आगरा छावनी स्टेशन पर बोतल प्लास्टिक पर अंकुश लगाने के लिए बोतल क्रशिंग एवं री-साईकिल मशीन लगाई

प्रताप सिंह आजाद की रिपोर्ट
आज दिनांक 28.07.2022 को आगरा मंडल के आगरा छावनी स्टेशन पर प्लास्टिक प्रदूषण को रोकने के लिए रेलवे ने नया कदम उठाया है। सिंगल यूज प्लास्टिक को सही तरीके से डिस्पोज करने के लिए एवं री-साईकिल के लिए रेलवे स्टेशन पर मशीन लगाई गयी है |
मशीन की क्षमता एक बार में एक हजार बोतलों को क्रेश करने की है । कोका कोला कंपनी द्वारा आगरा छावनी स्टेशन पर प्लास्टिक बोतल क्रेसिंग एवं री-साईकिल मशीन प्लेटफोर्म संख्या 01और 02 पर लगाई गई |जिसका उद्घाटन मंडल रेल प्रबन्धक श्री आनन्द स्वरुप के द्वारा किया गया ।
रेलयात्री पानी पीने के बाद प्लेटफार्म या स्टेशन परिसर में पानी की खाली बोतल इधर-उधर फेंक देते हैं। इससे प्लेटफार्म एवं स्टेशन परिसर में गंदगी फैलती है। खाली बोतलों के पुन: उपयोग पर अंकुश लगाने एवं स्वच्छता में वृद्धि के लिए आगरा छावनी स्टेशन पर बोतल क्रशिंग मशीन लगाई हैं।
इसके लिए बोतलों को डिस्पोज करते समय यात्री को अपना मोबाइल नंबर फीड करना होगा। इन मशीनों के स्थापित होने से मशीनों द्वारा अनुपयुक्त बोतलों को नष्ट कर दिया जाएगा। इससे स्टेशन एवं स्टेशन परिसर गन्दगी मुक्त होगा और स्वच्छता में वृद्धि होगी।
इस अवसर पर अपर मंडल रेल प्रबंधक (परि.)श्री मुदित चंद्रा,वरिष्ठ मंडल वाणिज्य प्रबंधक श्री अमन वर्मा, मंडल वाणिज्य प्रबंधक कु.प्रशस्ति श्रीवास्तव,स्टेशन निदेशक श्री मो.असरद, कोका कोला कंपनी के सीईओ श्री नरेश गोविल और जीएम श्री अजय शर्मा एवं कर्मचारी उपस्थित रहे ।