Breaking Newsबिहार: बेतिया

बिहार न्यूज़ हिन्दू जागरण मंच द्वारा सुदुर थरुहट क्षेत्र के बच्चों के बीच काॅपी, पेंसिल, कटर व रबड़ का वितरण

संवाददाता मोहन सिंह बेतिया
जिला का सुप्रसिद्ध व ऐतिहासिक सोफा मंदिर की आज के समय किसी विशेष पहचान बताने की जरुरत नहीं है। जिसका कारण सूबे के मुखिया नीतीश कुमार के आगमन के बाद से यह मुख्य पटल पर आ गया। साथ ही यहां के रमणीय प्राकृतिक दृश्य और वन नदियाँ व जंगली पशुओं का आगमन रोमांचक बना देता है। हालांकि जिला प्रशासन इसे पर्यटन और सौंदर्यीकरण के लिए अपना कवायद शुरू कर दिया है। परन्तु वहीं हिन्दू संगठन हिन्दू जागरण मंच के दोमाठ पंचायत स्थित महायोगिनी के कार्यकर्ता इस मंदिर की नियमित साफ सफाई करते रहते हैं।

उनकी सेवा भक्ति व श्रद्धा को देखते हुए संगठन की जिला टीम उन्हें मंदिर स्वच्छता के लिए सम्मानित करने का निर्णय लिया। जिसको लेकर रविवार को जिले का एक प्रतिनिधि कार्यकारिणी टीम सहोदरा थाना क्षेत्र के दोमाठ पंचायत महायोगिनी स्थित सोफा मंदिर के प्रांगण में पहुंचे। जहाँ अपने उन 26 कार्यकर्ताओं को सम्मान पत्र देकर सम्मानित किया जो मंदिर की नियमित साफ सफाई का जिम्मेदारी अपने कंधों पर उठाए रखा है।

सम्मान कार्यक्रम के तहत कार्यकर्ताओं को सम्मानित करने के पश्चात वहां थरूहट क्षेत्र के लगभग 200 छोटे छोटे बच्चों बच्चियों को काॅपी,पेंसिल, कटर और रबड़ देकर शिक्षा के प्रति जागरूक व प्रेरित किया। हालांकि सुदुर ग्रामीण थरुवट क्षेत्रों में भी आज के समय शिक्षा पर काफी जोर दिया जा रहा है। जिसका पता वहां के बच्चों की प्रतिभा को देखने के बाद दिखाई पड़ रही थी। किसी भी धर्म की रक्षा के लिए शिक्षा व ज्ञान आवश्यक है अन्यथा बिना ज्ञान के व्यक्ति अपना उत्थान कर नहीं सकता तो अपने समाज में संस्कृति व संस्कार कहां से ला पाएगा? इसलिए समाज के उत्थान व विकास के लिए साक्षर होना आवश्यक है और जब साक्षरता आएगी तो हम तन मन धन से शक्तिशाली हो सकते हैं और जब हम शक्तिशाली होंगे तो हमारा धर्म व सभ्यता संस्कृति भी शक्तिशाली होगा।

वहीं बच्चों ने पठन पाठन सामग्री पाकर अपनी खुशी प्रकट की और पूरे अनुशासन के साथ संगठन के कार्यक्रम को सफल बनाने में जो सहयोग दिया वो उनके संस्कार का परिचायक रहा।

संगठन के द्वारा सम्मानित होने वालों में प्रकाश खोजवार, मीडिया प्रभारी मुन्नू कुमार, संयोजक जैकी कुमार, गोपी महतो, नीतिश कुमार, गिरघारी प्रसाद, कोशील कुमार, आशुतोष कुमार, राधेश्याम कुमार, ओमनाथ कुमार, वृन्दावन कुमार, विश्वजीत कुमार, अभय कुमार, नागेश्वर कुमार, मुनमुन कुमार, पुरूषोत्तम कुमार, विशाल कुमार, दीपक कुमार, धर्मवीर कुमार, नवीन कुमार, जलेन्दर कुमार, अमरजीत कुमार, अजीत कुमार. रामू कुमार, अंकेश कुमार रहें ।

कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में पश्चिम चम्पारण प्रेस क्लब के अध्यक्ष वरीय पत्रकार मोहन सिंह रहें ।

वहीं जिला टीम से जिला महामंत्री आशुतोष कुमार बरनवाल, जिला मंत्री दीपक कुमार, दीपक गोयल, भानूप्रताप यादव, कार्यकारिणी सदस्य दीपक मिश्रा, नरकटियागंज प्रखण्ड संयोजक हितेंद्र प्रताप शाही, युवा वाहिनी सह संयोजक बादल सिंह, नगर मीडिया प्रभारी कुणाल कुमार, अविनाश कुमार के साथ दर्जनों स्थानीय ग्रामीण भी उपस्थित रहें।

Related Articles

Back to top button
जनवाद टाइम्स