Uttar Pradesh : ट्रेन से चैन पुलिंग कर भागे 55 प्रवासी मजदूर, पकड़कर किए गए क्वारंटीन

दिलीप कुमार इटावा: राजकोट से बिहार जा रही स्पेशल ट्रेन से कूदकर 55 प्रवासी भाग निकले। ट्रेन को इन लोगों ने चैनपुलिंग करके इकदिल स्टेशन के पास रोक लिया था और ट्रेन रुकते ही ये भागे थे।
औरैया व इटावा के रहने वाले ये सभी प्रवासी बिना किसी को सूचना दिए ही ट्रेन में सवार हो गए थे और ट्रेन के इटावा न रुकने पर इन लोगों ने चैनपुलिंग कर दी थी। प्रवासियों के भागने की जानकारी ट्रेन के स्टाफ ने कंट्रोल को दी तो हड़कंप मच गया। कुछ ही देर में आरपीएफ, जीआरपी व स्थानीय पुलिस ने सभी को घेरकर खेतों से पकड़ लिया। बाद में इनकी जांच कराकर होम क्वारंटीन कर दिया गया। इनमें बच्चे व महिलाएं भी शामिल थे।
राजकोट से बिहार जाने के लिए प्रवासियों को लेकर निकली स्पेशल ट्रेन सं.09391 गुरुवार की दोपहर में 12.30 बजे इकदिल स्टेशन से गुजरकर खंभा 1146/8-10पर पहुंची ही थी कि तभी किसी ने चैन पुलिंग कर दी। चैनपुलिंग होने से ट्रेन रुकी तभी ट्रेन से बड़ी संख्या में लोग उतरकर इधर उधर भागने लगे। ट्रेन के स्टाफ ने प्रवासियों को ट्रेन से भागते देखा तो उनके हाथ पांव फूलने लगे। कंट्रोल को सूचना दी गई और कंट्रोल ने स्थानीय रेल प्रशासन को अलर्ट कर दिया। कुछ ही देर में एसडीएम भरथना इंद्रजीत सिंह, सीओ सिटी वैभव पांडे, आरपीएफ इंसपेक्टर बीके शर्मा, एएसआई एनएस चहार, दया किशोर, गंभीर सिंह, बृजेंद्र कुमार, जीआरपी के एसएसआई प्रेम पाल सिंह पहुंचे जवानों के साथ पहुंचे और चारों ओर से घेरेबंदी कर ली गई। इकदिल के आसपास खेतों में छुपे 40 लोगों को कुछ ही देर में पकड़ लिया गया जबकि एक घंटे बाद भरथना पुलिस ने हथनौली चौराहे से 15 और लोगों को पकड़ लिया। इनमें 3 महिलाएं व दो बच्चे भी शामिल थे। सभी को पकड़कर इकदिल सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में लाकर पूछताछ की गई और प्रभारी डा.शिवेंद्र यादव के नेतृत्व में डा.शकील, डा.समीर, फार्मासिस्ट प्रदीप ने उनकी स्क्रीनिंग की। जांच में सभी के स्वास्थ्य सामांय निकलने पर उनको होम क्वारंटीन के लिए बसों से घर भेज दिया गया।