किसान महासभा के जिला अध्यक्ष सुनील कुमार राव ने संबोधित करते हुए कहा कि भाजपा से जुड़े संवेदक द्वारा सड़क निर्माण के नाम पर जबरन किसानों के नीजी खेतों से हरे भरे फसलों समेत 12 से 15 फिट लम्बा और 4 से 5 फिट चौड़ा मिट्टी काट बड़ा बड़ा गड्ढा बना दिया है। इसकी शिक़ायत ग्रामीण कार्य विभाग के कार्यपालक अभियंता समेत अन्य अधिकारियों से किया गया है लेकिन भाजपा नेताओं के दबाव में विभाग संवेदक पर कार्रवाई करने से भाग रहा है। विभाग द्वारा बार बार कहा था रहा है कि किसानों के खेतों से जबरन काटे गए मिट्टी को भरवाने का आदेश संवेदक को दिया गया है लेकिन विभाग कोई नहीं कर रहा है। उन्होंने कहा कार्यपालक अभियंता संवेदक से अविलंब किसानों के खेतों से काटे गए मिट्टी को भरवाए तथा मानक को ताक पर रख काम करवाने पर रोक लगाएं । अविलंब किसानों की समस्या का निराकरण करे नहीं तो तो किसान भाकपा माले और किसान महासभा के नेतृत्व में 25 सितंबर के बाद कार्यपालक अभियंता ग्रामीण कार्य विभाग बेतिया के कार्यालय पर प्रदर्शन करेंगे।
बैठक में किसान मिन्हाज आलम ने कहा किसानों की समस्या अगर हर नहीं होगा तो हम आंदोलन के लिए बाध्य होंगे। किसान नंद किशोर साह ने कहा कि हमारे खेतों की मिट्टी समेत फसलों का मुआवजा सरकार अविलंब दें। किसान लक्ष्मी चौधरी ने कहा कि जिला प्रशासन किसानों को उचित मुआवजा और मिट्टी भरवाने की गारंटी करें। बैठक में शमशाद खा,सुरेश ठाकुर,शशि सुमन शर्मा, राजेन्द्र चौधरी, राजेश यादव, अहमद गद्दी सुभाष शर्मा, अनिरुद्ध सिंह, दिलशाद आलम आदि मौजूद थे।