Bibar News-सोमवार 17 फरवरी से होगी 70 केन्द्रों पर मैट्रिक की परीक्षा

संवाददाता –राजेन्द्र कुमार
हाजीपुर, 16 फरवरी।
मैट्रिक (वार्षिक माध्यमिक) परीक्षा, 2025 सोमवार दिनांक 17 फरवरी, 2025 से प्रारंभ हो रही है।
वैशाली जिला में कुल 70 परीक्षा केंद्र बनाया गए हैं।
इस वर्ष मैट्रिक परीक्षा में जिला में कुल 57951 परीक्षार्थी शामिल हो रहे हैं, जिसमें छात्रों की संख्या 27635 तथा छात्राओं की संख्या 30316 है। यानि छात्राओं की संख्या छात्रों से कहीं अधिक है।
जिला प्रशासन द्वारा कदाचार मुक्त एवं स्वच्छ परीक्षा संचालन के लिए सभी आवश्यक तैयारियां पूरी कर ली गई हैं।
आज समाहरणालय सभा कक्ष में जिलाधिकारी श्री यशपाल मीणा और पुलिस अधीक्षक श्री ललित मोहन शर्मा द्वारा केन्द्राधीक्षकों के साथ ही प्रतिनियुक्ति स्टैटिक, सीनियर स्टैटिक मजिस्ट्रेट, जोनल मजिस्ट्रेट और पुलिस पदाधिकारियों के साथ ज्वाइंट ब्रीफिंग की गई।ब्रीफिंग में बताया गया की परीक्षा के सफल संचालन के लिए एक संयुक्त आदेश जारी किया गया है। सभी केंद्र अधीक्षक और प्रतिनियुक्ति पदाधिकारी और पुलिस अधिकारी इस आदेश का अक्षरशः पालन करेंगे।
केंद्र पर विधि व्यवस्था बनाए रखने के लिए केंद्रों के आसपास धारा 144 लगाए गए हैं। जो परीक्षार्थी, अभिभावक, शिक्षक, केंद्र अधीक्षक, पदाधिकारी पुलिस पदाधिकारी या पुलिसकर्मी यदि परीक्षा में कदाचार करते या उसे बढ़ावा देते हुए पाए जाएंगे तो उन्हें छह माह के लिए जेल जाना पड़ेगा।निदेश दिया गया कि सभी प्रतिनियुक्त पदाधिकारी और पुलिस अधिकारी परीक्षा केंद्र पर पूर्वाह्न 7:30 बजे तक अवश्य पहुंच जाएंगे।केंद्र अधीक्षक को छोड़कर किसी भी पदाधिकारी,पुलिस अधिकारी या कर्मचारियों को परीक्षा केंद्र में मोबाइल नहीं ले जाना है।परीक्षा केंद्रों में उन्हें ही प्रवेश दिया जाएगा, जिनके पास एडमिट कार्ड एवं एक फोटो युक्त पहचान पत्र हो।परीक्षार्थियों को प्रथम पाली में पूर्वाह्न 9:00 बजे तक तथा द्वितीय पाली में अपराह्न 1.30 बजे तक परीक्षा केंद्र में प्रवेश कर जाना है। इसके बाद प्रवेश बंद हो जाएगा।यदि कोई परीक्षार्थी लेट से केंद्र पर पहुंचता है और बाउंड्री फांद कर या बलजोरी परीक्षा केंद्र में प्रवेश की कोशिश करेगा तो उसे परीक्षा से निष्कासित करते हुए एफआईआर दर्ज की जाएगी।परीक्षार्थियों के लिए जूता मोजा पहनकर परीक्षा केंद्र में प्रवेश करना वर्जित है। वे चप्पल पहनकर ही प्रवेश करेंगे।
तीन स्तरों पर तलाशी के बाद ही परीक्षा केंद्र में जाने की अनुमति मिलेगी।
बताया गया की परीक्षा संचालन के क्रम में कदाचार के आरोप में गिरफ्तार व्यक्ति के विरुद्ध दायर मुकदमों के समरी ट्रायल एवं दंड विचारण हेतु हाजीपुर अनुमंडल में चार, महुआ और महनार अनुमंडल में दो-दो विशेष न्यायिक दंडाधिकारियों की प्रतिनियुक्ति की गई है।
परीक्षा के दौरान समाहरणालय सभा कक्ष में जिला नियंत्रण कक्ष कार्यरत रहेगा। इसका दूरभाष संख्या 06224- 260 220 है। महुआ अनुमंडल के नियंत्रण कक्ष का दूरभाष संख्या है 06227- 223214 तथा महनार अनुमंडल के नियंत्रण कक्ष का दूरभाष संख्या है 06229 -235220
यह नियंत्रण कक्ष परीक्षा अवधि में पूर्वाहन 7:30 बजे से परीक्षा समाप्ति तक लगातार कार्यरत रहेगा।
जॉइंट ब्रीफिंग में अपर समाहर्ता श्री विनोद कुमार सिंह, उप विकास आयुक्त श्री कुंदन कुमार, अपर समाहर्ता (आपदा) श्री अरुण कुमार सिंह, अपर समाहर्ता (विभागीय जांच) मो. एहसान अहमद, सभी अनुमंडल के एसडीएम, डीपीआरओ श्री नीरज, शिक्षा विभाग के पदाधिकारी सहित सभी केंद्र अधीक्षक, प्रतिनियुक्त मजिस्ट्रेट तथा पुलिस अधिकारी मौजूद रहे।