संवाददाता राजेन्द्र कुमार
राजापार्क/वैशाली
प्रखंड क्षेत्र के विभिन्न गांवों में व्रतियों ने नजदीकी पोखरों और गंगा घाटों में स्नान कर चार दिवसीय छठ व्रत का संकल्प लिया।

नहाय-खाय के अवसर पर छठ व्रतियों ने अरवा चावल, चने की दाल और कद्दू की सब्जी का सेवन किया। परंपरा के अनुसार इस दिन कद्दू की सब्जी का विशेष महत्व माना जाता है। बाजारों में कद्दू की खूब मांग रही और यह 40 से 60 रुपये प्रति पीस तक बिका।
छठ पर्व को लेकर पूजा समितियों द्वारा घाटों की सफाई एवं साज-सज्जा का कार्य तेजी से किया जा रहा है। वहीं बाजारों में फलों और पूजन सामग्रियों की दुकानों पर भीड़ देखी जा रही है। इस वर्ष केले का स्थानीय उत्पादन कम होने के बावजूद व्यापारियों ने अन्य राज्यों से केला मंगवाकर स्टॉक कर लिया है, जिससे कीमत सामान्य बनी हुई है।

रविवार को व्रतियों द्वारा खरना का व्रत किया जाएगा। इसके लिए व्रतियों ने मिट्टी के चूल्हों की तैयारी पूरी कर ली है तथा गेहूं को धोकर सुखाया जा रहा है। खरना के दिन खीर और गेहूं की रोटी का प्रसाद तैयार किया जाता है, जिसे संध्या में परिवार के लोगों और श्रद्धालुओं के बीच वितरित किया जाता है।