Breaking Newsउतरप्रदेशप्रयागराज

Mahakumbha Nagar Prayagraj News:अग्निशमन विभाग ने मेला क्षेत्र में पकड़े 250 से अधिक अनाधिकृत गैस सिलेंडर, इन जब्त गैस सिलेंडरों से बनेगा ‘सुरक्षा अमृत कलश’

रिपोर्ट विजय कुमार

महाकुम्भनगर। महाकुम्भ मेला क्षेत्र में आगजनी की घटना के बाद अग्निशमन विभाग ने छोटे अनाधिकृत गैस सिलेंडरों के खिलाफ अभियान छेड़ दिया है। पिछले दो दिनों में मुख्य अग्निशमन अधिकारी प्रमोद शर्मा के नेतृत्व में मेला क्षेत्र से ऐसे 250 से अधिक गैस सिलेंडरों को जब्त किया गया है।महाकुम्भ मेला में छोटे गैस सिलेंडर में लीकेज के कारण हो रही अग्नि दुर्घटनाओं की रोकथाम के लिए एक अभियान छेड़ा गया है। इन सिलेंडरों को ध्वस्त किया जाएगा और इनसे एक कलाकृति ‘सुरक्षा अमृत कलश’ बनाया जाएगा।Mahakumbha Nagar Prayagraj News: Fire department caught more than 250 unauthorized gas cylinders in the fair area, 'Suraksha Amrit Kalash' will be made from these seized gas cylinders

 

व्यापक स्तर पर चलाया जा रहा अभियान

प्रमोद शर्मा ने बताया कि यह अभियान अपर पुलिस महानिदेशक प्रयागराज जोन भानु भास्कर के दिशा-निर्देशन में चलाया जा रहा है।खबरें मिली थीं कि अग्निशमन विभाग की रोक के बावजूद कुछ लोग चोरी- छुपे ऐसे अनाधिकृत गैस सिलेंडरों का प्रयोग खाना बनाने आदि में कर रहे हैं। अग्निशमन विभाग की चेतावनी के बावजूद जब लोगों ने इन अनाधिकृत गैस सिलेंडरों का उपयोग बंद नहीं किया तो अग्निशमन विभाग को व्यापक स्तर पर अभियान छेड़ना पड़ा।

बनाया जाएगा ‘सुरक्षा अमृत कलश

प्रमोद शर्मा ने बताया कि बुधवार और गुरुवार को चले अभियान में ऐसे 250 से अधिक अवैध गैस सिलेंडर पकड़े गए हैं, जिन्हें जब्त करके कोतवाली लाया गया है। अब इन सिलेंडरों को ध्वस्त किया जाएगा और इनसे एक कलाकृति ‘सुरक्षा अमृत कलश’ बनाया जाएगा। प्रमोद शर्मा ने बताया कि ‘सुरक्षा अमृत कलश’ को महाकुम्भ मेला क्षेत्र के एक चौराहे पर आग से बचाव का संदेश देते हुए स्थापित किया जाएगा।

24 घंटे अग्निशमन विभाग के जवान तैनातMahakumbha Nagar Prayagraj News: Fire department caught more than 250 unauthorized gas cylinders in the fair area, 'Suraksha Amrit Kalash' will be made from these seized gas cylinders

 

उन्होंने बताया कि मेला शुरू होने से पहले ही अग्निशमन ने सभी 25 सेक्टरों में अपने कैंप स्थापित किए हैं। यहां 24 घंटे अग्निशमन विभाग के जवान तैनात रहते हैं। अग्निशमन विभाग किसी भी चुनौती से निपटने के लिए तैयार रहता है। साथ ही, लोगों को आग लगने पर क्या करें और क्या ना करें? इसे लेकर जागरूक करता है। अभियान के दौरान इंडियन आयल के सीजीएम के.एम ठाकुर भी साथ रहे।

Related Articles

Back to top button
जनवाद टाइम्स