Agra News । विख्यात पर्यावरण प्रेमी ट्री मैन त्रिमोहन मिश्रा ने अपने सहयोगियों पंकज शर्मा और एल.पी. प्रजापति के साथ मिलकर आगरा की पुरानी मंडी चौराहे से एक विशेष संदेश दिया। हाल ही में आए आंधी-तूफान से बड़ी संख्या में पेड़ क्षतिग्रस्त हो गए हैं, जिससे पर्यावरण पर गंभीर प्रभाव पड़ा है। इस स्थिति को देखते हुए मिश्रा जी ने जनता से वृक्षों के संरक्षण और संवर्धन की अपील की।

उन्होंने कहा कि “पेड़ केवल ऑक्सीजन नहीं देते, वे जीवन के संरक्षक हैं”। पेड़ पर्यावरणीय संतुलन बनाए रखते हैं, कार्बन डाइऑक्साइड को अवशोषित कर ग्लोबल वार्मिंग को धीमा करते हैं, मिट्टी का क्षरण रोकते हैं और जैव विविधता को संरक्षण प्रदान करते हैं।
मुख्य बिंदु: पेड़ जलवायु परिवर्तन से लड़ाई में अग्रिम पंक्ति के सिपाही हैं।
वे पशु-पक्षियों, कीटों और सूक्ष्म जीवों का आश्रय स्थल हैं।
औषधीय पौधे जीवन रक्षक दवाओं का स्रोत हैं।
पेड़ न केवल पर्यावरण बल्कि अर्थव्यवस्था और मानव मानसिक स्वास्थ्य के लिए भी आवश्यक हैं।
ट्री मैन का मार्मिक संदेश: “पांच बोतल पानी घर में भर लोगे, लेकिन एक लोटा पानी पेड़ को नहीं दोगे… फिर कहेंगे पर्यावरण परिवर्तन है!”

कार्यक्रम के अंत में ट्री मैन मिश्रा और उनकी टीम ने ट्रैफिक पुलिस को पौधा भेंट कर आभार प्रकट किया, जिन्होंने इस संदेश को प्राथमिकता दी और अभियान में सहयोग किया।
संदेश: “वृक्षारोपण सिर्फ एक कार्य नहीं, बल्कि यह हमारा धर्म, कर्तव्य और सांस्कृतिक उत्तरदायित्व है।”