संवाददाता मोहन सिंह बेतिया
जिले में सभी राशन कार्डधारियों एवं 70 वर्ष आयु पूर्ण कर चुके सभी व्यक्तियों का 20 नवंबर से 10 दिसंबर तक विशेष अभियान चलाकर निःशुल्क आयुष्मान कार्ड बनाया जा रहा है। राशन कार्ड बनाने के कार्य में स्वास्थ्य विभाग, पंचायती राज विभाग, खाद्य आपूर्ति विभाग, कल्याण विभाग, जीविका आदि को लगाया गया है ताकि ससमय आयुष्मान कार्ड बनाने का लक्ष्य प्राप्त किया जा सके।
इसी परिप्रेक्ष्य में आज जिलाधिकारी, दिनेश कुमार राय की अध्यक्षता में महत्वपूर्ण बैठक समाहरणालय सभाकक्ष में सम्पन्न हुयी। समीक्षा के क्रम में बताया गया कि जिला के जनवितरण प्रणाली केन्द्रों, पंचायत भवन, सरकारी स्वास्थ्य संस्थानों के ओपीडी काउंटर पर आयुष्मान कार्ड का निर्माण कराया जा रहा है। साथ ही आशा घर-घर जाकर भी आयुष्मान कार्ड का निर्माण कर रही है।
बताया गया कि इस अभियान में फरवरी 2024 तक बने सभी राशन कार्डधारी परिवार के प्रत्येक सदस्य का आयुष्मान कार्ड शत-प्रतिशत बनाया जाना है। इसके साथ ही आयुष्मान वय वंदना योजना अंतर्गत आधार कार्ड के अनुसार 70 वर्ष पूर्ण कर चुके सभी वृद्धजनों का आयुष्मान कार्ड बनाया जा रहा है।
जिलाधिकारी ने कहा कि जिले में आयुष्मान कार्ड निर्माण हेतु पूर्व में प्राप्त लक्ष्य की प्राप्ति के लिए सभी ने अच्छा प्रदर्शन किया था। इस बार भी बेहतर प्रदर्शन करते हुए जिले के शत-प्रतिशत योग्य व्यक्तियों का आयुष्मान कार्ड से आच्छादित करना है। उन्होंने निर्देश दिया कि सभी जविप्र दुकानदारों, जीविका दीदियों, आशा कार्यकर्ताओं, एमओआईसी आदि को सक्रिय होकर इस कार्य को सफलतापूर्वक सम्पन्न कराना है।
जिलाधिकारी ने सिविल सर्जन को निर्देश दिया कि एमओआइसी के माध्यम से सभी आशा कार्यकर्ता को एक्टिव करें। प्रतिदिन कार्यों की समीक्षा करें। दो दिनों में कार्य की प्रगति दिखनी चाहिए। प्रत्येक आशा को प्रति दिन दस आयुष्मान कार्ड बनाने का लक्ष्य जिलाधिकारी द्वारा दिया गया है ।
उन्होंने निर्देश दिया कि एमओआइसी आशा कार्यकर्ता के मोबाईल पर एप को डाउनलोड कराकर आयुष्मान कार्ड बनाना सुनिश्चित कराएंगे। इसके साथ ही बीपीआरओ पंचायत सरकार भवन/पंचायत भवन के काउंटर से भी आयुष्मान कार्ड बनाना सुनिश्चित कराएंगे। पंचायत सरकार भवन/पंचायत भवन पर आयुष्मान कार्ड बनाने से संबंधित सूचना को प्रदर्शित भी कराएंगे।
समीक्षा के क्रम में बताया गया कि जविप्र दुकानों पर आयुष्मान कार्ड बनाने के कार्य में सीएससी के वीएलई ऑपरेटर लापरवाही एवं कोताही बरत रहे है। इसे जिलाधिकारी द्वारा अत्यंत गंभीरता से लिया गया और सीएससी के जिला समन्वयक को सख्त निर्देश दिया गया कि जविप्र दुकानों पर निर्धारित समयावधि में सीएससी के वीएलई ऑपरेटर उपस्थित रहकर राशन कार्डधारियों का आयुष्मान कार्ड बनाएं, इसे हर हाल में सुनिश्चित कराएं। उन्होंने यह भी निर्देश दिया कि आयुष्मान कार्ड निर्माण में लापरवाही एवं कोताही बरतने वाले सीएससी के वीएलई ऑपरेटर को चिन्हित करें और उनके विरूद्ध कड़ी कार्रवाई करें। उन्होंने कहा कि ऐसे ऑपरेटरों के निबंधन को रद्द करते हुए अग्रतर कार्रवाई की जाय।
इस अवसर पर उप विकास आयुक्त, सुमित कुमार, अपर समाहर्ता, राजीव कुमार सिंह, अपर समहर्ता, विभागीय जांच, कुमार रविन्द्र, अपर समाहर्ता, आपदा प्रबंधन, रामानुज प्रसाद सिंह, जिला पंचायती राज पदाधिकारी, श्रीमती बेबी कुमारी, अनुमंडल पदाधिकारी, बेतिया सदर, विनोद कुमार, अनुमंडल पदाधिकारी, नरकटियागंज, सूर्य प्रकाश गुप्ता सहित अन्य संबंधित अधिकारी उपस्थित थे।