Bihar. News स्वच्छता के साथ प्रदूषित हवा पर भी होगा नियंत्रण, अब नगर निगम चलाएगा बैट्री चालित पिंक सफाई वाहन:गरिमा

संवाददाता मोहन सिंह बेतिया
स्वच्छता सर्वेक्षण 2023 में अव्वल रैंकिंग की राह में नगर निगम प्रशासन एक एक कदम आगे बढ़ने लगा है। इसकी जानकारी देते हुए महापौर गरिमा देवी सिकारिया ने बताया कि बीते दिनों शहर के हवा की गुणवत्ता एयर क्वालिटी इंडेक्स (एक्यूआई) 419 तक खराब पाए जाने को नगर प्रशासन ने एक चुनौती के रूप में लिया है। जिसके नियंत्रण की शुरुआत कर भी दी गई है।
इसके लिए पहली खेप और प्रयोग के रूप में ‘पिंक वैन’ के रूप में 20 बैट्री चालित सफाई वाहनों की खरीद की गई है। इनके उपयोग से डीजल चालित सफाई वाहनों की तरह कार्बनिक पदार्थ का उत्सर्जन नहीं होने से शहरी क्षेत्र के अक्युआई को नियंत्रित करना आसान हो जाएगा।इसके साथ ही महापौर श्रीमती सिकारिया ने बताया कि नगर निगम क्षेत्र में इस नई सफाई व्यवस्था की कमान महिलाएं संभालेंगी। प्रत्येक वार्ड में एक पिंक वाहन के साथ एक महिला चालक सहित चार चार महिला सफाईकर्मियों की तैनाती की जा रही है। इन इलेक्ट्रिक सफाई वाहनों से गलियों के कचरे डंपिंग जोन तक पहुंचाया जाएगा। इसके लिए नगर निगम प्रशासन ने 20 बैट्री चालित वाहनों की खेप खरीद कर मंगाया है। नगर निगम महापौर श्रीमती सिकारिया ने बताया कि इसके तहत नगर निगम के सभी 46 में से बाकी 26 वार्डो के लिए जल्द ही 26 वाहन और आने वाले हैं। इसमें सूखा और गीला कचरा अलग-अलग रखने की व्यवस्था है। उन्होंने बताया कि इस विशेष अभियान की शुरुवात इसी माह में ही कर दी जाएगी। इधर नगर आयुक्त शंभू कुमार ने बताया कि इस विशेष सफाई अभियान का सबसे रोचक पहलू यह है कि इन वाहनों पर ड्राइविंग से लेकर सफाई का काम महिलाएं ही करेंगी। एक वाहन पर एक महिला ड्राइवर, एक महिला सहायक और दो सफाईकर्मी तैनात रहेंगी।
गाड़ियों को पिंक रंग से रंगाया जा रहा है। जल्दी ही इस व्यवस्था का विस्तार नगर निगम के सभी 46 वार्डों में कर दिया जायेगा।




