Breaking Newsअंबेडकर नगरउतरप्रदेश

Ambedkernager News: महाशिवरात्रि 11 मार्च 2021 को है आचार्य राकेश पांडेय।

संवाददाता पंकज कुमार

इस बार की महाशिवरात्रि बेहद खास है। इस दिन भगवान भोलेनाथ की सच्‍चे मन से आराधना करने पर जीवन के सारे कष्‍ट दूर हो जाते हैं। भगवान शंकर भक्‍त की हर इच्‍छा पूरी करते हैं।महाशिवरात्रि को कल्याणकारी शिव योग बन रहा है। इससे कई दोषों से मुुक्ति मिलेगी। हिंदू पंंचांग के अनुसार शिवरात्रि के दिन को बेहद खास माना जाता है। इस दिन भक्त भोलेनाथ की पूजा और व्रत करते हैं। हर साल यह पर्व फाल्गुन माह में कृष्ण पक्ष चतुर्दशी तिथि को मनाया जाता है। इस बार महाशिवरात्रि पर शिव योग के साथ घनिष्ठा नक्षत्र होगा और चंद्रमा मकर राशि में  रहेंगे। महाशिवरात्रि पर्व में रात्रि की प्रधानता रहती है। इस कारण 11 मार्च को महाशिवरात्रि पर्व मनाना शास्त्र सम्मत होगा।

आपको बता दें कि जनपद अंबेडकर नगर
जहांगीरगंज थाना अंतर्गत खिदिरपुर (छोटू) के निवासी आचार्य राकेश पांडे ने बताया कि इस दिन सुबह 09 बजकर 22 मिनट तक महान कल्याणकारी ‘शिवयोग’  रहेगा। उसके बाद सभी कार्यों में सिद्धि दिलाने वाला ‘सिद्धयोग’ आरम्भ हो जाएगा।  आचार्य पांडेय ने बताया कि चतुर्दशी तिथि की शुरुआत 11 मार्च को दोपहर 2 बजकर 39 मिनट से शुरू होकर अगले दिन 12 मार्च को दोपहर 3 बजे बजकर कर 2 मिनट तक रहेगी। महाशिवरात्रि का निशीथ काल 11 मार्च को रात 12 बजकर 6 मिनट से 12 बजकर 55 मिनट तक रहेगा।

शिव पूजा से निम्न दोषों से मिल सकती है मुक्ति-
महाशिवरात्रि में शिवलिंग की पूजा करने से जन्मकुंडली के नवग्रह दोष तो शांत होते हैं विशेष करके चंद्र्जनित दोष जैसे मानसिक अशान्ति, माँ के सुख और स्वास्थ्य में कमी, मित्रों से संबंध, मकान-वाहन के सुख में विलम्ब, हृदयरोग, नेत्र विकार, चर्म-कुष्ट रोग, नजला-जुकाम, स्वांस रोग, कफ-निमोनिया संबंधी रोगों से मुक्ति मिलती है और समाज में मान प्रतिष्ठा बढती है। शिवलिंग पर बेलपत्र चढ़ाने से व्यापार में उन्नति और सामाजिक प्रतिष्ठा बढती है। आचार्य पांडेय ने बताया कि भांग अर्पण से घर की अशांति, प्रेत बाधा तथा चिंता दूर होती है। मंदार पुष्प से नेत्र और ह्रदय विकार दूर रहते हैं। शिवलिंग पर धतूर के पुष्प-फल चढ़ाने से दवाओं के रिएक्शन तथा विषैले जीवों से खतरा समाप्त हो जाता है। शमीपत्र चढ़ाने से शनि की शाढ़ेसाती, मारकेश तथा अशुभ ग्रह-गोचर से हानि नहीं होती। इस बार की महाशिवरात्रि बेहद खास है। इस दिन भगवान भोलेनाथ की सच्‍चे मन से आराधना करने पर जीवन के सारे कष्‍ट दूर हो जाते हैं। भगवान शंकर भक्‍त की हर इच्‍छा पूरी करते हैं। इस साल 11 मार्च को महाशिवरात्रि मनाई जाएगी।
आप सभी को महाशिवरात्रि की ढेर सारी शुभकामनाए

जनवाद टाइम्स

जनवाद टाइम्स – हिंदी का प्रमुख समाचार माध्यम, UP , बिहार और दिल्ली-एनसीआर की ताज़ा और निष्पक्ष खबरें। राजनीति, समाज, खेल और अर्थव्यवस्था पर गहन कवरेज

Related Articles

Back to top button
जनवाद टाइम्स